Нужно ли закрывать счет 09 и счет 84 при составлении ликвидационного баланса?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

По нашему мнению, при составлении ликвидационного баланса необходимо списать остатки ОНА (и ОНО), числящиеся на счете 09 Отложенные налоговые активы (счете 77 Отложенные налоговые обязательства), на финансовый результат, поскольку данные величины уже не смогут повлиять в будущем на состояние расчетов по налогу на прибыль ввиду закрытия организации. Корреспондирующим счетом при этом выступает счет 99 "Прибыли и убытки".

Сумма нераспределенной прибыли, учтенная на счете 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", может быть отражена в ликвидационном балансе. Законодательством не установлена обязанность по ее списанию. Вместе с тем существует и иная точка зрения о необходимости закрытия счета 84 ликвидируемой организации.

Обоснование позиции:

Ликвидационный баланс составляется после завершения расчетов с кредиторами. В нем отражается оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица, которое передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица (п. 6, 8 ст. 63 ГК РФ).

Каких-либо специальных правил составления ликвидационного баланса законодательство по бухгалтерскому учету не устанавливает.

При этом из обширной арбитражной практики следует, что факт надлежащего завершения расчетов со всеми кредиторами, предъявившими в установленные сроки требования к ликвидируемому лицу, является единственным условием, соблюдение которого необходимо для составления ликвидационного баланса (смотрите, например, постановления ВАС РФ от 13.10.2011 N 7075/11, ФАС Уральского округа от 08.11.2013 N Ф09-10405/13, Восемнадцатого ААС от 15.11.2013 N 18АП-11550/13, ФАС Московского округа от 13.09.2010 N КГ-А40/10544-10).

Таким образом, утвержденный ликвидационный баланс может содержать числовые показатели по всем статьям, кроме статей, отражающих кредиторскую задолженность (за исключением задолженности перед учредителями, которые по смыслу норм ГК РФ о ликвидации не относятся к кредиторам).

Сказанное, на наш взгляд, означает, что сумма нераспределенной прибыли, учтенная на счете 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", может быть отражена в ликвидационном балансе. Обязанность по ее списанию законом не предусмотрена.

В то же время существует и иная позиция по вопросу формирования показателей ликвидационного баланса.

В частности, некоторые эксперты (смотрите, например, материал: - Организация и порядок проведения ликвидации юридического лица: учетный аспект (Н.А. Миславская, С.Н. Поленова, "Аудитор", N 10, октябрь 2014 г.)) придерживаются мнения, что ликвидационный баланс подразумевает закрытие всех статей актива и пассива методом двойной записи. Закрытие носит технический характер и может осуществляться начислением кредиторской задолженности по счету 75 "Расчеты с учредителями", субсч. "Расчеты по выплате доходов" с дебета счетов имущества, которое причитается акционерам, а именно: сч. 80 "Уставный капитал", сч. 82 "Резервный капитал", сч. 83 "Добавочный капитал", сч. 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)", сч. 99 "Прибыли и убытки". Возможен предварительный перенос остатков по этим счетам в кредит сч. 80 "Уставный капитал" с последующим начислением задолженности учредителям.

Например, при присоединении добавочного капитала к уставному капиталу делается запись:

Дебет 83 Кредит 80.

Если по данным ликвидационного баланса общество имеет нераспределенную прибыль, то она списывается на счет уставного капитала следующей бухгалтерской записью:

Дебет 84 Кредит 80.

Начисление же подлежащей распределению между акционерами ликвидируемой организации суммы уставного капитала отражается так:

Дебет 80 Кредит 75.

Аналогичная, по сути, позиция нашла отражение и в материалах: - Бухгалтерский учет операций с акционерами (участниками) предприятия (О.Е. Орлова, "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 5, март 2014 г. (Выплаты акционерам (участникам) при ликвидации предприятия, см. Примеры 4, 5, 6)); Бухгалтерский учет использования добавочного капитала (О.Е. Орлова, "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 8, апрель 2014 г.) (Распределение добавочного капитала среди акционеров (участников)).

При этом автором предлагается следующая корреспонденция счетов:

Дебет 83 Кредит 75 - распределен добавочный капитал в связи с ликвидацией;

Дебет 84 Кредит 75 - распределена прибыль;

Дебет 80 Кредит 75 - распределен уставный капитал в связи с ликвидацией.

Косвенным подтверждением такой позиции возможно рассматривать письмо Минфина России от 03.07.2007 N 07-05-12/06. В нем отмечается, что в случае ликвидации общества оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между акционерами в определенной очередности. В бухгалтерском учете указанные расчеты с учредителями (участниками) организации, наряду с другими расчетами, подлежат отражению по дебету счета 75.

Таким образом, законодательство не содержит норм, предписывающих обязательное закрытие счетов бухгалтерского учета ликвидируемой организации. Поэтому ликвидационный баланс может содержать сведения о нераспределенной прибыли.

При этом высказывается также мнение и о необходимости закрытия этого счета ликвидируемой организации.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Энциклопедия решений. Формирование промежуточного ликвидационного и ликвидационного баланса (август 2023);
  • Вопрос: Закрытие счетов 80 и 84 (убыток) при формировании ликвидационного баланса (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2022 г.);
  • Вопрос: Формирование ликвидационного баланса, остатки по счетам 83 и 84 (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2021 г.);
  • Вопрос: Нюансы формирования бухгалтерской и налоговой отчетности при ликвидации ООО (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2022 г.);
  • Вопрос: Особенности бухгалтерского учета при ликвидации ООО, правила составления промежуточного и ликвидационного балансов (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2022 г.);
  • Примеры заполнения Ликвидационного баланса (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, март 2023 г.).

Ответ подготовил:
Кошкина Татьяна

7 сентября 2023 г.