Новости и аналитика Аналитические статьи Законодательство в схемах" помогает в вопросах уплаты НДС" (+ схема к статье)

Законодательство в схемах" помогает в вопросах уплаты НДС" (+ схема к статье)

Статья опубликована в газете "Экономика и Жизнь"
от 06 апреля 2001 г.

С 1 января 2001 г. в соответствии с частью второй Налогового Кодекса РФ индивидуальные предприниматели признаются плательщиками налога на добавленную стоимость.

Покажем, как на практические вопросы предпринимателей получить ответы с помощью нового консультационного блока компьютерной правовой системы ГАРАНТ "Законодательство в схемах".

Первый практический вопрос . действительно ли надо платить НДС? На схеме "Не являются плательщиками НДС" указано, что не являются плательщиками налога организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (за исключением случаев, предусмотренных статьей 161 НК РФ, когда организации и индивидуальные предприниматели исполняют обязанность по удержанию налога у источника выплат и уплаты его в бюджет, то есть выполняют обязанности налогового агента).

Если Вы не перешли на уплату единого налога на вмененный доход, то следует ознакомиться с основаниями освобождения от НДС. На схеме "Освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС" в соответствии со статьей 145 НК РФ указано, что на освобождение вправе претендовать организации и индивидуальные предприниматели (за исключением реализующих подакцизные товары и подакцизное минеральное сырье), у которых в течение трех предшествующих такому освобождению последовательных календарных месяцев сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) не превысила в совокупности 1 млн.руб. При определении выручки от реализации не учитываются НДС и налог с продаж. Подробный перечень документов, необходимых для получения освобождения приведен в соответствии с Методическими рекомендациями по применению главы 21 НК РФ, утвержденным приказом МНС РФ от 20 декабря 2000 г. N БГ-3-03/447 на схеме "Документы, представляемые для получения освобождения от уплаты НДС".

Для правильной уплаты НДС важно также знать переходные условия. Они приведены на схеме "Налогоплательщики" в соответствии с Методическим рекомендациям - "входной" НДС принимается к вычету только по товарам (работам, услугам), приобретенным (принятым к учету) и оплаченным после 1 января 2001 года при наличии счетов-фактур поставщиков, зарегистрированных в книге покупок у покупателя. Суммы налога по товарам (работам, услугам), приобретенным до 1 января 2001 года, к вычету не принимаются и учитываются в составе их покупной стоимости.

Недостаточно правильно исчислить налог, важно еще и вовремя его уплатить - ниже в качестве примера приведена схема "Сроки уплаты налога на добавленную стоимость".

С консультационным блоком "Законодательство в схемах", который разработан компанией "Гарант" для бухгалтеров и руководителей предприятий, очень удобно работать . материалы блока представлены в наглядной, компактной форме, в виде схем и таблиц, содержат ссылки на нормативные акты, по которым мгновенно можно перейти к текстам документов. Схемы и таблицы этого блока разработаны компанией КОНСЭКО-ПРЕСС на основе анализа всего массива действующих нормативных актов. Таким образом, с помощью схем, представленных в системе ГАРАНТ, можно быстро разобраться со сложными вопросами налогообложения, в частности с вопросом уплаты НДС.

Сроки уплаты налога на добавленную стоимость

 

 

* Уплата налога производится по месту учета налогоплательщика в налоговых органах

* Налоговые агенты производят уплату суммы налога по итогам налогового периода, в котором произошла соответствующая реализация товаров (работ, услуг), по месту своего нахождения

 

Выручка от реализации за каждый месяц квартала без НДС и налога с продаж Срок уплаты НДС
До 1 млн.руб включительно Ежеквартально, не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом
Свыше 1 млн.руб. Ежемесячно, до 20 числа месяца, следующего за истекшим месяцем

Налоговая декларация предоставляется в сроки, установленные для уплаты Налога


Статья опубликована в газете"Экономика и Жизнь" от 06 апреля 2001 г.