Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Три года назад российской организацией (далее - Организация), в то время находящейся на общей системе налогообложения (ОСН), были приобретены запчасти (узлы и детали) и оприходованы на счет 10 "Материалы". В настоящее время Организация перешла на упрощенную систему налогообложения (УСН). Из имеющихся на складе запчастей был собран хозяйственным способом объект основных средств (ОС), числящийся на счете 01 "Основные средства". В ходе эксплуатации основного средства был обнаружен брак в одной из его запчастей. Организация осуществила замену бракованной запчасти на имеющуюся на складе, а брак вернула поставщику. Был составлен рекламационный акт, с которым согласился поставщик. Поставщиком было принято решение о безвозмездной замене запчасти, однако этой модели запчасти у поставщика не оказалось, так как она уже снята с производства. Взамен была предложена другая модель, по характеристикам схожая с бракованной. Как в бухгалтерском и налоговом учете правильно отразить эту ситуацию, в том числе как оценивать эти запчасти?

Три года назад российской организацией (далее - Организация), в то время находящейся на общей системе налогообложения (ОСН), были приобретены запчасти (узлы и детали) и оприходованы на счет 10 "Материалы". В настоящее время Организация перешла на упрощенную систему налогообложения (УСН). Из имеющихся на складе запчастей был собран хозяйственным способом объект основных средств (ОС), числящийся на счете 01 "Основные средства". В ходе эксплуатации основного средства был обнаружен брак в одной из его запчастей. Организация осуществила замену бракованной запчасти на имеющуюся на складе, а брак вернула поставщику. Был составлен рекламационный акт, с которым согласился поставщик. Поставщиком было принято решение о безвозмездной замене запчасти, однако этой модели запчасти у поставщика не оказалось, так как она уже снята с производства. Взамен была предложена другая модель, по характеристикам схожая с бракованной. Как в бухгалтерском и налоговом учете правильно отразить эту ситуацию, в том числе как оценивать эти запчасти?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: