Каков список инвентаря и хозяйственных принадлежностей стоимостью не более 100 тыс. руб. со сроком полезного использования более 12 месяцев? Как следует производить распределение поступающего инвентаря и хозяйственных принадлежностей по видам активов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Перечень инвентаря и хозяйственных принадлежностей законодательством не установлен, равно как не установлен перечень такого имущества, срок полезного использования которого превышает определенный лимит стоимости, в частности, равный 100 тыс. руб.
Инвентарь и хозяйственные принадлежности могут учитываться как в составе запасов, так и в составе основных средств. Основное отличие заключается в том, как долго организация будет использовать тот или иной актив в своей деятельности. При этом организации следует определить срок службы. Для этого организация может ориентироваться на информацию о сроке полезного использования, за получением которой следует обращаться с соответствующим запросом к поставщикам (продавцам) такого имущества. Организация также может самостоятельно установить и применять нормативы использования определенного имущества.
Если использование инвентаря и хозяйственных принадлежностей предполагается в течение срока свыше 12 месяцев или в течение более длительного операционного цикла, то такое имущество следует учитывать в составе основных средств.
Вместе с тем организация сможет учесть затраты на приобретение такого инвентаря и хозяйственных принадлежностей стоимостью менее лимита, установленного организацией в соответствии с п. 5 ФСБУ 6/2020 "Основные средства", в расходах периода, в котором они были приобретены.
То есть расходы на приобретение инвентаря и хозяйственных принадлежностей стоимостью менее установленного организацией лимита, используемые в деятельности в течение более чем 12 месяцев, будут признаваться расходами по обычным видам деятельности.
Тот инвентарь и хозяйственные принадлежности, использовать который организация сможет в течение 12 месяцев или в рамках более длительного обычного операционного цикла, организации следует учесть в составе запасов, то есть на счете 10, на субсчете 10-9 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности".

