Вычеты по НДС

Внимание! При использовании материалов с сайта
ссылка на источник www.garant.ru обязательна

Вычеты по НДС

На днях ФНС России своим письмом от 02.02.2007 ? ШТ-6-03/68 направила для сведения и использования в работе письмо Минфина России от 11.01.2007  ? 03-07-15/02, касающееся восстановления вычетов по НДС при отсутствии раздельного учета. Проанализировать разъяснения специалистов финансового ведомства мы попросили Юлию Волкову, эксперта службы правового консалтинга компании "Гарант".
Сначала приведем текст письма ? 03-07-15/02.

Письмо Минфина России от 11.01.2007 ? 03-07-15/02
В связи с вашим письмом по вопросу восстановления сумм налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), принятых к вычету налогоплательщиками, осуществляющими операции как облагаемые этим налогом, так и освобождаемые от налогообложения, Минфин России сообщает:
В соответствии с пунктом 4 статьи 170 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм налога на добавленную стоимость (далее - НДС) по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым для осуществления как облагаемых этим налогом, так и не подлежащих налогообложению операций.
Кроме того, согласно указанной норме Кодекса при отсутствии у налогоплательщика раздельного учета суммы НДС вычету не подлежат и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, не включаются.
Что касается сумм НДС по товарам (работам, услугам), используемым исключительно для осуществления операций, облагаемых этим налогом, то на основании абзаца третьего пункта 4 статьи 170 Кодекса данные суммы принимаются к вычету в соответствии со статьей 172 Кодекса, то есть независимо от наличия указанного раздельного учета.
Учитывая изложенное, при отсутствии у налогоплательщика раздельного учета сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) восстановлению подлежат суммы налога, принятые к вычету по товарам (работам, услугам), в частности, относящимся к общехозяйственным расходам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению операций.
Директор Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
И.В. Трунин

Комментарий
Ключевая мысль письма Минфина России от 11.01.2007 ? 03-07-15/02 состоит в том, что отсутствие раздельного учета НДС по товарам (работам, услугам и т. д.) , используемым как в облагаемой, так и в необлагаемой этим налогом деятельности, никак не влияет на учет НДС, относящийся исключительно к облагаемым налогом операциям.
К сожалению, из письма мы не узнали, на какой точно вопрос отвечали специалисты финансового ведомства. Однако можно догадаться, что разъяснялся пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, который требует восстанавливать ранее принятый к вычету НДС при использовании части приобретений в деятельности, не облагаемой этим налогом.

Логика специалистов Минфина такова:
1. Налогоплательщик обязан вести раздельный учет НДС по приобретенным товарам, используемым для осуществления как облагаемых этим налогом, так и не подлежащих налогообложению операций. При отсутствии раздельного учета суммы НДС вычету не подлежат и в расходы, учитываемые при исчислении налога на прибыль, не включаются.
2. НДС по товарам, используемым исключительно для операций, облагаемых этим налогом, принимается к вычету в соответствии со ст. 172 НК РФ, то есть независимо от наличия раздельного учета.
Вывод: при отсутствии раздельного учета восстановлению подлежат суммы НДС, принятые к вычету по товарам (работам, услугам), используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению операций.

Из этого следует, что обязательность ведения раздельного учета НДС относится только к приобретениям, назначение которых (для облагаемых либо необлагаемых операций) заранее не известно. Такая ситуация очень распространена, например, в торговле, когда часть товаров продается по договорам поставки (с налогообложением по общей системе), а часть в розницу (с уплатой ЕНВД). Если организовать раздельный учет товаров относительно легко, то с учетом общехозяйственных расходов (коммунальные услуги, аренда, связь, транспорт, основные средства и т. д.) возникают проблемы. Особенно часто бухгалтеры "забывают" о необходимости восстановления НДС по основным средствам, которые использовались в налогооблагаемой деятельности, а потом стали применяться для всех операций.

Приведем пример.

Завод производит облагаемую НДС продукцию. Кроме того, в небольшом магазине продает некоторые запасные части и комплектующие для своих изделий в розницу. Розничная торговля в регионе облагается ЕНВД и, соответственно, освобождена от НДС. Предприятие имеет парк грузовиков, обслуживающих завод. Но один грузовой автомобиль используется как для перевозки готовых изделий и материалов, относящихся к облагаемой НДС производственной деятельности, так и товаров, продаваемых в розницу. Когда этот автомобиль был приобретен, "входной" НДС по нему был принят к вычету полностью, так как завод занимался только облагаемым НДС производством. С того момента, когда машина стала перевозить товары для розничной торговли, вычет "входного" НДС надо частично восстановить, используя правила составления пропорции, изложенные в п. 4 ст. 170 НК РФ.
Если по каким-то причинам (например, раздельный учет не предусмотрен учетной политикой) это не сделано, то придется восстановить принятый к вычету по этому основному средству НДС (пропорционально его остаточной стоимости). Суть разъяснения Минфина состоит в том, что вычет НДС надо восстанавливать только по остаточной стоимости этого конкретного грузовика, а не по всем основным средствам предприятия, так как все остальные машины и оборудование заняты исключительно в облагаемой НДС деятельности.

Правда, из письма финансистов не ясно, каким все же образом разделить товары (работы, услуги), если раздельный учет не ведется вовсе. В нашем примере все относительно просто, так как можно хотя бы понять, какие именно основные средства использованы исключительно в облагаемой НДС деятельности. Но зачастую расходы, относящиеся только к одной деятельности, просто невозможно выделить из общей суммы затрат предприятия. Это относится, например, к общехозяйственным расходам (аренда, связь, коммунальные услуги и т. д.). В этом случае организовать раздельный учет по правилам п. 4 ст. 170 НК РФ проще, чем доказывать, что тот или иной расход относится исключительно к облагаемой НДС деятельности.


 


Юлия Волкова, эксперт службы правового консалтинга компании "Гарант"