Новости и аналитика Аналитические статьи ТОП-12: Самые значимые нововведения марта

ТОП-12: Самые значимые нововведения марта

В марте вступают в силу 103 принятых к настоящему времени федеральных акта. Портал ГАРАНТ.РУ обобщил нововведения, важные как для представителей бизнеса, так и для всех россиян.

1. ЕГРЮЛ и ЕГРИП будут вестись по новым правилам (с 1 марта)

ЕГРЮЛ и ЕГРИП будут вестись по новым правилам (с 1 марта)

С указанной даты начнет действовать новый документ, который определит порядок ведения указанных реестров и исправления технических ошибок, возникших при включении в записи ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений о юрлицах и ИП. В частности, речь идет о случаях внесения в записи реестров сведений на электронных носителях, если они не соответствуют данным, содержащимся в документах, на основании которых записи произведены. При этом устанавливается приоритет сведений, содержащихся в таких документах перед сведениями, включенными в ЕГРЮЛ или ЕГРИП на электронных носителях.

Стоит отметить, что в новом Порядке не предусмотрен раздел, посвященный правилам предоставления содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений и документов органам власти. Соответственно, порядок рассмотрения налоговиками запросов госорганов и судов о сведениях, содержащихся в реестрах, будет регулироваться отдельным нормативным актом, который пока не принят.

Приказ Минфина России от 30 октября 2017 г. № 165н

 

2. Начинается второй этап "амнистии капиталов" физлиц (с 1 марта)

Начинается второй этап "амнистии капиталов" физлиц (с 1 марта)

Добровольно задекларировать имущество, активы (в том числе оформленные на номинальных владельцев) и счета (вклады) в банках, расположенных за пределами России, физлица смогут до 28 февраля 2019 года. Специальную декларацию можно будет подать в ФНС России или любую территориальную налоговую инспекцию. При этом налогоплательщики будут освобождены от уголовной ответственности при выявлении факта совершения ими до 1 января 2018 года деяний, содержащих признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 193, ч. 1-2 ст. 194, ст. 198, ст. 199, ст. 199.1, ст. 199.2 Уголовного кодекса, при условии, что эти лица являются декларантами или информация о них содержится в специальной декларации.

Федеральный закон от 19 февраля 2018 г. № 33-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" 

 

3. Организации и ИП смогут выполнять работы и оказывать услуги в области пожарной безопасности только если они имеют определенный набор необходимых инструментов и приборов (с 1 марта)

Организации и ИП смогут выполнять работы и оказывать услуги в области пожарной безопасности только если они имеют определенный набор необходимых инструментов и приборов (с 1 марта)

В соответствии с действующим законодательством, в отношении юрлиц и ИП, осуществляющих монтаж, техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, действует лицензионное требование о наличии у них необходимого для этого оборудования. При этом с июня прошлого года это требование для указанных лиц было конкретизировано: МЧС России предоставлено право определять минимальный перечень оборудования, инструментов, технических средств, в том числе средств измерения, имеющегося в распоряжении у организаций, оказывающих услуги в сфере пожарной безопасности (п. 5 ст. 1 Федерального закона от 28 мая 2017 г. № 100-ФЗ). На основании нового полномочия МЧС России утвердило соответствующий ведомственный приказ, который начнет действовать с указанной даты.

Так, в перечень вошло оборудование, необходимое для монтажа, технического обслуживания и ремонта систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и пожаротушения, систем противопожарного водоснабжения и противодымной вентиляции, и т. д.

Приказ МЧС России от 30 октября 2017 г. № 478

 

4. Получить загранпаспорт по месту пребывания можно будет быстрее (с 2 марта)

Получить загранпаспорт по месту пребывания можно будет быстрее (с 2 марта)

Максимальный срок оформления загранпаспорта, в том числе нового образца, при подаче заявления по месту пребывания с этой даты будет сокращен с 4 до 3 месяцев. Соответствующие поправки в ч. 7 ст. 10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее – Закон № 114-ФЗ) были приняты в середине февраля. Отметим, что в соответствии с действующим законодательством загранпаспорт старого образца выдается сроком на 5 лет, а загранпаспорт, содержащий электронный носитель информации – на 10 лет (ч. 1-2 ст. 10 Закона № 114-ФЗ). При этом в случае подачи заявления о выдаче загранпаспорта по месту жительства срок оформления паспорта не превышает 1 месяца со дня обращения (ч. 6-7 ст. 10 Закона № 114-ФЗ).

