Новости и аналитика Аналитические статьи С суммы дивидендов, выплаченных за 2022 год без отказа от моратория, потребуется заплатить страховые взносы

С суммы дивидендов, выплаченных за 2022 год без отказа от моратория, потребуется заплатить страховые взносы

На правах рекламы
erid: 4CQwVszH9pSXqzqwnfr

С суммы дивидендов, выплаченных за 2022 год без отказа от моратория, потребуется заплатить страховые взносы
© wut62 / Фотобанк Фотодженика

С начала 2023 года ФНС России признает страховыми взносами 30% от суммы распределенной прибыли / выплаченных дивидендов в период с 1 апреля по 1 октября 2022 года в случае неразмещения отказа от моратория или несвоевременного отказа.

Ознакомиться с примером можете по ссылке далее – протокол МИФНС № 2 Самарской области по легализации налоговой базы и страховым взносам от 01.03.2023 .

Напоминаем, что мораторий на распределение прибыли и выплату дивидендов устанавливался в рамках моратория на банкротство – мера действовала в отношении всех юридических лиц в период с 1 апреля по 1 октября 2022 года (введен постановлением Правительства от 28 марта 2022 г. № 497).

Выплатить дивиденды на законных основаниях в период действия моратория можно было только после опубликования отказа от действия в отношении юридического лица моратория на банкротство в Федресурсе. Прибыль или дивиденды, которые были выплачены без соблюдения указанного требования, не рассматриваются в качестве дивидендов и подпадающих под действие подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ. Из этого вытекает обязанность плательщика перечислять с выплаченной суммы страховые взносы во внебюджетные фонды (ФФОМС, СФР).

Если вами была произведена выплата дивидендов или была распределена прибыль в период действия моратория при следующих условиях:

  1. В Федресурс не был опубликован отказ от моратория;
  2. Отказ был опубликован, но с нарушением сроков (задним числом),

то вам может потребоваться юридическое сопровождение в вопросах досудебного урегулирования спора с ФНС России или сопровождение судебного дела в оспаривании решения налоговой.

Нужно учесть следующей момент! К настоящему времени судебной практики по подобным делам нет. Прошлогодний мораторий со своими последствиями пока что не имеет судебных прецедентов. Ввиду этого урегулировать подобный вопрос с налоговой и оспорить протокол ФНС России о неправомерном распределении прибыли, если появится такая необходимость, сможет только опытный юрист.

В феврале и марте 2023 корпоративные юристы компании "Консалтинг онлайн" ведут уже как минимум 8 подобных дел по юридическим лицам, в адрес которых ФНС России составила и направила протоколы, аналогичные тому, что указан в статье выше.

В связи с этим и с повышенным риском получить подобный документ от ФНС России, если вы:

  1. Распределили прибыль / выплатили дивиденды без отказа от моратория
  2. Распределили прибыль / выплатили дивиденды без своевременного размещения отказа в Федресурсе (задним числом);
  3. Уже получили от ФНС России документ о том, что неправомерно распределили прибыль / выплатили дивиденды,

то призываем вас уделить самое пристальное внимание этому моменту. В противном случае 30% от распределенной прибыли/дивидендов могут пойти в пользу бюджета.

Обратитесь за помощью к квалифицированным юристам, которые окажут вам юридическое сопровождение на всех этапах процедуры и тем самым сведут к минимум ваши риски и помогут избежать финансовых потерь. 

Вы можете получить бесплатную консультацию по данному вопросу от экспертов компании "Консалтинг онлайн". Узнайте, как можно урегулировать спор с ФНС России в досудебном порядке или как оспорить решение налоговой о неправомерности выплаты дивидендов / прибыли в судебном порядке.

 
Читать ГАРАНТ.РУ в и