Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Компания оказывает услуги с длительным циклом - 12 месяцев (услуги в области образования: клиенты оплачивают онлайн-доступ с сервису с образовательными программами). Договоры составлены как абонентские и имеют элементы абонентского договора, то есть клиент оплачивает и принимает услуги на временной основе, независимо от факта потребления, вознаграждение делится на срок оказания услуги и признается равномерно. В договорах с клиентами установлены разные периоды признания выручки (ежемесячно, ежеквартально, по окончании 12 месяцев, раз в шесть месяцев). Но при этом в случае досрочного прекращения договора организация вправе не возвращать оплату за периоды, предшествующие дате расторжения договора. Имеет ли приоритет метод признания выручки в учетной политике над условиями договоров с разными покупателями, у которых разное время признания? Или в учетной политике организация вправе закрепить признание выручки по указанным договорам один раз в квартал?

Компания оказывает услуги с длительным циклом - 12 месяцев (услуги в области образования: клиенты оплачивают онлайн-доступ с сервису с образовательными программами). Договоры составлены как абонентские и имеют элементы абонентского договора, то есть клиент оплачивает и принимает услуги на временной основе, независимо от факта потребления, вознаграждение делится на срок оказания услуги и признается равномерно. В договорах с клиентами установлены разные периоды признания выручки (ежемесячно, ежеквартально, по окончании 12 месяцев, раз в шесть месяцев). Но при этом в случае досрочного прекращения договора организация вправе не возвращать оплату за периоды, предшествующие дате расторжения договора. Имеет ли приоритет метод признания выручки в учетной политике над условиями договоров с разными покупателями, у которых разное время признания? Или в учетной политике организация вправе закрепить признание выручки по указанным договорам один раз в квартал?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: