Российская организация является собственником земельного участка, на котором было расположено здание, учитываемое на балансе организации в качестве объекта основных средств. Данное здание использовалось в деятельности организации. Организация приняла решение о строительстве на данном земельном участке жилого комплекса (совокупность МЖД) по договорам долевого участия (ДДУ) с использованием счетов эскроу. В связи с этим было принято решение о сносе здания, мешающего проведению строительных работ, силами подрядной организации, осуществляющей строительство жилого комплекса (ЖК). К моменту сноса (демонтажа) у здания и в бухгалтерском и в налоговом учете имелась остаточная стоимость. В каком порядке отражаются в бухгалтерском и налоговом учете организации затраты на списание остаточной стоимости ликвидированного здания и расходы на демонтаж (снос) при строительстве нового объекта - ЖК по договорам ДДУ с использованием счетов эскроу?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Порядок учета расходов, обозначенных в вопросе, фактически не урегулирован. Не выработана по этому вопросу и какая-либо единая официальная позиция.
В связи с этим организации следует закрепить в учетной политике конкретный порядок списания стоимости объектов при их выбытии в результате сноса и строительства на их месте нового объекта, а также порядок учета затрат на их снос (демонтаж).

Обоснование вывода:
По общему правилу, согласно п. 29 ПБУ 6/01, стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета. При этом выбытие объекта ОС имеет место, в частности, в случаях, установленных в абзаце 2 п. 29 ПБУ 6/01, п. 76 Методических указаний N 91н. Перечень таких случаев носит открытый характер.
Порядок списания ОС в бухгалтерском учете регламентирован п.п. 75-80 Методических указаний N 91н и предполагает проведение некоторых процедур.
Доходы и расходы от списания с бухгалтерского учета объектов ОС отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся, и подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве прочих (п. 31 ПБУ 6/01).
В соответствии с п. 13 ПБУ 10/99 "Расходы организации" остаточная стоимость и иные расходы, связанные со списанием ликвидируемого объекта ОС (расходы по транспортировке, демонтажу, погрузке, упаковке и т. п.) отражаются в составе прочих расходов. А стоимость полученных при демонтаже основного средства деталей, узлов и агрегатов, пригодных для дальнейшего использования, является прочим доходом организации (п. 5 и п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации").
В налоговом учете в соответствии с подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств, на списание нематериальных активов, включая суммы недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации, а также расходы на ликвидацию объектов незавершенного строительства и иного имущества, монтаж которого не завершен (расходы на демонтаж, разборку, вывоз разобранного имущества), охрану недр и другие аналогичные работы, если иное не установлено ст. 267.4 НК РФ, включаются в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией.
При этом расходы в виде сумм недоначисленной в соответствии с установленным сроком полезного использования амортизации принимаются в целях налогообложения только по тем объектам, амортизация по которым начисляется линейным методом.
Вместе с тем, по мнению Минфина России, данный порядок признания расходов не применяется при сносе (демонтаже) основных средств в связи с новым строительством. Так, в письме от 02.10.2019 N 03-03-06/1/75684 финансовое ведомство отмечает, если демонтаж объекта основного средства связан со строительством нового основного средства, то все расходы налогоплательщика, относящиеся к демонтируемому объекту, в том числе и его остаточная стоимость, формируют первоначальную стоимость нового объекта основного средства. Те же выводы представлены в письме Минфина России от 02.06.2021 N 03-03-06/1/42998: если ликвидация осуществляется в целях создания нового амортизируемого имущества, то остаточная стоимость ликвидируемого имущества включается в первоначальную стоимость создаваемого объекта.
Аналогичная точка зрения содержится в письмах Минфина России от 15.12.2016 N 03-03-06/1/75343, от 07.08.2015 N 03-03-06/45638. В более ранних разъяснениях, например в письме Минфина России от 07.03.2013 N 03-03-06/1/6914, со ссылкой на нормы ПБУ 6/01 и п. 4.78 МДС 81-35.2004 (документ не применяется с 05.10.2020) говорится о том, что затраты по сносу зданий, расположенных на приобретаемом земельном участке, формируют первоначальную стоимость вновь создаваемого объекта капитального строительства.
Однако еще в более ранних разъяснениях Минфин России придерживался иной позиции. В частности, в письмах от 10.09.2012 N 03-03-06/1/475 и от 11.09.2009 N 03-05-05-01/55 при ответе на вопрос, включается ли остаточная стоимость сносимых недоамортизированных объектов ОС в первоначальную стоимость объекта строительства для целей исчисления налога на прибыль, указано, что расходы, связанные с ликвидацией (сносом) недоамортизированных зданий и сооружений, а также суммы недоначисленной амортизации учитываются для целей налогообложения прибыли застройщиком во внереализационных расходах и не включаются в первоначальную стоимость строительства новых объектов. Причем здесь же в части бухгалтерского учета сообщалось, что согласно ПБУ 6/01 доходы и расходы от списания объектов основных средств с бухгалтерского учета подлежат зачислению на счет прибылей и убытков в качестве прочих доходов и расходов и не включаются в первоначальную стоимость строительства новых объектов. Но иной вывод был дан в еще более раннем письме Минфина России от 27.02.2006 N 03-03-04/1/145.
Если говорить об арбитражной практике по данному вопросу, то до недавнего времени в судебной практике преобладали решения в поддержку тех налогоплательщиков, которые единовременно включали рассматриваемые затраты в состав внереализационных расходов. Проверяющие в таких случаях настаивали на обязанности увеличения первоначальной стоимости новых объектов ОС на величину спорных затрат. Но судьи часто делали вывод, что затраты на ликвидацию (снос, демонтаж) объектов не формируют первоначальную стоимость нового объекта (пусть даже снесенный объект был расположен на той же территории, что и впоследствии строящийся новый объект основных средств (смотрите, в частности, постановление АС Поволжского округа от 29.06.2015 N Ф06-24788/2015 по делу N А65-19985/2014)).
Теперь и суды, и Минфин изменили свою позицию. Например, в постановлении АС Московского округа от 14.03.2019 N Ф05-1688/2019 по делу N А40-132412/2017 указано, что демонтаж неиспользуемых объектов основных средств проводился в связи с реализацией инвестиционных проектов*(1), поэтому спорные расходы не относятся к внереализационным расходам, а являются затратами капитального характера и должны учитываться в первоначальной стоимости новых объектов ОС. При этом суды трех инстанций единодушно встали на сторону налогового органа, отклонив ссылку организации на подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ и следующие аргументы: глава 25 НК РФ не предусматривает правил отражения в составе первоначальной стоимости новых объектов ОС расходов на демонтаж ликвидируемых объектов, морально и физически устаревших, поскольку стоимость ОС формируется исходя из расходов на приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором они пригодны для использования; ликвидация объекта является самостоятельной операцией; решение о ликвидации принято до начала инвестиционных проектов. По мнению суда, работы по демонтажу ОС в рамках комплексных договоров подряда, в рамках которых сооружаются (создаются) новые объекты ОС, можно расценить как подготовительные работы, связанные со строительством.
Соответственно, если придерживаться последней позиции контролирующих органов, то затраты на снос (демонтаж) ликвидируемых объектов основных средств, а также их остаточная стоимость формируют первоначальную стоимость строящегося объекта.
Вопрос о том, следует ли учитывать данные разъяснения заказчику-застройщику, который осуществляет строительство жилых домов по договорам ДДУ с использованием счетов эскроу, остается открытым. Ведь в таком случае речь идет об объекте капитального строительства, который по своему определению не отвечает признакам основного средства, так как после окончания строительства в учете застройщика не отражается в качестве именно основного средства (амортизируемого имущества). Однако каких-либо официальных разъяснений, уточняющих данный вопрос нам обнаружить не удалось.
При этом в целях бухгалтерского учета нормы ПБУ 6/01 не содержат положений, предписывающих включать стоимость ликвидируемого имущества в первоначальную стоимость вновь создаваемого объекта. В силу прямой нормы п. 31 ПБУ 6/01 остаточная стоимость выбывающего объекта списывается на прочие расходы организации, т.е. на счет 91, субсчет "Прочие расходы". При этом расходы от списания с бухгалтерского учета ОС отражаются в учете в отчетном периоде, к которому они относятся (пп. 4, 11 ПБУ 10/99, п. 86 Методических указаний).
Отметим, что бухгалтерский учет в сфере строительства ведется, в частности, с учетом положений письма Минфина России от 30.12.1993 N 160 "Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций" (далее - Положение N 160). Об учете затрат, связанных со сносом здания, в первоначальной стоимости нового объекта следует из п. 1.2 Положения N 160. Однако данный документ применяется организациями только в части, не противоречащей более поздним документам по бухгалтерскому учету (письмо Минфина России от 15.11.2002 N 16-00-14/445).
С точки зрения МСФО затраты, связанные с недвижимостью на стадии строительства, организация оценивает в момент их возникновения (п. 8 МСФО (IAS) 40 "Инвестиционная недвижимость" (далее - МСФО (IAS) 40). Указанные затраты включают первоначальные затраты на приобретение инвестиционной недвижимости и затраты, понесенные впоследствии на дополнение, замену части или обслуживание данной недвижимости (п. 17 МСФО (IAS) 40).
По мнению некоторых специалистов, в случае, когда организация изначально приобретает земельный участок с ветхим зданием с целью строительства на этом участке нового объекта, затраты на снос такого здания, приобретенного, по сути, в качестве нагрузки, включаются в стоимость нового объекта недвижимости (смотрите: Вопрос: Общество приобрело основное средство, пригодное к использованию. Здание снесено и на его месте ведется строительство многоквартирного жилого дома (МКД). Остаточная стоимость указанного ОС не включена в расходы на строительство. Стройнадзор России считает это нецелевым использованием средств дольщиков. В учетной политике предусмотрено, что на счет 08.03 относятся только затраты согласно Федеральному закону от 30.12.2004 N 214-ФЗ, остальное общество учитывает на счете 20 как незавершенное производство до сдачи дома, а потом списывает на финансовые результаты. Как раскрыть операции в бухгалтерской отчетности? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2019 г.).
Подобным образом рассуждает финансовое ведомство в отношении расходов на приобретение сносимых объектов для будущего строительства (письма Минфина России от 03.07.2019 N 03-03-07/48905, от 11.07.2019 N 03-03-06/3/51450).
Косвенно данная позиция прослеживается в постановлении АС Волго-Вятского округа от 27.03.2018 N Ф01-519/18 по делу N А11-13230/2015, а также постановлении Первого ААС от 19.12.2017 N 01АП-5993/17. Позиция суда: расходы застройщика в виде затрат на приобретение имущества, подлежащего в дальнейшем сносу, затраты на демонтаж этого имущества, помимо затрат, связанных с приобретением земельных участков и со строительством объектов недвижимости, формируют первоначальную стоимость объектов строительства и компенсируются инвесторами.
Но если снесенное здание входило в состав основных средств организации, то в этом случае остаточная стоимость и затраты на снос могут быть учтены в составе текущих расходов. В основу такой логики заложена связь понесенных расходов с доходами, которые могут быть получены в будущем (при реализации квартир в построенном МКД) либо которые уже были получены (в случае, когда здание (до его сноса) учитывалось в составе основных средств и использовалось в деятельности организации) (критерии ст. 252 НК РФ).
Следует отметить, что в настоящее время какие-либо нормативные акты по бухгалтерскому учету у застройщика, использующего счета эскроу, отсутствуют. Поэтому, по нашему мнению, следует руководствоваться общими правилами бухгалтерского учета.
