Организация планирует расширение здания. В связи с этим возникла необходимость в переносе внеплощадочных сетей водопровода и канализации. Как в этом случае отразить расходы по данному виду работ? Затраты относить на стоимость здания, или это затраты на дооборудование, модернизацию сетей водопровода и канализации?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Затраты, связанные с переносом сетей водопровода и канализации, могут увеличивать первоначальную стоимость здания.

Обоснование позиции:

Улучшение и восстановление объекта основных средств может осуществляться в виде модернизации, реконструкции, достройки, дооборудования или ремонта (подп. "ж" п. 5 ФСБУ 26/2020).

Отличием модернизации и реконструкции от ремонта является то, что при проведении работ по реконструкции и модернизации, как правило, происходит повышение первоначальных показателей функционирования объекта основных средств, а при ремонте технико-экономические показатели объекта не меняются.

Определение капремонта, реконструкции и модернизации зданий приведено в Градостроительном кодексе РФ. Согласно п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

В Ведомственных строительных нормативах (ВСН) N 58-88 (Р), утвержденных приказом Госкомархитектуры при Госстрое СССР от 23.11.1988 N 312, указано, что при реконструкции зданий исходя из сложившихся градостроительных условий и действующих норм проектирования, помимо работ, выполняемых при капитальном ремонте, могут осуществляться:

1) изменение планировки помещений, возведение надстроек, встроек, пристроек, а при наличии необходимых обоснований - их частичная разборка;

2) повышение уровня инженерного оборудования, включая реконструкцию наружных сетей (кроме магистральных);

3) улучшение архитектурной выразительности зданий (объектов), а также благоустройство прилегающих территорий.

Таким образом, при расширении границ здания у организации возникают затраты, связанные с его реконструкцией.

Фактические затраты организации на реконструкцию, модернизацию, а также существенные затраты на капитальный ремонт объектов являются капитальными вложениями, которые после их окончания увеличивают первоначальную стоимость такого объекта (п. 12 ФСБУ 6/2020, п. 5 ФСБУ 26/2020, п. 24 ФСБУ 6/2020).

К фактическим затратам на реконструкцию и модернизацию объектов основных средств можно отнести:

  • приобретение имущества, предназначенного для использования в процессе улучшения и восстановления основных средств (подп. "а" п. 5 ФСБУ 26/2020);
  • суммы, уплаченные или подлежащие уплате организацией поставщику (продавцу, подрядчику) при осуществлении затрат на улучшение и восстановление объектов основных средств (подп. "а" п. 10 ФСБУ 26/2020). В данных суммах необходимо учитывать все скидки, уступки, вычеты, премии и льготы, предоставляемые поставщиком (продавцом, подрядчиком). При этом налоги и сборы не учитываются в этих суммах (п. 11 ФСБУ 26/2020);
  • стоимость активов организации, списываемая в связи с использованием этих активов при осуществлении затрат на улучшение и восстановление основных средств (подп. "б" п. 10 ФСБУ 26/2020);
  • амортизация активов, используемых при осуществлении затрат на улучшение и восстановление основных средств (подп. "в" п. 10 ФСБУ 26/2020);
  • затраты на поддержание работоспособности или исправности активов, используемых при осуществлении затрат на улучшение и восстановление основных средств (подп. "г" п. 10 ФСБУ 26/2020);
  • затраты на организацию строительной площадки (подп. "д" п. 5 ФСБУ 26/2020);
  • заработная плата и любые другие формы вознаграждений работникам организации, труд которых используется для осуществления затрат на улучшение и восстановление основных средств, а также все связанные с указанными вознаграждениями социальные платежи (пенсионное, медицинское страхование и др.) (подп. "д" п. 10 ФСБУ 26/2020);
  • иные затраты, которые непосредственно связаны с осуществлением капитальных вложений и отвечают условиям их признания в учете, установленным п. 6 ФСБУ 26/2020.

При составлении сметы на строительные работы в перечень работ и затрат, учитываемых при строительстве объекта, согласно Методике определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 04.08.2020 N 421/пр (далее - Методика), включаются затраты на освоение территории строительства, в частности затраты, связанные с переносом и (или) переустройством зданий и сооружений, сетей инженерно-технического обеспечения, путей, дорог и других объектов капитального строительства или строительство новых зданий и сооружений взамен сносимых (п. 1.2.1 Приложения N 9 Методики).

В рассматриваемом случае перенос водопроводных и канализационных сетей связан с освоением площадки, на которой будет происходить возведение надстроек, встроек, пристроек к зданию. Таким образом, затраты на перенос сетей водопровода и канализации могут быть отнесены к капитальным вложениям, которые увеличивают первоначальную стоимость основного средства.

Данная позиция подтверждается официальными разъяснениями контролирующих органов и судебной практикой. Они приходят к выводу о том, что затраты на перенос объектов сетевого хозяйства включаются в первоначальную стоимость возводимого объекта (письма Минфина России от 17.06.2010 N 03-03-06/1/41, от 25.01.2010 N 03-03-06/1/18, от 28.05.2008 N 03-03-06/1/338, от 28.05.2007 N 03-03-06/1/333, от 16.10.2006 N 03-03-04/1/692, от 27.02.2006 N 03-03-04/1/145, от 25.01.2006 N 03-03-04/1/56, УФНС России по г. Москве от 07.08.2012 N 16-15/071535@, постановления ФАС Уральского округа от 07.03.2013 N Ф09-1109/13 по делу N А60-29907/2012, ФАС Северо-Западного округа от 22.03.2011 по делу N А21-5028/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 06.02.2009 по делу N А53-7005/2008-С5-37, ФАС Западно-Сибирского округа от 04.06.2010 по делу N А46-23695/2008). Необходимо отметить, что вышеназванные выводы были сделаны в рамках налогообложения прибыли.

Таким образом, полагаем, в рассматриваемом случае затраты на перенос сетей водопровода и канализации капитализируются и увеличивают первоначальную стоимость здания.

Обращаем внимание, что определение связи расходов с реконструкцией здания носит субъективный характер. В такой ситуации следует руководствоваться собственным профессиональным суждением и учитывать мнение технических специалистов (Рекомендация Р-96/2018-КпР "Профессиональное суждение" (принята фондом "НРБУ "БМЦ" от 17.12.2018), п. 6 ПБУ 1/2008). Также при необходимости рекомендуем обратиться в Минфин России за разъяснениями. Обращения в письменном виде направляются по адресу: 109097, город Москва, улица Ильинка, дом 9, а также на сайте: https://minfin.gov.ru/ru/appeal/.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 декабря 2017 г. N 03-03-05/81429 "О налогообложении прибыли при переносе организацией сетей инженерно-технического обеспечения";
  • Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет расходов на реконструкцию и модернизацию основных средств в соответствии с ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020 (июнь 2023 г.);
  • Вопрос: НДС и налог на прибыль у собственника сетей при их переносе (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2022 г.);
  • Перенос объектов сетевого хозяйства при строительстве. Бухучет и налогообложение (А. Рабинович, газета "Финансовая газета", N 35-39, сентябрь-октябрь 2018 г.);
  • Перенос объектов сетевого хозяйства при строительстве: учет и налогообложение у инвестора-застройщика (A.М. Рабинович, B.Г. Синицин, журнал "Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2018 г.).

Ответ подготовил:
Федорова Ирина

30 июня 2023 г.