Федеральный закон от 19 февраля 2018 г. № 28-ФЗ "О внесении изменения в статью 10 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

 

5. Многоместные пассажирские автобусы и тяжелые грузовики необходимо оборудовать цифровыми тахографами (до 2 марта)

Многоместные пассажирские автобусы и тяжелые грузовики необходимо оборудовать цифровыми тахографами (до 2 марта)

Владельцы пассажирских автобусов с числом мест более 20 и грузовых автомобилей с полной массой свыше 15 тонн, предназначенных для междугородных и международных перевозок и на которые при изготовлении были установлены аналоговые тахографы, до указанной даты должны установить на эти транспортные средства цифровые тахографы. Также в связи с переходом на использование только цифровых тахографов их калибровка больше производиться не будет, а будет проводиться настройка этого контрольного оборудования. Отметим, что за отсутствие тахографов на транспортных средствах, для которых установка этого оборудования обязательна, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для граждан в размере от 1 тыс. до 3 тыс. руб.; для должностных лиц – от 5 тыс. до 10 тыс. руб. (ст. 11.23 КоАП).

Приказ Минтранса России от 30 января 2018 г. № 35

 

6. Заявление о взаимодействии с кредитором только через представителя должники будут подавать по новой форме (с 2 марта)

Заявление о взаимодействии с кредитором только через представителя должники будут подавать по новой форме (с 2 марта)

Речь идет о заявлении должника о взаимодействии с кредитором или коллектором только через представителя либо об отказе непосредственно взаимодействовать с указанными лицами путем личных встреч, телефонных переговоров, а также путем отправки телефонных, телеграфных, электронных сообщений или об отказе от взаимодействия указанными способами. Это право должников предусмотрено ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Так, помимо сведений, которые были предусмотрены в прежней форме, в заявлении, составленном в соответствии с новой формой, отражаются номер удостоверения адвоката, реестровый номер и дата включения в региональный реестр адвокатов, наименование реестра.

Приказ ФССП России от 18 января 2018 г. № 20

 

7. Оплатить госуслуги можно будет непосредственно в МФЦ (с 2 марта)

Оплатить госуслуги можно будет непосредственно в МФЦ (с 2 марта)

С этой даты начинает действовать новый п. 7.1 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", предусматривающий правило, согласно которому многофункциональные центры осуществляют прием денежных средств от заявителей в счет платы за предоставление государственных и муниципальных услуг и уплаты иных платежей в случаях, предусмотренных федеральными законами. Напомним, Правительство РФ – инициатор нововведения объясняло необходимость введения этого правила дефицитом в некоторых местностях, особенно в малонаселенных пунктах, отделений банков и банкоматов, через которые осуществляются платежи за оказание госуслуг.

Федеральный закон от 19 февраля 2018 г. № 26-ФЗ "О внесении изменений в статьи 2 и 16 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

 

8. Процедура подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения станет более прозрачной (с 5 марта)

Процедура подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения станет более прозрачной (с 5 марта)

Правительство РФ скорректировало стандарты раскрытия информации поставщиками услуг в сфере водоснабжения и водоотведения, а также теплоснабжающими организациями и расширило перечень подлежащих опубликованию сведений о предоставлении соответствующих услуг. К примеру, с указанной даты организации, оказывающие услуги по холодному водоснабжению, обязаны будут на своих сайтах не только рассказать об установленном перечне документов, представляемых вместе с заявкой на подключение к системе водоснабжения, но и указать на запрет требовать у клиентов представления документов и сведений, не предусмотренных законодательством. Также эти организации должны будут опубликовать график работы службы, ответственной за прием клиентских заявок, и ее контакты. В перечень раскрываемой в обязательном порядке информации включены также регламент оказания услуг со сроками и последовательностью действий по подключению к системе холодного водоснабжения, сведения о размере платы за услуги по подключению и т. д.

Аналогичную информации на своих сайтах опубликуют регулируемые организации, осуществляющие водоотведение и осуществляющие горячее водоснабжение.