Статьей 18 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ установлена обязанность застройщика использовать денежные средства дольщиков исключительно для строительства (создания) им многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в соответствии с проектной документацией. То есть затраты на строительство, накопленные на соответствующем счете (08 или 20, в зависимости от учетной политики), подлежат списанию за счет средств дольщиков, которые использованы на определенных этапах строительства, отвечают критериям их целевого использования (т.е. соответствующие положения предусмотрены сметой и договором долевого строительства). Вместе с тем требования, предусмотренные ст. 18 Закона N 214-ФЗ (о порядке использования с расчетного счета застройщика денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства), не применяются к застройщикам в случае заключения ДДУ, по которому средства дольщиков в счет оплаты внесены на счета эскроу (ч. 4 ст. 15.4 Закона N 214-ФЗ).
Также при квалификации тех или иных расходов застройщика общепринятым являлось применение Методики определения стоимости строительной продукции на территории РФ МДС 81-35.2004, утвержденной постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1, в соответствии с которой должна составляться смета на строительство. Однако Приказом Минстроя России от 06.10.2020 N 592/ПР постановление Госстроя РФ от 05.03.2004 N 15/1 признано не подлежащим применению с 5 октября 2020 г., в связи с принятием приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 04.08.2020 N 421/пр "Об утверждении Методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ на территории РФ" (далее - Методика N 421/пр).
При формировании первоначальной стоимости строящихся объектов недвижимости должны учитываться все затраты, включаемые в сводный сметный расчет стоимости строительства (смотрите, в частности, п. 4 Методики N 421/пр). Подробный перечень таких затрат приведен в п. 135-181 Методики N 421/пр.
Согласно п. 138 Методики N 421/пр, в сводном сметном расчете сметные затраты распределяются по главам, в частности, предусмотрена подготовка территории строительства (глава 1). Как указано в п. 144 Методики N 421/пр, в главу 1 сводного сметного расчета включаются затраты, связанные с оформлением земельного участка, с созданием геодезической разбивочной основы для строительства и освоением территории строительства, произведенных на момент подготовки проектной документации и (или) планируемых к осуществлению в период строительства.
То есть на основании п. 144-145 Методики N 421/пр, в главу 1 сводного сметного расчета включаются затраты, связанные с освоением территории строительства, произведенные на момент подготовки проектной документации и (или) планируемых к осуществлению в период строительства. Перечень работ и затрат, включаемых в главу 1 сводного сметного расчета, приведен в Приложении 9 к Методике N 421/пр. К этим работам и затратам, в частности, относится освобождение территории строительства от имеющихся на ней объектов и т. п. (пп. 1.2, 1.2.1 Приложения 9). Специалист комментирует эту норму следующим образом: расходы по сносу построек с целью подготовки территории строительства включаются в сводный сметный расчет строительства, следовательно, формируют его стоимость (Строительство: бухгалтерский и налоговый учет (Митюкова Э.С.) (издание пятое, перераб. и доп.) - "Издательство АйСи", 2021 г.) (раздел 5.8.1. Постройки на земельном участке, подлежащие сносу)).
Согласно п. 178 Методики N 421/пр, приведенная в Методике номенклатура работ и затрат, включаемых, в частности, в главу 1 сводного сметного расчета, не является исчерпывающей и может быть дополнена затратами, учитывающими специфические особенности строительства и относимыми на капитальные вложения в случаях, предусмотренных законодательством РФ, а также при соответствующем обосновании проектной и (или) иной технической документацией или техническим заданием на разработку такой документации.
Таким образом, с одной стороны, исходя из положений Методики N 421/пр, затраты по сносу (демонтажу) ветхих строений могут быть включены в смету, а следовательно, подлежать учету за счет источника целевого финансирования. При этом затраты в виде остаточной стоимости демонтируемых объектов основных средств, на месте которых производится новое строительство, в целях их включения в первоначальную стоимость капитального строительства, положениями Методики N 421/пр и Закона N 214-ФЗ прямо не предусмотрены.
