Уплата страховых взносов наличными

Компания вправе уплачивать страховые взносы в ПФР, ФСС России и ФФОМС наличными денежными средствами. Однако для этого ей нужно иметь веские основания и необходимо выполнить ряд условий.

Все компании являются страхователями своих работников. Они обязаны своевременно уплачивать страховые взносы в ПФР, ФСС России и ФФОМС (далее - внебюджетные фонды), начисляемые на производимые работникам выплаты (подп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 5ч. 1 ст. 18п. 1 ч. 2 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (далее - Закон № 212-ФЗ)).

Уплата страховых взносов производится в каждый фонд отдельно по соответствующим расчетным документам. В этих документах указывают номера счета Федерального казначейства, КБК и наименование банка получателя. Неверное указание данных реквизитов может повлечь неперечисление средств в бюджет соответствующего фонда, а значит, привести к неисполнению обязанности по уплате страховых взносов (ч. 18 ст. 15ч. 56 ст. 18 Закона № 212-ФЗ). Напомним, что в случае их неуплаты или неполной уплаты в установленный срок ПФР и ФСС России взыскивают с компании недоимку за счет денежных средств, находящихся на ее счетах, либо иного имущества (ст. 181920 Закона № 212-ФЗ).

При этом Закон № 212-ФЗ не устанавливает каких-либо обязательных требований к способу и форме перечисления страховых взносов, как это предусмотрено, например, для налогов (согласно п. 4 ст. 58 НК РФ их можно уплачивать как в наличной, так и в безналичной форме).

Однако у страховых взносов и налоговых платежей различные целевое предназначение и социально-правовая природа. Налоговые платежи не имеют адресной основы, характеризуются индивидуальной безвозмездностью, безвозвратностью и не персонифицируются при поступлении в бюджеты соответствующего уровня. Страховые взносы согласно позиции Конституционного Суда РФ (определение КС РФ от 05.02.2004 № 28-О) гарантируют права гражданина на получение обязательного страхового обеспечения по обязательному страхованию. Особая правовая природа страховых взносов отмечена и в определении Верховного Суда РФ (определение ВС РФ от 04.06.2015 № 308-КГ15-4927).

Таким образом, налоговое законодательство неприменимо к отношениям, связанным с уплатой страховых взносов.
 

Когда уплата страховых взносов наличными правомерна

В общих случаях обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной со дня предъявления компанией в банк поручения на перечисление во внебюджетный фонд денежных средств со своего расчетного счета, на котором достаточного денежного остатка на день платежа (п. 1 ч. 5п. 5 ч. 6 ст. 18 Закона № 212-ФЗ).

В связи с этим возникает вопрос: может ли фирма произвести уплату страховых взносов наличными денежными средствами, если по каким-либо причинам отсутствует возможность перечислить страховые взносы с расчетного счета?

Со стороны внебюджетных фондов свою позицию по данному вопросу обозначил ПФР. Она заключается в том, что если уплата страховых взносов произведена не с расчетного счета компании, а путем наличного расчета, то денежные средства не могут быть зачтены в счет уплаты страховых взносов. Соответственно, у фирмы возникает недоимка, влекущая ее взыскание, а также начисление пеней и штрафов (ст. 2547 Закона № 212-ФЗ).

Однако при некоторых обстоятельствах суды не соглашаются с ПФР, указывая, что на факт признания обязанности по уплате страховых взносов исполненной не влияет то, в какой форме - безналичной или наличной - происходит уплата денежных средств. Примером тому служит дело, рассмотренное в Арбитражном суде Краснодарского края и дошедшее до Верховного Суда РФ (определение ВС РФ от 04.06.2015 № 308-КГ15-4927; решение АС Краснодарского края от 18.09.2014 № А32-40589/13; пост. АС СКО от 12.02.2015 № Ф08-10783/14, Пятнадцатого ААС от 26.11.2014 № 15АП-18790/14).

Был решен спор между представителями ПФР и компанией, посчитавшей, что она своевременно и в полном объеме исполнила обязанность по уплате страховых взносов посредством внесения ее руководителем наличных денежных средств на счет Фонда через банк. Фонд настаивал на том, что Закон № 212-ФЗ не предусматривает исполнение обязанности по уплате страховых взносов организации иными лицами и не допускает исполнение этой обязанности в наличной форме. Компании было предъявлено требование об уплате недоимки, пеней, штрафов и в последующем вынесено постановление о взыскании указанных сумм за счет ее имущества.

