Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность ООО (общая система налогообложения) приобрело в лизинг автомобиль, который числится на балансе лизингополучателя. Страхователем по каско и ОСАГО является лизингодатель. Лизингополучатель возмещает лизингодателю расходы по КАСКО и ОСАГО путем перечисления сумм отдельными платежами. Полисы оформлены на лизингодателя. В первый год лизинга подобные платежи были учтены в первоначальной стоимости автомобиля. Может ли лизингополучатель признать такие расходы в налоговом учете? Можно ли их признать единовременно? Как правильно отразить лизингополучателю возмещение расходов по КАСКО и ОСАГО?

ООО (общая система налогообложения) приобрело в лизинг автомобиль, который числится на балансе лизингополучателя. Страхователем по каско и ОСАГО является лизингодатель. Лизингополучатель возмещает лизингодателю расходы по КАСКО и ОСАГО путем перечисления сумм отдельными платежами. Полисы оформлены на лизингодателя. В первый год лизинга подобные платежи были учтены в первоначальной стоимости автомобиля. Может ли лизингополучатель признать такие расходы в налоговом учете? Можно ли их признать единовременно? Как правильно отразить лизингополучателю возмещение расходов по КАСКО и ОСАГО?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: