Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Период погашения выданного долгосрочного займа в текущем отчетном периоде менее одного года. Заем отражается в первом разделе баланса. Следует ли перевести заем с остаточным сроком погашения менее 365 дней в категорию краткосрочных и отражать во втором разделе баланса?

Период погашения выданного долгосрочного займа в текущем отчетном периоде менее одного года. Заем отражается в первом разделе баланса. Следует ли перевести заем с остаточным сроком погашения менее 365 дней в категорию краткосрочных и отражать во втором разделе баланса?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Если по состоянию на отчетную дату срок погашения выданного займа составляет менее 12 месяцев, заем соответствует признакам краткосрочного финансового вложения и подлежит отражению в Разделе II "Оборотные активы" бухгалтерского баланса.

Обоснование позиции:
В соответствии с п. 3 ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" (далее - ПБУ 19/02) предоставленные займы относятся к финансовым вложениям.
Согласно п. 41 ПБУ 19/02 и п. 19 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" в бухгалтерской отчетности финансовые вложения должны представляться с подразделением в зависимости от срока обращения (погашения) на краткосрочные и долгосрочные.
При этом ПБУ 19/02 не содержит критерия, по которому финансовые вложения следует разделять на краткосрочные и долгосрочные.
Однако в силу п. 19 ПБУ 4/99 активы и обязательства представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отчетной даты или продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные активы и обязательства представляются как долгосрочные.
Исходя из вышеизложенного, основным критерием классификации финансового вложения, как при принятии его к учету, так и при подготовке бухгалтерской отчетности, является срок обращения. Следовательно, со временем информация о сроке финансового вложения подлежит изменению, так, например, по мере приближения срока возврата заем будет постепенно трансформирован из долгосрочных финансовых вложений в краткосрочные.
Таким образом, перевод долгосрочных финансовых вложений в краткосрочные является требованием положения по бухгалтерскому учету, говоря иначе, обязанностью организации. Отказ от перевода долгосрочной задолженности в краткосрочную ведет к недостоверному представлению информации о числящихся на отчетную дату долгосрочных и краткосрочных финансовых вложениях организации (недостоверность отчетности), а, кроме того, искажает показатели ликвидности баланса организации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

Ответ прошел контроль качества

4 августа 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.