В свою очередь, суды указали, что сам по себе факт уплаты страховых взносов за счет наличных денежных средств не может свидетельствовать о невыполнении фирмой обязанности по уплате страховых взносов.

В данном случае расчетный счет компании был заблокирован ранее по решению налоговой инспекции в связи с рассмотрением в судах ряда других дел. Директор, действуя как законный представитель общества (ч. 4 ст. 5.1 Закона № 212-ФЗ), произвел уплату страховых взносов по платежным квитанциям № ПД-4 (утв. письмом Сбербанка РФ и Госналогслужбы России от 24, 29.04.1998 № 01-04-1688, № КУ-6-09/265; на сегодняшний день форма не применяется - письмо МНС России и Сбербанка РФ от 10.09.2001 № ФС-8-10/1199, № 04-5198), внеся в банк наличные денежные средства. По сути, выбранная форма и способ оплаты страховых взносов были вынужденной мерой, а не прихотью фирмы. Причем страховые взносы в таком порядке она уплачивала не первый раз, что ранее не вызывало претензий со стороны представителей ПФР.

Вынося решения в пользу компании, суды учли, что иной возможности уплаты страховых взносов у нее не было, и поэтому признали такой способ уплачивать страховые взносы правомерным. При этом были приняты во внимание следующие обстоятельства.

В платежных квитанциях № ПД-4, оформленных руководителем отдельно в каждый внебюджетный фонд от своего имени, были указаны все реквизиты, необходимые для зачисления платежа на соответствующий счет Федерального казначейства, а также реквизиты организации (ИНН, адрес, регистрационный номер в территориальных органах ПФР), которые позволяют идентифицировать плательщика страховых взносов.

Поскольку все реквизиты были указаны правильно и платежи зачислены по назначению, квитанции послужили надлежащим доказательством уплаты страховых взносов. Имеющиеся у сотрудников ПФР сомнения в отношении плательщика (платежный документ от физического лица) вполне могли быть разрешены. Руководствуясь Законом № 212-ФЗ (ч. 10 ст. 18 Закона № 212-ФЗ), они имели возможность установить эти сведения, запросив платежные квитанции № ПД-4 у банка.

Кроме того, спорные суммы уплачивались именно за счет собственных денежных средств юридического лица, что подтверждено расходными кассовыми ордерами, по которым законный представитель получил денежные средства для внесения в банк.

Благодаря приведенным выше обстоятельствам, судьи пришли к выводу, что обязанность по уплате страховых взносов фирма исполнила своевременно и в полном объеме, а у представителей ПФР не было правовых оснований для выставления оспариваемых требований и постановления о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества компании.

Точка, поставленная в деле Верховным Судом РФ (который не нашел оснований для пересмотра судебных актов в кассационном порядке), весьма важна для плательщиков страховых взносов.
 

Условия зачета уплаты страховых взносов наличными

Компаниям не стоит забывать, что возможность уплачивать страховые взносы наличными денежными средствами все-таки не безусловна. Чтобы платеж, осуществленный таким образом, мог быть зачтен в счет исполнения обязанности по уплате страховых взносов, необходимо выполнение ряда условий.

1

Отсутствие возможности уплачивать страховые взносы с расчетного счета компании. Полагаем, что в спорной ситуации этот факт может сыграть немаловажную роль.

2

Уплата страховых взносов должна производиться самой компанией, за счет ее собственных средств, хоть и через законного (уполномоченного) представителя. Этот факт может быть подтвержден расходными кассовыми ордерами, по которым представитель получил деньги для уплаты страховых взносов.

3

Оплата должна осуществляться таким образом, который позволяет персонифицировать поступившие платежи. То есть платежная квитанция на уплату страховых взносов (отдельная для каждого фонда) должна содержать как минимум:

  • наименование платежа;
  • номер счета Федерального казначейства;
  • КБК, на который зачисляется платеж;
  • наименование банка-получателя;
  • наименование плательщика-организации;
  • регистрационный номер плательщика в соответствующем фонде.

Кроме того, чтобы избежать недоразумений, не помешает дополнительно направить в ПФР и ФСС России письмо-уведомление с уточнением платежа и указанием на отсутствие возможности исполнить обязанность по уплате страховых взносов с расчетного счета.

Образец письма-уведомления во внебюджетный фонд

 
Ирина Лазарева, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Источник: Журнал "Актуальная бухгалтерия"

Читать ГАРАНТ.РУ в и