При этом обращаем внимание, что Закон N 214-ФЗ не регулирует вопросы учета объектов, он, в частности, регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств для долевого строительства объектов недвижимости, для возмещения затрат на такое строительство. Этим и объясняется тот перечень направлений в ст. 18 Закона N 214-ФЗ, на которые могут быть израсходованы средства дольщиков. Вместе с тем согласно п. 20 части 1 ст. 18 Закона N 214-ФЗ, денежные средства с расчетного счета застройщика могут использоваться в целях оплаты иных расходов, в том числе расходов на рекламу, коммунальные услуги, услуги связи, затрат, связанных с арендой нежилого помещения в целях обеспечения деятельности застройщика, включая размещение органов управления и работников застройщика, а также их рабочих мест и оргтехники. Как указывают судьи, ст. 18 Закона N 214-ФЗ в ее первоначальной редакции предусматривала, что денежные средства, уплачиваемые участниками долевого строительства по договору, подлежат использованию застройщиком только для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в соответствии с проектной документацией. В последующем, в связи с изменениями, внесенными в указанную норму Федеральным законом от 17.06.2010 N 119-ФЗ, законодателем конкретизированы цели, на которые уплачиваемые участниками долевого строительства по договору денежные средства подлежат использованию застройщиком. Также изменения в ст. 18 Закона N 214-ФЗ вносились Федеральным законом от 29.07.2017 N 218-ФЗ. То есть ранее перечень целей, на которые уплачиваемые участниками долевого строительства по договору денежные средства подлежат использованию застройщиком, был исчерпывающим, и нецелевое использование денежных средств не допускалось (постановление Пятого ААС от 16.02.2021 N 05АП-13/21 по делу N А51-11854/2020). Если учитывать формулировку иные расходы, то можно полагать, что теперь перечень открыт.
Однако Минфин России в недавнем письме от 12.08.2021 N 03-03-06/1/64832 сообщил, что этот перечень (по смыслу письма, определенный ст. 18 Закона N 18-ФЗ) является закрытым. В письме упоминается норма подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ, в соответствии с которой к средствам целевого финансирования приравниваются средства участников долевого строительства, размещенные на счетах эскроу. Поэтому, как сообщает ведомство, расходы застройщика, произведенные в рамках целевого финансирования и соответствующие перечню, установленному Законом N 214-ФЗ, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций (читай - являются средствами целевого финансирования). Учитывая содержание этого письма, на наш взгляд, есть основания полагать, что финансовое ведомство в целях применения нормы подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ, все же ориентируется на указанный в ст. 18 Закона N 214-ФЗ перечень. Смотрите также письмо Минфина России от 09.06.2021 N 03-03-06/1/45503, где сказано, что использованием по целевому назначению признается возмещение расходов застройщика в связи со строительством (созданием) МКД и (или) иных объектов недвижимости, предусмотренных договором участия в долевом строительстве. Иные доходы и расходы, полученные и понесенные организацией-застройщиком, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в общеустановленном порядке в зависимости от квалификации предмета договора, определенного сторонами при его заключении. При этом сообщено, что осуществление такой классификации к компетенции Минфина России не относится (письмо Минфина России от 20.05.2021 N 03-03-06/1/38545). Смотрите также письма Минфина России от 08.12.2020 N 01-02-04/03-107027, от 27.04.2020 N 03-03-06/1/34378.
Как видим, порядок учета расходов, обозначенных в вопросе, фактически не урегулирован. Не выработана по этому вопросу и какая-либо единая официальная позиция.
При этом следует отметить, что в п. 3.1.7 Положения N 160 предусмотрен порядок учета затрат, не увеличивающих стоимость основных средств. Независимо от того, предусмотрены ли затраты, фактически вложенные в строительство, в сметной документации, они в полном объеме учитываются на субсчете 08-3. Перечень затрат, предусмотренных в сводных сметных расчетах стоимости строительства, но не увеличивающих стоимость ОС, приведен в п. 3.1.7 Положения N 160. При этом затраты, не увеличивающие стоимость объекта, могут до окончания строительства учитываться обособлено на субсчете 08-3, а затем списываться за счет предусмотренных источников финансирования, например, в дебет счета 91 как прочие расходы (п. 3.1.7, п. 3.2.5 Положения N 160).
