Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Предметом договора с ГУП является технологическое присоединение строящегося здания к централизованной системе холодного водоснабжения. В договоре нет указания на приобретение и передачу тех или иных материалов. Вместе с тем в нем указаны условия подключения и технические требования. В соответствии с последними организация должна выполнить ряд работ, в том числе подключить водопровод в колодце с помощью задвижки из высокопрочного чугуна. В рамках выполнения договора в августе 2018 года были приобретены материалы, в частности, арматура (задвижки) для установки в колодцах (вне расположения организации). Стоимость отдельных материалов свыше 100 тыс. руб. Участок водоснабжения от здания к центральной системе водоснабжения учитывается как отдельный объект основных средств "Система водоснабжения" наружной сети. Внутренняя сеть водоснабжения входит в стоимость самого здания. Как отразить операцию в бухгалтерском и налоговом учетах? Надо ли стоимость имущества, переданного безвозмездно, и стоимость ремонта колодца включать в первоначальную стоимость объекта основных средств "Система водоснабжения" в составе строящегося здания?

Предметом договора с ГУП является технологическое присоединение строящегося здания к централизованной системе холодного водоснабжения. В договоре нет указания на приобретение и передачу тех или иных материалов. Вместе с тем в нем указаны условия подключения и технические требования. В соответствии с последними организация должна выполнить ряд работ, в том числе подключить водопровод в колодце с помощью задвижки из высокопрочного чугуна. В рамках выполнения договора в августе 2018 года были приобретены материалы, в частности, арматура (задвижки) для установки в колодцах (вне расположения организации). Стоимость отдельных материалов свыше 100 тыс. руб. Участок водоснабжения от здания к центральной системе водоснабжения учитывается как отдельный объект основных средств "Система водоснабжения" наружной сети. Внутренняя сеть водоснабжения входит в стоимость самого здания. Как отразить операцию в бухгалтерском и налоговом учетах? Надо ли стоимость имущества, переданного безвозмездно, и стоимость ремонта колодца включать в первоначальную стоимость объекта основных средств "Система водоснабжения" в составе строящегося здания?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: