Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность В связи с переходом на ФСБУ 6/2020 можно ли списать полностью самортизированные, но эксплуатирующиеся основные средства стоимостью менее 100 тыс. руб.? Эти основные средства были приняты к учету, когда стоимостной "порог" оценки для признания основных средств в бухгалтерском учете был 40 тыс. руб. Можно ли их списать ("свернув" 01 и 02 счета) и оставить за балансом в количественном учете? Можно ли списать такие же, но не полностью самортизированные основные средства?

В связи с переходом на ФСБУ 6/2020 можно ли списать полностью самортизированные, но эксплуатирующиеся основные средства стоимостью менее 100 тыс. руб.?
Эти основные средства были приняты к учету, когда стоимостной "порог" оценки для признания основных средств в бухгалтерском учете был 40 тыс. руб.
Можно ли их списать ("свернув" 01 и 02 счета) и оставить за балансом в количественном учете? Можно ли списать такие же, но не полностью самортизированные основные средства?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При установлении организацией стоимостного лимита в соответствии с положениями ФСБУ 6/2020 основные средства, принятые к учету до применения нового стандарта, но не являющиеся таковыми согласно новым правилам (в том числе с учетом нового лимита), подлежат списанию, вне зависимости от того, полностью они самортизированы или нет, а также продолжают ли они эксплуатироваться. Организация должна обеспечить надлежащий контроль наличия и движения активов, к примеру, на забалансовых счетах. 

Обоснование вывода:
При переходе на ФСБУ 6/2020 необходимо провести анализ состава всех ОС на предмет:
- признания их в составе ОС (пп. 4 и 5 ФСБУ 6/2020);
- соответствия установленной первоначальной стоимости и срока полезного использования (СПИ) требованиям ФСБУ 6/2020 (п. 12 ФСБУ 6/2020);
- необходимости в результате такого анализа пересмотра остаточной стоимости (пересчета амортизации в соответствии с новыми данными, в т.ч. с учетом ликвидационной стоимости) (пп. 30-32 ФСБУ 6/2020).
Стандартом установлен общий подход к определению малоценных активов, которые имеют признаки ОС, но могут не учитываться в качестве ОС. Согласно п. 5 ФСБУ 6/2020 организация может не применять ФСБУ 6/2020 в отношении ОС, имеющих стоимость ниже лимита, установленного организацией с учетом существенности информации о таких активах. При этом затраты на приобретение или создание таких активов признаются расходами периода, в котором они понесены.
На основе этого подхода организация самостоятельно устанавливает лимит стоимости малоценных ОС. По нашему мнению, под стоимостью в п. 5 ФСБУ 6/2020 подразумевается первоначальная стоимость ОС.
Для облегчения перехода на новый порядок учета ОС в бухгалтерской отчетности, начиная с которой применяется ФСБУ 6/2020, организация может не пересчитывать связанные с ОС сравнительные показатели за периоды, предшествующие отчетному, произведя единовременную корректировку балансовой стоимости ОС на начало отчетного периода (конец периода, предшествующего отчетному, в данном случае на 31.12.2021). Для целей указанной корректировки балансовой стоимостью ОС считается их первоначальная стоимость (с учетом переоценок), признанная до начала применения ФСБУ 6/2020 в соответствии с ранее применявшейся учетной политикой, за вычетом накопленной амортизации (п. 49 ФСБУ 6/2020). При этом накопленная амортизация рассчитывается в соответствии с ФСБУ 6/2020 исходя из указанной первоначальной стоимости, ликвидационной стоимости и соотношения истекшего и оставшегося СПИ, определенного в соответствии с ФСБУ 6/2020 (информационное сообщение Минфина России от 03.11.2020 N ИС-учет-29).
Согласно п. 5 ФСБУ 6/2020, если организация принимает решение не применять стандарт в отношении активов, характеризующихся одновременно признаками для признания в бухгалтерском учете объекта ОС, но имеющих стоимость ниже лимита, установленного организацией с учетом существенности информации о данных активах, затраты на их приобретение или создание признаются расходами того периода, в котором они понесены. Это решение раскрывается в бухгалтерской (финансовой) отчетности с указанием лимита стоимости, установленного организацией.
Балансовая стоимость объектов, которые в соответствии с ранее применявшейся учетной политикой учитывались в составе ОС, но в соответствии со Стандартом таковыми не являются, списывается в порядке единовременной корректировки на нераспределенную прибыль, за исключением случаев переклассификации таких объектов в другой вид активов (п. 49 ФСБУ 6/2020):
Дебет 84 Кредит 01
- списана первоначальная стоимость объектов ОС, которые признаны несущественными активами;
Дебет 02 Кредит 84
- списана начисленная амортизация по объектам ОС, которые признаны несущественными активами.
Как отмечено в письме Минфина России от 25.08.2021 N 07-01-09/68312, п. 5 ФСБУ 6/2020 должен применяться во взаимосвязи с п. 4, в котором речь идет об активе, но не о группе активов, названный лимит стоимости должен устанавливаться организацией для актива, а не группы активов.
Таким образом, при установлении организацией стоимостного лимита в соответствии с положениями ФСБУ 6/2020 основные средства, принятые к учету до применения нового стандарта, но не являющиеся таковыми согласно новым правилам (в том числе с учетом нового лимита), подлежат списанию, вне зависимости от того, полностью они самортизированы или нет, а также продолжают ли они эксплуатироваться.
Согласно требованиям второго абзаца п. 5 ФСБУ 6/2020 организация должна обеспечить надлежащий контроль наличия и движения активов, характеризующихся одновременно признаками ОС, но имеющих стоимость ниже лимита, установленного организацией с учетом существенности информации о таких активах. Полагаем, в данном случае возможно организовать их учет на забалансовом счете.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Рекомендация Р-126/2021-КпР "Стоимостной лимит для основных средств" (принята фондом "Национальный негосударственный регулятор бухгалтерского учёта "Бухгалтерский методологический центр" от 29 марта 2021 г.);
- Энциклопедия решений. Учет "малоценных" основных средств;
- Вопрос: Как с 2022 года в бухгалтерском учете отражаются основные средства с нулевой остаточной стоимостью? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2021 г.)
- Калмыкова Е. Отдельные вопросы практического применения ФСБУ 6/2020 "Основные средства" (ГАРАНТ.РУ, 8 апреля 2021 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Андреева Людмила

Ответ прошел контроль качества

6 декабря 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.