Организация работает на общей системе налогообложения и дополнительно является управляющей компанией. Организация приобретает у сторонних организаций для собственников жилья услуги по обслуживанию лифтов и по дезинфекции общих помещений. Как организация должна перевыставить эти работы (услуги) собственникам жилья: с НДС или без? Какими проводками оформляются данные операции?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

У организации имеются предпосылки не включать в налоговую базу по НДС суммы возмещения понесенных расходов на обслуживание лифтов и по дезинфекции общих помещений.

Бухгалтерские записи приведены ниже.

Обоснование позиции:

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются, в частности, операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ.

Закрытый перечень операций, не подлежащих налогообложению, определен в ст. 149 НК РФ.

Так, в соответствии с подп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДС реализация работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, выполняемых (оказываемых) управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными или иными специализированными потребительскими кооперативами, созданными в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье и отвечающими за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, при условии приобретения работ (услуг) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме указанными налогоплательщиками у организаций и индивидуальных предпринимателей, непосредственно выполняющих (оказывающих) данные работы (услуги), реализация работ (услуг) по выполнению функций технического заказчика работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, выполняемых (оказываемых) специализированными некоммерческими организациями, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, и созданы в соответствии с ЖК РФ, а также органами местного самоуправления и (или) муниципальными бюджетными учреждениями в случаях, предусмотренных ЖК РФ.

Финансовое ведомство (смотрите письма Минфина России от 17.03.2011 N 03-07-11/52, от 17.06.2010 N 03-07-11/256) для определения перечня работ, попадающих под действие подп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ, рекомендует руководствоваться п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила).

В частности, в силу подп. "з" п. 11 Правил содержание общего имущества включает в себя текущий и капитальный ремонт, содержание общего имущества, указанного в подп. "а"-"д" п. 2 Правил.

В свою очередь, на основании подп. "а" п. 2 Правил в состав общего имущества включаются лифты и лифтовые шахты.

Учитывая изложенное, на наш взгляд, можно сделать вывод, что эти услуги по обслуживанию лифтов передаются (перевыставляются) собственникам жилья по стоимости их приобретения, то управляющая компания имеет право на применение освобождения от налогообложения по подп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ.

Исходя из подп. "г" п. 11 Правил, к содержанию общего имущества относится также уборка и санитарно-гигиеническая очистка помещений общего пользования.

Из пп. 14, 23 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (утвержден постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290, далее - Перечень) следует, что к работам, услугам, связанным с содержанием общего имущества в многоквартирном доме, относятся в том числе работы по чистке, промывке и дезинфекции загрузочных клапанов стволов мусоропроводов, мусоросборной камеры и ее оборудования, проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также дезинфекция септиков.

Однако работы (услуги) по дезинфекции общих помещений в многоквартирном доме напрямую ни в Правилах, ни в Перечне не поименованы.

В этой связи мы придерживаемся позиции, что применение в отношении таких работ (услуг) подп. 30 п. 3 ст. 149 НК РФ может привести к претензиям проверяющих.

К сожалению, нами не обнаружены разъяснения уполномоченных органов, а также судебные решения применительно к данной ситуации.

Вместе с тем косвенно о возможности отнесения работ (услуг) по дезинфекции общих помещений в многоквартирном доме к работам (услугам) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме свидетельствует следующий материал: - Годовой отчет. Жилищно-коммунальное хозяйство - 2022 (под общ. ред. д.э.н. Васильева Ю.А.). - Специально для Системы ГАРАНТ, 2022 г. (п. 6.2.4).

Кроме того, в анализируемой ситуации необходимо учитывать следующее.

Организация фактически работы (услуги) по обслуживанию лифтов и дезинфекции помещений не выполняет (не оказывает). Таким образом, отсутствует факт реализации в понимании НК РФ (п. 1 ст. 39 НК РФ).

Финансовое ведомство неоднократно делало вывод о том, что полученные суммы возмещения расходов на оплату услуг не учитываются при определении налоговой базы по НДС получателем такого возмещения (смотрите, например, письма Минфина России от 22.02.2018 N 03-07-09/11443, от 13.04.2016 N 03-07-09/21127, от 22.10.2013 N 03-07-09/44156).

Писем официальных органов применительно к анализируемой ситуации нам обнаружить не удалось. Однако, учитывая приведенные выше письма Минфина России, считаем, что высказанное чиновниками мнение актуально и в данном случае.

В этой связи мы придерживаемся позиции, что полученное возмещение расходов не включается управляющей компанией в налоговую базу по НДС, поскольку факт реализации работ (услуг) отсутствует.

Соответственно, у управляющей компании имеются предпосылки для того, чтобы перевыставлять работы (услуги) по обслуживанию лифтов и дезинфекции помещений без НДС, т. е. не выделяя налог в первичных документах.

В целях минимизации налоговых рисков организация также вправе обратиться за разъяснениями в налоговый орган по месту учета и/или в Минфин России (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21, подп. 4 п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 34.2 НК РФ). Обратиться в налоговый орган за разъяснениями возможно на сайте ФНС России, пройдя по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/ul/. Также в ФНС России можно обратиться по телефону единого контакт-центра: 8-800-222-22-22.

Что касается бухгалтерских записей, связанных с перевыставлением расходов, то в настоящее время единого механизма отражения в бухгалтерском учете ситуаций, сходных с рассматриваемой, не выработано.

На практике применяется два варианта отражения.

1. Согласно пп. 2, 4, 5 ПБУ 10/99 "Расходы организации", а также пп. 2, 4, 5, 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации" расходы в виде платы сторонним организациям могут быть учтены в составе расходов по обычным видам деятельности, а возмещение этих расходов поставщиком в составе прочих доходов, поскольку оно не является выручкой для организации.

В результате в учете организации возможны следующие записи:

Дебет 60 Кредит 51 - оплачены работы (услуги), выполненные (оказанные) сторонними организациями;

Дебет 20 (26) Кредит 60 - признаны соответствующие расходы;

Дебет 51 Кредит 76 - получено возмещение расходов;

Дебет 76 Кредит 91 - в составе прочих доходов учтена сумма возмещения.

2. Вторая позиция заключается в том, что сумма возмещения, полученная от поставщика, не является доходом, так как в данном случае не осуществляется перепродажа этих услуг. Одновременно и сумма платы организациям-исполнителям (подрядчикам) расходами не признается.

В этом случае в учете делаются записи:

Дебет 60 Кредит 51 - перечислена плата организациям исполнителям (подрядчикам);

Дебет 76 Кредит 60 - сумма платы отражена в качестве задолженности перед организацией;

Дебет 51 Кредит 76 - получено возмещение.

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

26 мая 2023 г.