Новости и аналитика Аналитические статьи Оценка недвижимости – исследуем особенности и нюансы профессиональной услуги

Оценка недвижимости – исследуем особенности и нюансы профессиональной услуги

РЕКЛАМА
erid: 4CQwVszH9pWuorxt7ps

Оценка недвижимости – исследуем особенности и нюансы профессиональной услуги - ГАРАНТ.РУ
Фотобанк Фотодженика 

Оценка рыночной стоимости недвижимости обычно проводится при заключении сделки купли/продажи, аренды или оформлении ипотеки. Проводя оценку недвижимости любого типа, специалисты нашей компании используют современные инструменты, а также всегда применяют индивидуальный подход. Оценка недвижимости, выполняемая сотрудниками нашей компании, проводится для таких объектов, как дома, квартиры, дачи, коттеджи, торговые центры, коммерческие помещения, производственные цеха, складские помещения и земельные участки. Сегодня услуга определения рыночной стоимости недвижимости регулируется действующим законодательством. Поэтому проведение оценки стоит доверять только квалифицированным экспертам, которые после выполнения профессиональной работы, предоставят отчеты и заключения, принимаемые судами и другими надзорными и государственными органами в качестве официальных документов.


Для чего нужна оценка недвижимости?

Проведение такой экспертной услуги необходимо для того, чтобы точно определить, какой является реальная цена недвижимости, в зависимости от того, для чего выполняется оценка. Установить рыночную стоимость недвижимости необходимо для того, чтобы в случае ее реализации или использования в качестве залога при получении кредита, не потерять средства и не пострадать финансово. Оценка недвижимости проводится сегодня нашими экспертами как для того, чтобы узнать, какой будет ее рыночная стоимость, так и для того, чтобы установить, ликвидационную или кадастровую стоимость имущества.


Кто проводит оценку недвижимости и как она проводится?

Точно определить, сколько стоит квартира или любой другой объект недвижимости, могут только специалисты с соответствующей квалификацией и многолетним практическим опытом. Сотрудники нашей компании, определяя рыночную стоимость недвижимости, всегда опираются на действующее законодательство и последние правки к нему. Также сотрудники внимательно исследуют региональный рынок, потому что рыночная стоимость является надежным ориентиром в том, чтобы установить, сколько реально стоит недвижимое имущество.

Порядок проведения оценки стоимости самых разных объектов недвижимости, включает в себя такие последовательные этапы выполнения работы:

1

специалисты запрашивают у заказчика оценки недвижимости все правоустанавливающие документы, а также другую документацию, позволяющую установить наличие задолженностей или обременений, которые могут существенно повлиять на конечную стоимость недвижимости;

2

после исследования предоставленной документации сотрудники компании выезжают на место, где проводят визуальную оценку объекта, используя при этом профессиональное оборудование и инструменты;

3

по окончании работы эксперты составляют подробный и детальный отчет об оценке, где описываются все основания для сделанных выводов и заключений. Такой отчет об оценке предоставляется заказчику как в печатном, так и электронном виде.

Учитывая, что любая отдельная ситуация является индивидуальной, а квартира или коммерческая недвижимость отличается собственными параметрами, дизайном, техническим состоянием и архитектурой, услуги оценки также предоставляются индивидуально.


Какие существуют виды оценки стоимости?

Оценить стоимость объекта можно четырьмя основными способами, каждый из которых имеет свои индивидуальные особенности:

  • Рыночная. Под этой стоимостью подразумевается цена, за которую можно реализовать объект на региональном рынке. Именно такой стоимостью сегодня руководствуются продавцы и покупатели, занимающиеся недвижимостью на профессиональном уровне или желающие продать свое имущество. Чтобы рыночная стоимость была установлена максимально точно и безошибочно, сотрудники нашей компании отыскивают на рынке аналогичные объекты, сравнивают их между собой по техническим и другим параметрам, после чего рассчитывают среднерыночную стоимость. Рыночная стоимость устанавливается с учетом условий рынка, является наиболее распространенным методом, используемым сотрудниками нашей компании при сотрудничестве с заказчиками услуги.
  • Ликвидационная. Под этой стоимостью объекта подразумевается цена объектов недвижимости, по которой ее можно реализовать максимально быстро. Чтобы цена отдельного объекта была рассчитана максимально точно, профессиональные оценщики берут во внимание сроки экспозиции за 3-4 месяца. Ликвидационная стоимость обычно всегда меньше, чем рыночная и обычно составляет порядка 75-80% от рыночных расценок. При оценке ликвидационной стоимости недвижимости принимаются во внимание особые обстоятельства, которые могут вынудить владельца объекта реализовать его на условиях, не соответствующих тем, что установлены на рынке.
  • Инвестиционная. Инвестиционной стоимостью объекта принято считать цену, установленную на недвижимость с определенными инвестиционными целями, для определенного человека или группы заинтересованных лиц. Чаще всего этой стоимостью на недвижимость руководствуются для того, чтобы определить, будет ли объект приносить прибыль, если вложить средства в его покупку и впоследствии использовать для аренды или в других целях. В отличие от ликвидационной, инвестиционная стоимость всегда будет больше рыночной, потому что в ней учитывается перспектива получения прибыли с данного объекта. Если инвестиционная цена жилой, коммерческой или производственной недвижимости меньше рыночной, значит, для реализации или сдачи ее в аренду выбран не слишком эффективный план, поэтому продать ее можно будет по рыночной. Инвестиционной стоимостью называют ту, за которую можно реализовать объект, с целью дальнейшего получения выгоды.
  • Кадастровая. Кадастровой стоимостью называют сумму, которая была установлена при проведении государственной оценки профессиональными экспертами. Определяется такая цена путем массовой оценки, а если проведение такой процедуры является невозможным, то оценивается отдельная недвижимость или другое имущество. В основном оценку кадастровой стоимости специалисты проводят для определения уровня налогообложения, а также для установления восстановительной цены. Восстановительной стоимостью обычно называют сумму, требуемую для того, чтобы выполнить строительство аналогичного объекта в таких же условиях. При оценке восстановительной стоимости принимается во внимание заработная плата рабочих, цена стройматериалов и проектов, а также другие финансовые затраты.

Как видно, цели оценки различных объектов недвижимости могут быть самыми разными, а принять решение о том, в каком направлении должна быть выполнена работа, можно в тесном сотрудничестве со специалистами нашей профессиональной компании.

Оценка недвижимости – исследуем особенности и нюансы профессиональной услуги


Методы оценки – как рассчитывают стоимость?

Точная стоимость оценки недвижимости определяется сегодня благодаря использованию трех основных методов, применяемых специалистами: 

Сравнительный. Основным тезисом такого подхода является то, что покупатель не будет платить за квартиру или другую недвижимость больше, чем сумма, заявленная на такие же объекты на региональном рынке. Использование такого метода оценки подразумевает следующие этапы:

  • выбор единицы для сравнения с аналогичным имуществом;
  • корректировка результатов в зависимости от особенностей объекта, выбранного для сравнения и аналогий;
  • согласование результатов корректировки.

Сравнительный метод оценки является наиболее трудоемким и требует большего количества материалов, информации и различных расчетов для нескольких объектов, но позволяет максимально точно установить, сколько будет стоить недвижимое имущество. 

Доходный. Суть этого метода заключается в том, что оценивание и анализ недвижимости проводят с учетом будущих доходов от нее. При использовании этого подхода профессиональные оценщики рассматривают и принимают во внимание все возможные риски, связанные с недвижимым имуществом в данном регионе. 

Затратный. Суть такого метода является довольно простой, потому что во время оценивания объекта определяется сумма, которую необходимо выделить для строительства и эксплуатации. Этот метод чаще всего используется в тех случаях, когда необходимо оценить недвижимость, не отрывая их при этом от земельных участков, на которых они будут возведены. При использовании затратного подхода эксперты выполняют:

  • оценку рыночной стоимости территории;
  • восстановительную цену объекта;
  • оценку выявленных видов износа;
  • расчет итоговой цены объекта.

Максимально точная цифра оценки достигается в тех случаях, когда эксперты используют сразу все три метода и учитывают все полученные результаты.


Что влияет на стоимость?

Хотя со стоимостью недвижимости связаны многие факторы, основными критериями и ориентирами для экспертов являются:

  • ситуация на региональном рынке недвижимости;
  • сезонность;
  • местоположение объекта;
  • развитость инфраструктуры;
  • степень износа и техническое состояние здания;
  • материал стен и каркаса здания;
  • экологическая ситуация в регионе;
  • наличие балконов и лоджий;
  • особенности придомовой территории;
  • другие параметры.


Какие документы нужны для оценки жилья?

Чтобы наши специалисты сделали работу по оценке стоимости квартира максимально эффективно, им потребуются следующие документы:

  • технический паспорт БТИ;
  • свидетельство о государственной регистрации квартиры; 
  • паспорт заказчика услуги и другие документы.

Оценка стоимости любой квартиры проводится не только с ориентиром на техническое состояние объекта, но и с учетом того, для чего необходимо точно установить цену данного объекта. Стоимость оценки квартир зависит от многих факторов, но в любом случае она остается доступной для большинства заказчиков.


Можно ли выполнить оценку самостоятельно?

Оценка квартиры или любой другой недвижимости может быть проведена как с привлечением специалистов, так и самостоятельно. Обычно при самостоятельной процедуре владельцы жилья или участка применяют сравнительный подход, анализируя ситуацию на рынке и сравнивая похожие объекты со своим. Даже если оценка жилья будет проведена собственником самостоятельно, то полученные результаты вряд ли можно будет использовать в качестве официальных юридических документов, сотрудничая с банками, страховыми компаниями или государственными органами. Самостоятельная оценка может быть выполнена только для личных целей, потому что для профессионального проведения экспертизы у специалиста должно быть соответствующее образование, членство в СРО и страховка.


