Новости и аналитика Аналитические статьи Законопроект о потерпевших от преступлений: так ожидаемое третье чтение...

Законопроект о потерпевших от преступлений: так ожидаемое третье чтение...

Не дождавшись рассмотрения в третьем чтении законопроекта № 173958-6, защищающего права потерпевших от преступлений (далее – законопроект о потерпевших от преступлений)1, доверенное лицо Президента РФ, председатель правления МПОО "Сопротивление", член Общественной палаты РФ Ольга Костина, а также общественные деятели, известные ученые-правоведы и ряд профильных организаций выступили с открытым обращением к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о содействии.

Разработка законопроекта о потерпевших от преступлений началась юристами Межрегиональной правозащитной общественной организации "Сопротивление" совместно со Следственным комитетом РФ несколько лет назад в связи с необходимостью реализации ст. 2, ч. 1 ст. 45 и ст. 52 Конституции РФ. В данных статьях указано, что защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства и гарантируется им, а также то, что права потерпевших от преступлений охраняются законом, и государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.  

При рассмотрении законопроекта о потерпевших от преступлений в Госдуме в 2013 году в первом и втором чтениях он был поддержан единогласно. Однако третье чтение проекта так до сих пор и не состоялось. Также остановилось и продвижение поправок, усиливающих защиту свидетелей и лиц, пострадавших от преступных посягательств.

Основная цель законопроекта – обеспечение государственной поддержки потерпевших от преступлений, а также их близких. Проект Федерального закона определяет принципы защиты и восстановления их нарушенных прав, свобод и интересов, а также основы государственной политики в области правовой, социальной защиты потерпевших. "Несмотря на то, что сам проект отражает многие решения и позицию Конституционного Суда РФ, отвечает мировым стандартам по процессуальной защите прав потерпевших и, в первую очередь, самой ее незащищенной части - несовершеннолетним, предоставляя им дополнительные права и гарантии, подобного, комплексного подхода и решения в законодательной практике России не было", - говорит Антон Цветков, председатель президиума Общероссийской общественной организации "Офицеры России", председатель ОНК г.Москвы.

Цитата

Антон Цветков, председатель президиума Общероссийской общественной организации "Офицеры России", председатель ОНК г. Москвы

"Мы все понимаем, что многие вопросы в России решаются благодаря только личному участию главы государства, на что мы, подписавшие обращение, очень и рассчитываем".

Разработчики законопроекта предусмотрели необходимые условия для реализации принципа состязательности и равноправия сторон в уголовном судопроизводстве, наделили потерпевшего правами, которые будут соотноситься с правами подозреваемого и обвиняемого (например, правом на информацию), а также предложили целый ряд дополнительных мер по защите прав несовершеннолетних потерпевших. "Меры, принятые в поддержку потерпевших, станут для многих важным стимулом к полному, добровольному и добросовестному сотрудничеству с правоохранительными и судебными структурами, и в конечном итоге будут содействовать раскрытию преступлений и профилактике правонарушений", – обещает Ольга Костина.

Принятие законопроекта о потерпевших от преступлений потребует приведения целого ряда законов в соответствие с вновь принятым. В частности, подлежит дополнению УПК РФ (например, ст. 44, ст. 146), Бюджетный кодекс РФ, Федеральный закон от 20 августа 2004 г. № 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства" и другие.

Нормами законопроекта предусмотрено, что защита и восстановление прав, свобод и (или) законных интересов потерпевших от преступлений основывается на принципах:

  • уважения прав и свобод человека и гражданина;
  • законности;
  • неотвратимости ответственности за совершение преступлений;
  • права на доступ к правосудию;
  • права на финансовую компенсацию причиненного вреда за счет государства;
  • права на получение социальной помощи; сотрудничества государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами.

Цитата

Ольга Костина, доверенное лицо Президента РФ, Председатель Правления МПОО "Сопротивление", член Общественной палаты РФ

Ольга Костина, доверенное лицо Президента РФ, председатель правления МПОО "Сопротивление", член Общественной палаты РФ 

"Для успешного решения этой проблемы [принятия законопроекта о потерпевших от преступленийРед.] необходима прямая политическая поддержка главы государства".

"Глава государства в своих выступлениях неоднократно обращал внимание на положение жертв преступлений в Российской Федерации и указывал на необходимость их максимальной защиты. Тем не менее, до сих пор положение дел в этой области уголовного права не меняется", – отмечает Ольга Костина.

В открытом обращении к Президенту РФ Владимиру Путину указано, что ст. 52 Конституции РФ, гарантирующая доступ граждан к правосудию и компенсацию причиненного ущерба, на практике не работает. "Отсутствие государственного механизма компенсации причиненного преступлением вреда, слабое процессуальное положение потерпевшей стороны, а также законодательные инициативы последних лет, направленные на гуманизацию уголовного законодательства, которая, по сути, провалилась, подрывают авторитет не только судебной власти, но и доверие граждан к государственной политике в целом", – отмечают авторы письма.

Они уверены, что для принятия законопроекта о потерпевших от преступлений необходима политическая поддержка и содействие Президента РФ. В настоящее время к обращению уже присоединились 59 граждан и организаций, среди которых Андрей Бабушкин, Всеволод Чаплин, Диана Гурцкая, Антон Цветков и многие другие. Обращение открыто для подписания.

С текстом обращения можно ознакомиться здесь

 

Документы по теме: 

Новости по теме:

_____________________

1 Текст законопроекта № 173958-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве" размещен на официальном сайте Госдумы.

Читать ГАРАНТ.РУ в и