Аналитические статьи. Июнь 2012

Подписаться на статьи и RSS-ленту


Новые графы появились в расчетном листке

Изменения в Трудовом кодексе обязали работодателей информировать сотрудников о компенсациях, начисленных за нарушение сроков выплаты зарплаты. Для отражения сумм компенсаций в расчетных листках нужно формировать отдельные графы.


Налог на прибыль: изменения и другие практические вопросы

На очередном Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре компании «Гарант» были рассмотрены вопросы применения новых положений Налогового кодекса, которые связаны с налогом на прибыль. Мероприятие провела Раиса Ивановна Рябова, консультант ИПБ России, советник налоговой службы 2 ранга.


Актуальные вопросы по налогу на прибыль

В 2012 году были внесены изменения в главу 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса. У компаний постоянно возникают проблемы по их применению. Также актуальными остаются вопросы о списании некоторых видов расходов при расчете налога. Это, например, затраты на мелкий ремонт офисного здания или покупку питьевой воды для работников фирмы. С просьбой прокомментировать изменения и разъяснить проблемные ситуации, связанные с налогом на прибыль, мы обратились к Григорию Грантовичу Лалаеву, советнику государственной гражданской служ¬бы РФ II класса, доценту Государственного университета Минфина России.


Отчетность по МСФО: нюансы законодательного регулирования

В иерархии нормативных актов по бухгалтерскому учету на верхней позиции стоят международные стандарты, и российский бухучет будет развиваться в соответствии с МСФО. Основной закон, который регулирует переход на международные стандарты, — закон о консолидированной отчетности.

Архив