Для чего проводится оценка недвижимости?

Основными ситуациями, в которых требуется такая специализированная услуга от специалистов, являются следующие.

  • Судебные споры. В таких судебных заседаниях могут рассматриваться дела по продаже объектов по существенно завышенной стоимости или дела о наследстве, когда наследнику нужно выплачивать определенные компенсации, чтобы вступить во владение имуществом.
  • Оформление ипотеки. В этом случае экспертная процедура позволяет точно рассчитать, какую именно сумму должен выплатить человек, который берет жилье или коммерческую недвижимость в ипотеку. В этом случае банк учитывает рыночную и ликвидационную стоимость, останавливаясь на меньшей.
  • Реорганизация компании. Экспертиза и исследование проводится в этом случае для определения активов, которые есть у организации. Оцениваются все движимые и недвижимые активы, что позволяет сотрудникам точно установить финансовый уровень компании.
  • Продажа недвижимости. В этом случае оценивание поможет как покупателю, так и продавцу точно ориентироваться в реальной стоимости объекта.
  • Обмен жилья. В этом случае никто из участников сделки не прогадает, и каждый сможет извлечь для себя определенную выгоду от стоимости квартиры.
  • Использование в качестве залога. Когда банк использует объект в качестве залога, то можно точно рассчитать выплаты тела долга и процентов для погашения всех взятых обязательств.

В каждой отдельной ситуации оценка квартиры или другой недвижимости потребует разное количество времени для проведения экспертной процедуры. В среднем такая работа выполняется нашими сотрудниками в течение 5 рабочих дней, хотя все будет зависеть от индивидуальных условий предоставления услуги, а также потребностей и целей заказчика и особенностей недвижимости.


Как правильно выбрать оценщика?

Прежде чем остановить свой выбор на нашей компании, каждый новый заказчик экспертных услуг хочет убедиться, что имеет дело с настоящими профессионалами. Главными достоинствами и преимуществами, которыми мы привлекаем клиентов, являются:

  • высокий профессионализм и грамотный подход к выполнению даже самой сложной и нестандартной работы;
  • гарантия качества и заключение официальных договоров с каждым клиентом, которому требуется оценка недвижимости;
  • бесплатные консультации, помогающие человеку определиться, насколько ему необходимы наши услуги, а также четко ориентироваться на каждом этапе выполнения работы;
  • составление точных, детальных и подробных отчетов, в которых приводятся веские основания и аргументы для сделанных выводов;
  • разумные и приемлемые расценки на предоставляемые услуги, сопровождаемые приятными скидками для большинства заказчиков профессиональных услуг.

Сегодня мы широко известны в нише предоставления квалифицированных экспертных услуг, как успешная команда настоящих профессионалов, гарантирующих безупречный результат. Обратившись к нам, каждый клиент может быть уверен, что доверяет свою недвижимость или имущество тем, кто знает, как выполнить работу с максимальным качеством. Об этом ярко свидетельствуют отзывы наших деловых партнеров, размещенные на нашем официальном сайте. Там же представлен полный спектр предоставляемых нами услуг, среди которых каждый может выбрать отдельные виды работ или заказать комплексную оценку недвижимости, если речь идет о нестандартных, масштабных или одновременно нескольких объектах. 

 

Документы по теме:

Читайте также:

Физлицо может уточнить сведения о своем адресе, содержащиеся в ЕГРН

Физлицо может уточнить сведения о своем адресе, содержащиеся в ЕГРН

В частности, для уточнения сведений можно направить обращение в налоговый орган с помощью интернет-сервиса "Обратиться в ФНС России".

Земельный налог за 2023 год: как учитывается кадастровая стоимость участка?

Земельный налог за 2023 год: как учитывается кадастровая стоимость участка?

Так, если установленная и внесенная в ЕГРН кадастровая стоимость на 1 января 2023 года превышает кадастровую стоимость, установленную на 1 января 2022 года, то за налоговую базу принимается кадастровая стоимость участка на 1 января 2022 года.

Росреестр подготовил новый выпуск дайджеста законодательных изменений в сфере недвижимости

Росреестр подготовил новый выпуск дайджеста законодательных изменений в сфере недвижимости

Документ разработан для информирования органов власти, представителей профессионального сообщества и граждан о правовых нововведениях в сфере земли и недвижимости.

Решение о приостановлении госрегистрации прав на недвижимость можно будет обжаловать во внесудебном порядке

Решение о приостановлении госрегистрации прав на недвижимость можно будет обжаловать во внесудебном порядке

Росреестр разработал поправки в закон о государственной регистрации недвижимости и закон о кадастровой деятельности.