Новости и аналитика Аналитические статьи Как город помогает социальным предприятиям: консультации, прокачка бизнеса, помощь на старте

Как город помогает социальным предприятиям: консультации, прокачка бизнеса, помощь на старте

На правах рекламы

Как город помогает социальным предприятиям: консультации, прокачка бизнеса, помощь на старте

Количество зарегистрированных социальных предприятий растет, развитию этого бизнеса способствует усиление роли ключевых организаций по поддержке субъектов МСП в Москве.

В столице существует достаточно широкий спектр инструментов поддержки социального предпринимательства. Создана система, включающая Фонд поддержки социальных проектов (ФПСП), одним из учредителей которого является Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы (Департамент), и ГБУ "Малый бизнес Москвы" (МБМ), подведомственное Департаменту.

К основным задачам ФПСП относятся: поддержка и развитие социально значимых проектов, направленных на улучшение жизни граждан, развитие социального предпринимательства, увеличение доли субъектов малого и среднего предпринимательства, реализующих проекты в социальной сфере.

МБМ проводит не менее важную работу в этом направлении. В МБМ оказывают бесплатные консультации по выбору категории социального предприятия, подготовке документов для включения компании в перечень социальных предприятий, а также по вопросам создания и ведению бизнеса в целом. А чтобы упростить доступ к мерам поддержки, МБМ разработал спецпроект "Социальное предпринимательство: особое внимание города". Здесь можно ознакомиться с подробными инструкциями, как получить статус социального предприятия.

"Мы находимся в постоянном диалоге с деловым сообществом, чтобы интересы социального бизнеса были учтены в городских мерах поддержки. Обратиться за ними могут социальные предприятия, имеющие статус одной из четырех категорий. Спектр московских мер поддержки постоянно расширяется. Не упустите время и подайте документы на включение в перечень социальных предприятий, чтобы своевременно воспользоваться предлагаемыми преференциями", – отметил руководитель ГБУ "Малый бизнес Москвы" Станислав Иванов.

Бизнес-обучение традиционно входит в число востребованных мер поддержки. Как показывает опрос, проведенный МБМ по популярным тематикам обучения в 2022 году, порядка 47% респондентов от всей аудитории опрошенных обращались за получением дополнительного бизнес-образования. Все больше предпринимателей выбирают мероприятия как по достижению новых целей в бизнесе, так и для эффективного старта.

Так, одно из направлений ФПСП – акселерационные программы, которые востребованы у представителей МСП Москвы.

"Акселерационную программу разработали вместе с ведущими экспертами отрасли. Это один из важных инструментов, который позволяет сформировать комплексный подход к развитию социального предпринимательства. Акселератор дает возможность бизнесу повысить устойчивость и получить доступ к иным программам поддержки фонда, в том числе финансовой, информационной и менторской поддержке", – сказала директор Фонда поддержки социальных проектов Наталья Кремнёва.

Неудивительно, что в первом потоке акселератора этого года большинство проектов – московские (37%). Средний возраст проектов – 5 лет.

Один из участников первого потока акселератора – центр поддержки детей и подростков с расстройством аутического спектра "Яркий мир АВА", на патронаже у которого сейчас 89 семей. Предприятие получило статус социального в 2021 году, а в этом году его подтвердило. "Это был первый опыт участия в акселераторе. Сотрудничество с трекерами помогло провести аудит и изменить текущие бизнес-процессы. Мы проработали две новые программы, одну уже запустили", – поделилась основательница центра Ксения Зенина.

За два месяца участники выявили узкие места в текущей деятельности, разработали программы лояльности, а некоторые увеличили количество обращений клиентов в пять раз, научились работе на маркетплейсах и масштабировали бизнес.

До 20 августа принимаются заявки на участие во втором потоке акселератора, старт программы 29 августа. Принять участие могут компании, зарегистрированные в едином реестре субъектов МСП и осуществляющие деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и решение социальных проблем общества, а также обеспечивающие занятость социально уязвимых категорий граждан. В рамках второго потока акселератора участники получат консультационную поддержку и помощь в подготовке документов на включение в перечень социальных предприятий.

МНЕНИЕ

Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы:

"По итогам акселерационной программы наиболее перспективные выпускники смогут получить финансовую поддержку до одного миллиона рублей. Участниками потока в том числе станут около десяти авторов идей, отобранных по итогам форума "Сильные идеи для нового времени". По каждой идее будут проработаны эффективные бизнес-модели, которые получат возможность практической реализации".



Для старта

5 сентября в МБМ стартует очередной отраслевой курс для социального бизнеса в рамках "Стартап-школы МБМ", проведение таких курсов продлится до конца года.

В рамках пятидневного интенсива слушателям расскажут о поиске идей, бизнес-моделировании и бизнес-планировании в социальной сфере, а также маркетинге, управлении проектами и финансами. Каждый день участники по полтора часа работают над определенной темой вместе с экспертами, потом самостоятельно выполняют практические задания. В результате выпускники "Стартап-школы МБМ" получают знания, необходимые для открытия и развития своего дела. Чтобы принять участие, необходимо предварительно зарегистрироваться.

Это не все программы обучения, которые организуют МБМ и ФПСП. Среди них еще нейротренинги, направленные на прокачку коммуникативных навыков, нетворкинг-проекты, которые становятся площадкой для создания сети полезных контактов, программы наставничества и менторства, многоуровневый формат обучения, позволяющий комплексно охватить тему, и многие другие. Подробная информация об обучающих мероприятиях доступна на сайтах МБМ и ФПСП.  

Читать ГАРАНТ.РУ в и