Обоснование вывода:
Начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2021 год организации применяют ФСБУ 5/2019 "Запасы" (далее - ФСБУ 5/2019, Стандарт). Стандарт утвержден приказом Минфина России от 15.11.2019 N 180н, разработан на основе МСФО (IAS) 2 "Запасы", введенного в действие на территории РФ приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н и направлен на сближение российского бухгалтерского учета с международными стандартами финансовой отчетности.
Согласно подп. "б" п. 3 ФСБУ 5/2019 к запасам относятся инструменты, инвентарь и другие аналогичные объекты, используемые при производстве продукции, продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, за исключением случаев, когда указанные объекты считаются для целей бухгалтерского учета основными средствами.
В состав запасов включаются только активы, потребляемые (продаваемые) в рамках обычного операционного цикла либо используемые в течение не более чем 12 месяцев (п. 3 ФСБУ 5/2019)*(1). Поэтому если активы потребляются в рамках обычного операционного цикла либо используются в течение не более чем 12 месяцев, то независимо от их стоимости они учитываются в составе запасов. То есть вопрос о стоимостном критерии как факторе, определяющем порядок учета, возникает только после того, как в соответствии с условиями признания актив признан либо запасами, либо основным средством.
Начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год организациями в обязательном порядке применяются ФСБУ 6/2020 "Основные средства" (далее - ФСБУ 6/2020) и ФСБУ 26/2020 "Капитальные вложения" (п. 1 ч. 1 ст. 2, п. 2 ч. 1 ст. 23, ч. 11 ст. 27 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", п. 2 приказа Минфина России от 17.09.2020 N 204н).
В свою очередь, согласно п. 11 ФСБУ 6/2020 хозяйственный инвентарь выступает в качестве отдельного вида основных средств*(2).
При этом на основании п. 5 ФСБУ 6/2020 организация может не применять ФСБУ 6/2020 в отношении основных средств, имеющих стоимость ниже лимита, установленного организацией с учетом существенности информации о таких активах. При этом затраты на приобретение или создание таких активов признаются расходами периода, в котором они понесены. Решение об этом раскрывается в бухгалтерской (финансовой) отчетности с указанием лимита стоимости, установленного организацией.
Минфин России указал, что п. 5 ФСБУ 6/2020 должен применяться во взаимосвязи с п. 4 ФСБУ 6/2020. Поскольку в п. 4 ФСБУ 6/2020 речь идет об активе (а не о группе активов), характеризующемся установленными признаками, для целей бухгалтерского учета его в качестве объекта основных средств, то названный лимит стоимости должен устанавливаться организацией, по нашему мнению, для актива (а не группы активов) (письмо от 25.08.2021 N 07-01-09/68312).
Вместе с тем основные средства, которые по их совокупной стоимости не могут быть отнесены к несущественным активам, учитываются в порядке, предусмотренном ФСБУ 6/2020, независимо от стоимости отдельных объектов (пп. 2-6, 8 Рекомендации Р-126/2021-КпР "Стоимостной лимит для основных средств", смотрите также п. 4 Рекомендации Р-122/2020-КпР "Специальные средства производства").
Таким образом. после начала применения ФСБУ 6/2020 организация может выбрать один из способов учета малоценных активов со сроком эксплуатации свыше 12 месяцев, закрепив его в учетной политике:
- как расходы того периода, в котором такие активы были приобретены;
- как основные средства (например, в случае, когда совокупная стоимость всех таких активов составляет существенную сумму, превышающую лимит, установленный в учетной политике для признания актива в составе основных средств).
То есть организация с 2022 года может принять решение учитывать затраты на приобретение малоценных активов со сроком эксплуатации свыше 12 месяцев и первоначальной стоимостью мене лимита, установленного в соответствии с п. 5 ФСБУ 6/2020, как расходы периода, в котором такие активы были приобретены.
Иначе говоря, инвентарь и хозяйственные принадлежности стоимостью менее 100 тыс. руб. (а также стоимостью свыше 100 тыс. руб.) могут учитываться как в составе запасов, так и в составе ОС*(3).
Причем основное отличие основных средств от запасов заключается в том, как долго организация будет использовать тот или иной актив в своей деятельности.
В общем случае если предполагается длительный период получения дохода при использовании актива, то возникает необходимость переноса стоимости актива в расходы равномерно в течение всего периода получения дохода (экономических выгод).
Таким образом, организации следует определить срок службы.
Для того чтобы получить информацию о сроке полезного использования, организация может обращаться с запросом для получения необходимых сведений к поставщикам (продавцам) такого имущества*(4).
Отметим, что перечень инвентаря и хозяйственных принадлежностей законодательством не установлен, равно как не установлен перечень такого имущества, срок полезного использования которого превышает определенный лимит стоимости, в частности, равный 100 тыс. руб.
Организация также может самостоятельно установить и применять нормативы использования определенного имущества.
Итак, тот инвентарь и хозяйственные принадлежности (например, электрические лампочки, мыло, средства для уборки, дезинфекции, туалетные принадлежности и т.д.), использовать который организация сможет в течение 12 месяцев или в рамках более длительного обычного операционного цикла, организации следует учесть в составе запасов, то есть на счете 10 "Материалы", на одноименном субсчете 10-9 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности" (п. 3 ФСБУ 5/2019, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденного приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, далее - Инструкция).
Списание стоимости такого инвентаря и хозяйственных принадлежностей со счета 10 на счета учета расходов осуществляется в периоде передачи в использование, а дальнейший учет движения следует вести на забалансовых счетах (п. 8, подп. "б" п. 41, подп. "б" п. 43 ФСБУ 5/2019). Если организация на основании нормы абзаца третьего п. 2 ФСБУ 5/2019 приняла решение не применять ФСБУ 5/2019 в отношении запасов, предназначенных для управленческих нужд, то затраты на их приобретение будут признаваться расходами периода, в котором они были понесены.
Если инвентарь и хозяйственные принадлежности (например, кухонные бытовые приборы, осветительные приборы, электронная техника, средства пожаротушения) будет использоваться в течение более чем 12 месяцев или в течение более длительного операционного цикла, то его следует учитывать в составе основных средств на счете 01 "Основные средства" (п. 4 ФСБУ 6/2020, Инструкция).
Но поскольку стоимость такого инвентаря и хозяйственных принадлежностей не будет превышать 100 тыс. руб., то с учетом несущественности информации о таких активах (п. 7.4 ПБУ 1/2008) организация сможет учесть затраты на приобретение данного инвентаря и хозяйственных принадлежностей в расходах периода, в котором они были приобретены*(5).
Таким образом, расходы на приобретение инвентаря и хозяйственных принадлежностей стоимостью менее установленного организацией лимита, используемые в деятельности организации в течение более чем 12 месяцев, будут признаваться расходами по обычным видам деятельности (пп. 5, 7, 8, 16, 18 ПБУ 10/99 "Расходы организации" ).
Учет и контроль такого инвентаря и хозяйственных принадлежностей может вестись в порядке, аналогичном порядку учета запасов в соответствии с ФСБУ 5/2019 "Запасы" (п. 8 ФСБУ 5/2019, письма Минфина России от 28.01.2022 N 07-01-09/5961, от 28.12.2021 N 07-01-07/107159 (с текстом писем можно ознакомиться в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"), от 15.12.2021 N 07-01-09/102450).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет "малоценных" основных средств в соответствии с ФСБУ 6/2020;
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет запасов.

Ответ подготовил:
Графкин Олег

5 мая 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) При этом организация может принять решение не применять ФСБУ 5/2019 в отношении запасов, предназначенных для управленческих нужд (абзац третий п. 2 ФСБУ 5/2019). При этом затраты, которые в соответствии с ФСБУ 5/2019 должны были бы включаться в стоимость запасов, признаются расходами периода, в котором были понесены. Указанное решение раскрывается в бухгалтерской (финансовой) отчетности организации (п. 2 ФСБУ 5/2019).
*(2) Так, для целей бухгалтерского учета основные средства подлежат классификации по:
- видам (например, недвижимость, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь);
- группам.
При этом группой основных средств считается совокупность объектов основных средств одного вида, объединенных исходя из сходного характера их использования (абзац второй п. 11 ФСБУ 6/2020).
*(3) Следовательно, отыскание наименований приобретенного имущества в возможном списке инвентаря и хозяйственных принадлежностей (если бы такой перечень законодательством был установлен) не избавит от необходимости анализа характера и срока использования приобретенного имущества.
*(4) Для определения кода ОКОФ, амортизационной группы и срока полезного использования основного средства возможно использовать Эталонный Классификатор линейки ГАРАНТ-LegalTech.
*(5) Если инвентарь и хозяйственные принадлежности имеют стоимость свыше 100 тыс. руб., то учет затрат, связанные с его приобретением, следует вести на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", субсчет 08-4 "Приобретение объектов основных средств".