Переход на ФСБУ 14/2020 в части созданных своими силами товарных знаков

На балансе организации состоят нематериальные активы - собственные товарные знаки. Сейчас учет нематериальных активов и амортизации по ним ведется на основании ПБУ 14/2007. С 01.01.2024 ПБУ 14/2007 теряет свою силу и в действие вступает ФСБУ 14/2022. Новый стандарт не распространяется, в частности, на такие товарные знаки.
Какие необходимо провести изменения в бухгалтерском и налоговом учете начиная с 01.01.2024 в части учета товарного знака в соответствии с ФСБУ 14/2022?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В бухгалтерском учете следует списать балансовую стоимость товарных знаков и отразить возникновение отложенного налогового актива.
Учет товарных знаков в целях исчисления налога на прибыль остается прежним.

Обоснование позиции:
Как справедливо отмечено в вопросе, с 1 января 2024 года утрачивает силу ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" (далее - ПБУ 14/2007). Соответственно, учет нематериальных активов начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год будет вестись на основании ФСБУ 14/2022 "Нематериальные активы" (далее - ФСБУ 14/2022).
ФСБУ 14/2022 не распространяется на товарные знаки, созданные собственными силами организации (подп. "е" п. 8 ФСБУ 14/2022).
Как разъясняется в информационном сообщении Минфина России от 18.07.2022 N ИС-учет-40, из сферы применения ФСБУ 14/2022 исключены средства индивидуализации (фирменные наименования, товарные знаки, знаки обслуживания, др.), созданные собственными силами организации (ранее - не исключались). Затраты, связанные с созданием таких объектов, признаются расходами периода, в котором они понесены.
Таким образом, созданные собственными силами организации товарные знаки с 01.01.2024 не учитываются в составе нематериальных активов.
Переход на ФСБУ 14/2022 разъясняется в пп. 52-56 ФСБУ 14/2022.
В частности, на основании подп. "в" п. 53 ФСБУ 14/2022 в отношении объектов бухгалтерского учета (товарных знаков), которые в соответствии с ранее применявшейся учетной политикой учитывались в составе нематериальных активов, но в соответствии со стандартом таковыми не являются, организация должна на начало отчетного периода (конец периода, предшествующего отчетному) списать балансовую стоимость таких объектов в порядке единовременной корректировки на нераспределенную прибыль организации, за исключением случаев переклассификации таких объектов в другой вид активов.
В учете при этом будут сделаны следующие записи:
Дебет 84 Кредит 04
- списана первоначальная стоимость созданных организацией товарных знаков;
Дебет 05 Кредит 84
- списана накопленная по данным объектам амортизация.
Дебет 012
- объекты отражены за балансом (смотрите также Примерную форму приказа о списании нематериальных активов в порядке единовременной корректировки на 31.12.20 (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ)).
Последствия перехода на ФСБУ 14/2022 должны быть впервые отражены в бухгалтерской отчетности за тот год, в котором организация впервые начала применять положения нового стандарта (информационное сообщение Минфина России от 18.07.2022 N ИС-учет-40). В этой связи приведенные выше записи необходимо сформировать в межотчетный период (т.е. после реформации баланса и формирования отчетности за 2023 год).
Корректировки должны быть впервые отражены в бухгалтерской отчетности за 2024 год. То есть возникшие при переходе разницы, урегулированные нераспределенной прибылью, отражаются в бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2024 год - как данные на начало периода. На бухгалтерскую (финансовую) отчетность за 2023 год операции, связанные с первым применением ФСБУ 14/2022, не влияют (смотрите также материал: Вопрос: Отражение в бухгалтерском учете перехода на ФСБУ 14/2022 (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2023 г.)).
В налоговом учете изменений в порядок учета товарных знаков в настоящий момент не внесено. Так, на сегодняшний день в составе нематериальных активов учитываются исключительные права на товарные знаки (п. 3 ст. 257 НК РФ).
Из взаимосвязи п. 1 ст. 1477, ст. 1481 ГК РФ следует, что на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.
Учитывая изложенное, в составе нематериальных активов для целей исчисления налога на прибыль учитываются товарные знаки, на которые получены соответствующие свидетельства.
Поэтому если на указанные в вопросе товарные знаки были получены данные свидетельства, то они ранее правомерно были учтены в составе нематериальных активов в налоговом учете. При этом методика их учета с 01.01.2024 не меняется, т.е. по ним ежемесячно продолжает начисляться амортизация.
Однако в бухгалтерском учете такие объекты из состава нематериальных активов выбывают. По нашему мнению, данное обстоятельство приводит к возникновению вычитаемой временной разницы (ВВР), которой соответствует отложенный налоговый актив (ОНА) (пп. 11, 14 ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций", далее - ПБУ 18/02). Величина ОНА рассчитывается по формуле: ВВР х 20% (смотрите п. 14 ПБУ 18/02).
Принимая во внимание, что корректировки в учете, связанные с началом применения ФСБУ 14/2022, делаются в межотчетный период, мы придерживаемся позиции, что и возникновение ОНА целесообразно отразить также в межотчетный период. В таком случае может быть сделана запись:
Дебет 09 Кредит 84.
В дальнейшем по мере начисления амортизации в налоговом учете ОНА в бухгалтерском учете будет погашаться. Погашение ОНА отражается записью:
Дебет 68 Кредит 09.
Обращаем внимание, что согласно п. 55 ФСБУ 14/2022 организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может начать применять ФСБУ 14/2022 перспективно (только в отношении фактов хозяйственной жизни, имевших место после начала применения ФСБУ 14/2022, без изменения сформированных ранее данных бухгалтерского учета).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет НМА, созданных в организации (собственными силами или с участием подрядчика), c 1 января 2024 года в соответствии с ФСБУ 14/2022 и ФСБУ 26/2020;
- Энциклопедия решений. Учет НМА, созданных в организации;
- Как перейти на учет НМА в соответствии с ФСБУ 14/2022 (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, 2023 г.).

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

2 ноября 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.