Новости и аналитика Аналитические статьи Новые счета-фактуры уже в действии

Новые счета-фактуры уже в действии

 

Елена Николаевна Вихляева


Беседу провела Екатерина Степина,
эксперт по финансовому законодательству

Елена Николаевна Вихляева,
советник отдела косвенных
налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

В январе 2012 года вступило в силу постановление Правительства РФ, которым установлены новые формы документов, связанных с налогом на добавленную стоимость1. Утверждена форма корректировочного счета-фактуры, в обычный счет-фактуру добавлены новые строки и графы. Книга покупок и книга продаж изменились незначительно, однако теперь компании могут передавать их в налоговую инспекцию в электронном виде, подписав ЭЦП. О сложностях применения новых форм и проблемах, с которыми могут столкнуться компании, мы поговорили с Еленой Николаевной Вихляевой, советником отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.


Новые формы счетов-фактур можно применять уже сейчас

Елена Николаевна, главный вопрос: с какого момента можно начать применять новые формы счетов фактур, книги покупок и книги продаж, а также журнала регистрации счетов фактур?

Новые формы можно применять уже сейчас (Постановление № 1137 вступило в силу 24.01.2012).
До начала очередного налогового периода, то есть до 1 апреля 2012 года, можно одновременно применять новые2 и старые формы3 указанных документов и регистров4. А вот с 1 апреля налогоплательщики НДС обязаны полностью перейти на новые формы счетов фактур, книг покупок и продаж и журнала регистрации счетов фактур.


В форму счета-фактуры добавлены новые строки и графы

Расскажите, пожалуйста, как изменилась форма счета-фактуры? Какие строки, графы добавлены в новую форму и для чего?

В форме счета-фактуры5 предусмотрена дополнительная строка 1а, которую нужно заполнять в случае составления нового экземпляра счета-фактуры при внесении исправлений в ранее выставленный счет-фактуру.
Добавлена строка 7 — для валюты, единой для всех перечисленных в счете-фактуре товаров (работ, услуг, имущественных прав) и ее цифрового кода.
Для показателя «Единица измерения» в новом счете-фактуре предусмотрены графы 2 и 2а, в которых необходимо отразить код единицы измерения и соответствующее условное обозначение этой единицы измерения.
Для показателя «Страна происхождения товара» предусмотрены графы 10 и 10а — в них отражают цифровой код страны происхождения товаров и соответствующее краткое наименование страны.


Электронный счет-фактуру подписывает руководитель компании электронной цифровой подписью

Если счет-фактура выставляется в электронном виде, кто подписывает этот документ и как?

Счет-фактура, составленный в электронном виде, подписывается электронной цифровой подписью руководителя организации либо иных лиц, уполномоченных на это приказом (другим распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. При этом показатель «Главный бухгалтер или иное уполномоченное лицо» не формируется6.


Если покупатель не получил от продавца электронный счет-фактуру, продавец должен выставить документ на бумаге. В течение какого срока он должен это сделать?

Правилами ведения журнала учета полученных и выставленных счетов фактур, применяемого при расчетах по НДС, предусмотрено, что если покупатель не получил от продавца счет-фактуру в электронном виде, то допускается составление такого счета-фактуры на бумажном носителе7.
Счета-фактуры в отношении реализуемых товаров (работ, услуг, имущественных прав) выставляются продавцом не позднее пяти календарных дней с даты отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) независимо от способа их составления и выставления8.
Таким образом, в данном случае счет-фактура на бумажном носителе должен быть выставлен продавцом также не позднее пяти календарных дней с момента отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав).


Если цена и (или) количество товара изменились, продавец должен выставить корректировочный счет-фактуру

Елена Николаевна, поясните, пожалуйста, в каких случаях нужно вносить исправления в счет-фактуру, а в каких выставлять корректировочный счет-фактуру?

Корректировочные счета-фактуры выставляются продавцом, если изменилась цена (тариф) и (или) было уточнено количеств (объем) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав)9, а также при наличии документов, необходимых для вычета НДС согласно пункту 10 статьи 172 Налогового кодекса.
Если в счетах-фактурах, выставленных по отгруженным товарам (выполненным работам, оказанным услугам, переданным имущественным правам), обнаружены нарушения требований к заполнению, ошибки (в т. ч. арифметические), выставлять корректировочный счет-фактуру не нужно. В данном случае оформляется исправительный счет-фактура.


Ошибки в корректировочном счете-фактуре исправляют так же, как в обычном

А вносить исправления в корректировочный счет-фактуру можно?

Можно. Как и в счета-фактуры в случае обнаружения в них ошибок и нарушений требований. Нужно оформлять исправительный корректировочный счет-фактуру.


Обособленные подразделения в строке 1а корректировочного счета-фактуры указывают номер и дату исправления

Теперь о корректировочном счете-фактуре обособленных подразделений. Как они заполняют строку 1а (номер и дата внесенного исправления)?

В составленном продавцом новом экземпляре корректировочного счета-фактуры с внесенными в него исправлениями в строке 1а указывается порядковый номер исправления и дата записи.
Если в корректировочный счет-фактуру, выставленный обособленным подразделением компании, необходимо внести исправления, при составлении нового экземпляра корректировочного счета-фактуры в строке 1а также следует указывать порядковый номер и дату внесенного в корректировочный счет-фактуру исправления.


Перейдем к компаниям, которые работают по агентским договорам. Какие есть для них особенности заполнения строк корректировочного счета-фактуры?

Если агент реализует товары (работы, услуги) от своего имени, в корректировочном счете-фактуре, который принципал составляет и выставляет агенту, и в корректировочном счете-фактуре, который агент выставляет покупателю, в строке 1 нужно указывать дату выписки корректировочного счета-фактуры агентом. Если агент приобретает для принципала товары (работы, услуги) от своего имени, то при составлении агентом корректировочного счета-фактуры, выставляемого принципалу, в строку 1 переносится дата корректировочного счета-фактуры, выставленного продавцом агенту. Порядковые номера таких счетов фактур указываются агентом и принципалом в соответствии с их персональной хронологией составления счетов фактур. Что касается заполнения срок 2, 2а, 2б, 3, 3а, 3б, 4 корректировочных счетов фактур, в этих сроках проставляются показатели, указанные в счетах-фактурах, к которым составляются корректировочные счета-фактуры.


Если стоимость товаров изменилась после уточнения ставки НДС, корректировочный счет-фактуру выставлять не нужно

Елена Николаевна, а если стоимость товаров изменилась после уточнения ставки НДС, как продавец должен заполнить корректировочный счет-фактуру?

По моему мнению, если изменение стоимости реализованных товаров (работ, услуг) связано с уточнением ставки налога, то корректировочные счета-фактуры продавцом не выставляются. В данном случае продавцу необходимо внести исправления в счет-фактуру, ранее выставленный при отгрузке этих товаров (работ, услуг).


Полученные счета-фактуры нужно регистрировать в журнале учета в хронологическом порядке по дате их получения

Поговорим о регистрации полученных и выставленных счетов фактур. Как регистрировать счета-фактуры, выставленные в одном налоговом периоде, а полученные в другом?

В части 2 «Полученные счета-фактуры» журнала регистрации подлежат единой регистрации в хронологическом порядке по дате их получения счета-фактуры (в т. ч. корректировочные) и исправленные счета-фактуры (в т. ч. корректировочные)10. В связи с этим счета-фактуры, выставленные продавцом в одном налоговом периоде, но полученные покупателем в следующих налоговых периодах, регистрируются покупателем в журнале учета в налоговом периоде, в котором они фактически получены.


Счета-фактуры с исправлениями нужно регистрировать в журнале учета

Нужно ли регистрировать в журнале поступившие счета-фактуры, которые компания-покупатель не признала (например, если документ оформлен с ошибками)?

Что касается полученных счетов-фактур, составленных с нарушением установленного порядка, то, по моему мнению, они также подлежат регистрации в части 2 «Полученные счета-фактуры» журнала учета.


А если счета-фактуры (в т. ч. корректировочные) содержат исправления (зачеркивания, подчищенные записи) и помарки, нужно ли их регистрировать в журнале?

Полученные покупателем счета-фактуры, составленные продавцом с нарушением установленного порядка, на мой взгляд, также подлежат регистрации в части 2 «Полученные счета-фактуры» журнала учета.

Сноски:
1 пост. Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (далее — Постановление № 1137)
2 утв. Постановлением № 1137
3 утв. пост. Правительства РФ от 02.12.2000 № 914
4 письмо Минфина России от 31.01.2012 № 03-07-15/11
5 приложение № 1 к Постановлению № 1137
6 п. 6 ст. 169 НК РФ
7 п. 4 Правил, утв. Постановлением № 1137 (далее — Правила)
8, 9 п. 3 ст. 168 НК РФ
10 п. 10 Правил

Читать ГАРАНТ.РУ в и