На предприятии необходимо списать ТМЦ. Для этого был издан приказ о создании соответствующей комиссии. Что входит в обязанности членов комиссии?

Полагаем возможным при определении круга обязанностей комиссии ориентироваться на функции, перечисленные в п. 125 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов*(1):
а) непосредственный осмотр материалов;
б) установление причин непригодности к использованию материалов (нарушение условий сроков хранения, вследствие пожара, стихийных бедствий и т.д.);
в) выявление лиц, по вине которых материалы оказались непригодны к использованию или ограничены в использовании по прямому назначению;
г) определение возможности использования материалов на другие цели или их продажи;
д) составление акта о списании материалов (акт составляется по каждому подразделению организации по материально ответственным лицам);
е) представление акта на утверждение руководителю организации или уполномоченному им лицу;
ж) проведение совместно с экономическими службами (специалистами) организации оценки рыночной стоимости материалов при понижении их физических свойств (других случаев оценки, например, моральный износ материалов, изменение рыночной цены) и определение стоимости отходов (утиля, лома и т.п.);
з) осуществление контроля за утилизацией непригодных к дальнейшему использованию материалов.
Комиссию возглавляет председатель, который осуществляет общее руководство деятельностью комиссии, обеспечивает коллегиальность в обсуждении спорных вопросов, распределяет обязанности и дает поручения членам комиссии.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Примерная форма приказа о создании комиссии по списанию товарно-материальных ценностей (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- Примерная форма приказа о создании комиссии по списанию материалов в производство (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Волкова Ольга

1 октября 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Документ, хотя и утратил силу с 01.01.2021, но это не значит, что при разработке внутренних регламентов нельзя использовать изложенные в нем правила.