Как учесть затраты на публикации объявлений в газете об имеющихся вакансиях в бухгалтерском учете и в целях налогообложения прибыли?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бухгалтерском учете затраты на публикации объявлений в газете об имеющихся вакансиях признаются в качестве управленческих расходов и формируют расходы по обычным видам деятельности.
В целях налогообложения прибыли такие затраты включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг).

Обоснование вывода:

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете расходы по набору работников, включая публикации объявлений в СМИ (газетах) об имеющихся вакансиях, напрямую связаны с деятельностью организации и признаются в качестве управленческих расходов, формирующих расходы по обычным видам деятельности (п. 5, п. 7 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). Такие затраты отражаются в том отчетном периоде, когда услуги по публикации были фактически оказаны, то есть объявление напечатано в газете (п. 16, п. 18 ПБУ 10/99).
В соответствии с Планом счетов управленческие расходы учитываются на счете 26 "Общехозяйственные расходы". Следовательно, бухгалтерские записи могут быть следующими (без учета НДС):
Дебет 26 Кредит 60
- учтены затраты на объявления в газете об имеющихся вакансиях;
Дебет 60 Кредит 51
- перечислена оплата за оказанные услуги.

Налог на прибыль

На основании подп. 8 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы по набору работников, включая расходы на услуги специализированных организаций по подбору персонала, включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг), для целей налогообложения прибыли. К услугам по подбору персонала относятся в том числе публикации объявлений в СМИ (газетах) об имеющихся вакансиях (письмо Минфина России от 23.09.2011 N 03-03-06/1/585).
При этом все расходы в соответствии с требованиями п. 1 ст. 252 НК РФ должны быть экономически оправданными, документально подтвержденными и осуществленными для деятельности, направленной на получение дохода.
При применении метода начисления затраты учитываются в том отчетном периоде, когда услуги по публикации объявлений в газете были фактически оказаны и есть подтверждающие документы (п. 1, подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ). Подтверждающими документами могут быть договор с издательством о публикации объявлений в газете об имеющихся вакансиях, заявки организации-заказчика, акт (отчет), подтверждающий фактическое оказание услуг, непосредственно сами газета с данными объявлениями, платежные документы и др. Дополнительно могут быть приложены документы (например, штатное расписание) организации-заказчика, свидетельствующие о наличии вакансий.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет расходов на подбор персонала;
- Информация УФНС России по Пермскому краю от 23 июля 2007 г. "Организация подбирает персонал: как учесть расходы" (официальный сайт УФНС РФ по Пермскому краю, раздел "Наша консультация", июль 2007 г.).

Ответ подготовил:
аудитор, член Российского Союза аудиторов Федорова Лилия

20 августа 2021 г.