Так, согласно п. 3.1.1 Положения N 160 в бухгалтерском учете затраты по строительству объектов группируются по технологической структуре расходов, определяемой сметной документацией. Кроме расходов на строительные работы, приобретение и монтаж оборудования у застройщика могут иметь место "прочие капитальные затраты", "затраты, отражаемые через счета прибылей и убытков" и "затраты, не увеличивающие стоимости ОС". Затраты, не увеличивающие стоимости основных средств, учитываются на счете "Вложения во внеоборотные активы" отдельно от затрат на строительство объектов, определяющих их стоимость, согласно оформленным в установленном порядке, оплаченным или принятым к оплате документам с подразделением их в учете на затраты, предусмотренные и не предусмотренные в сводных сметных расчетах стоимости строительства (п. 3.1.7 Положения N 160).
Таким образом, нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету не содержат особенностей по учету договоров участия в долевом строительстве, в том числе с использованием счетов эскроу.
В связи с этим представители Минфина России указывают, что в соответствии с ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" при формировании учетной политики организации по конкретному вопросу организации и ведения бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством РФ и (или) нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету.
Если по конкретному вопросу в нормативных правовых актах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа исходя из указанного и иных положений по бухгалтерскому учету, а также Международных стандартов финансовой отчетности. При этом иные положения по бухгалтерскому учету применяются для разработки соответствующего способа в части аналогичных или связанных фактов хозяйственной деятельности, определений, условий признания и порядка оценки активов, обязательств, доходов и расходов. Отражение фактов хозяйственной деятельности на счетах бухгалтерского учета производится в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (письмо Минфина России от 06.11.2013 N 07-01-06/47399).
В связи с этим организации следует закрепить в учетной политике конкретный порядок списания стоимости объектов при их выбытии в результате сноса и строительства нового объекта, а также порядок учета затрат на их снос (демонтаж).
Все вышесказанное является исключительно нашим экспертным мнением. Дополнительно напоминаем о праве налогоплательщика на обращение за письменными разъяснениями в Минфин России или в налоговый орган (подп. 2 п. 1 ст. 21, п. 3 ст. 34.2 НК РФ). Обратиться в налоговый орган за разъяснениями возможно на сайте ФНС России, пройдя по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/other/ul/.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Об учете расходов на демонтаж ОС в целях нового строительства (А.И. Серова, журнал "Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2021 г.);
- Вопрос: Общество приобрело основное средство, пригодное к использованию. Здание снесено и на его месте ведется строительство многоквартирного жилого дома (МКД). Остаточная стоимость указанного ОС не включена в расходы на строительство. Стройнадзор России считает это нецелевым использованием средств дольщиков. В учетной политике предусмотрено, что на счет 08.03 относятся только затраты согласно Федеральному закону от 30.12.2004 N 214-ФЗ, остальное общество учитывает на счете 20 как незавершенное производство до сдачи дома, а потом списывает на финансовые результаты. Как раскрыть операции в бухгалтерской отчетности? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2019 г.);
- Вопрос: Учет у организации-застройщика при использовании счетов эскроу (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2021 г.);
- Вопрос: Вопросы налогообложения и бухгалтерского учета в связи с переходом на счета эскроу при передаче застройщиком объекта ДДУ дольщикам по завершении строительства (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2020 г.);
- Вопрос: Какими записями в бухгалтерском учете застройщика отражается строительство многоквартирного дома при использовании счетов эскроу при долевом строительстве? Будут ли являться целевыми средства дольщиков, полученные застройщиком при раскрытии счетов эскроу? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, октябрь 2020 г.);
- Что предусмотреть в договоре участия в долевом строительстве? (прокуратура Самарской области, октябрь 2020 г.).

Ответ подготовил:
Галимарданова Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член ассоциации "Содружество" Мельникова Елена

14 сентября 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Природа договоров долевого участия (ДДУ) и инвестирования схожа между собой. Оба они предусматривают отношения по финансированию строительства с целью получения объекта недвижимости. Однако ДДУ сложнее заключить, так как требования к его регистрации и содержанию регламентированы законом (Строительство: бухгалтерский и налоговый учет (Митюкова Э.С.) (издание пятое, перераб. и доп.) - "Издательство АйСи", 2021 г.).