Является ли обязательным в учетной политике налогового и бухгалтерского учета график документооборота?

График документооборота не является обязательным в учетной политике налогового и бухгалтерского учета, за его отсутствие ответственность не предусмотрена. Вместе с тем график документооборота можно оформить и утвердить в качестве самостоятельного документа или одного из приложений к учетной политике (п. 4 ПБУ 1/2008).

Представители Минфина России указывают, что в ФСБУ 27/2021 нет излишних требований, в частности, к процедуре проверки первичных учетных документов в бухгалтерии, разработке и оформлению графика документооборота, хранению документов бухгалтерского учета, порядку действий в случае пропажи или гибели первичных учетных документов (информационное сообщение от 10.06.2021 N ИС-учет-33 ).

Решение по вопросам необходимости утверждения графика документооборота принимает руководитель, поскольку ведение бухгалтерского учета и хранение бухгалтерских документов организует руководитель экономического субъекта на основании ч. 1 ст. 7 Закона N 402-ФЗ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • Примерная форма графика документооборота (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
  • График документооборота ООО "Прогресс" (Турсина Е.А. Первичные документы для бухгалтера: практическое пособие. - Издательский центр IPR MEDIA. - Специально для системы ГАРАНТ, 2011 г.);
  • Примерная форма положения о документообороте организации (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
  • Энциклопедия решений. Организация ведения бухгалтерского учета (август 2023 г.).

Ответ подготовил:
Полякова Елизавета

9 августа 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.