Постановление Правительства РФ от 31 августа 2017 г. № 1053

 

9. При остановке вне населенных пунктов водители должны будут соблюдать новые правила (с 18 марта)

При остановке вне населенных пунктов водители должны будут соблюдать новые правила (с 18 марта)

Так, начиная с указанной даты, водители транспортных средств обязаны будут надевать светоотражающую одежду при вынужденной остановке транспортного средства или в случае ДТП, если происшествие случилось вне населенного пункта в темное время суток или в условиях ограниченной видимости. Речь идет о такой одежде, как куртка, жилет или жилет-накидка с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТ 12.4.281-2014 "Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная повышенной видимости. Технические требования". Это правило будет действовать как при нахождении транспортного средства на проезжей части, так и при остановке на обочине. Отметим, что в настоящее время за нарушение нового п. 2.3.4 ПДД административная ответственность не предусмотрена.

Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2017 г. № 1524

 

10. К банковским гарантиям, выдаваемым для обеспечения заявок участников закупок и госконтрактов, будут предъявляться новые требования (с 19 марта)

К банковским гарантиям, выдаваемым для обеспечения заявок участников закупок и госконтрактов, будут предъявляться новые требования (с 19 марта)

Так, у заказчиков появится право в случае неисполнения поставщиком условий госконтракта представлять в банк требование о выплате денежной суммы по банковской гарантии не только на бумажном носителе, но и в форме электронного документа. Аналогичное право заказчиков закрепляется и в отношении банковских гарантий, предоставляемых в качестве обеспечения заявки. При этом в тексте гарантий, выдаваемых в целях обеспечения исполнения контрактов, будет отражаться правило расчета сумм требования, согласно которому требование заявляется в размере цены контракта, уменьшенном на сумму, пропорциональную объему фактически исполненных поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом и оплаченных заказчиком, но не превышающем размер обеспечения исполнения контракта. А в банковских гарантиях, предоставляемых в целях обеспечения заявок участников закупочных процедур, будет отражаться право заказчиков требовать уплаты денежной суммы в размере обеспечения заявки, установленном в извещении об осуществлении закупки либо документации о закупке.

Также будет скорректирован перечень документов, которые заказчики передают банку вместе с требованием об уплате денежной суммы по банковской гарантии – перечень таких документов будет разграничен в зависимости от вида банковской гарантии.

Постановление Правительства РФ от 15 января 2018 г. № 11

 

11. Налоговые агенты начнут заполнять декларацию 6-НДФЛ по обновленной форме (с 26 марта)

 Налоговые агенты начнут заполнять декларацию 6-НДФЛ по обновленной форме (с 19 февраля)

С этой даты вступают в силу изменения в форму расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, порядок заполнения и формат ее представления в электронной форме. Так, обновленная форма предусматривает возможность представления расчета правопреемником налогового агента. Организация-правопреемник будет представлять расчет по форме 6-НДФЛ за последний период представления и уточненные расчеты за реорганизованную организацию. На титульном листе формы будет отображаться код реорганизации (ликвидации) юрлица, а также ИНН/КПП реорганизованного юрлица, которые были присвоены до реорганизации. Будут введены коды форм реорганизации/ликвидации. А если представляемый в налоговый орган расчет не является расчетом за реорганизованную организацию, то по реквизиту "ИНН/КПП реорганизованной организации (обособленного подразделения)" указываются прочерки.

Для организаций-крупнейших налогоплательщиков на титульном листе формы ИНН и КПП по месту нахождения организации будут указываться согласно свидетельству о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения (5 и 6 разряд КПП – "01").

Кроме того, изменятся коды мест представления расчета. В частности, появится новый код 124 "По месту жительства члена (главы) крестьянского (фермерского) хозяйства", а код 212 "По месту учета российской организации" – исключен (вместо него будет применять новый код 214 "По месту нахождения российской организации, не являющейся крупнейшим налогоплательщиком").

Приказ ФНС России от 17 января 2018 г. № ММВ-7-11/18@

 

12. МФЦ начнут оказывать некоторые госуслуги по принципу "одного окна" (с 30 марта)

МФЦ начнут оказывать некоторые госуслуги по принципу "одного окна" (с 30 марта)

С указанной даты начинает действовать утвержденный Правительством РФ перечень госуслуг, предоставляемых федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов на основании комплексного запроса после однократного обращения заявителя. Такие запросы будут направляться сотрудниками МФЦ в МВД России, ФНС России, Росреестр, Росимущество, Уполномоченные федеральные органы исполнительной власти, ПФР, ФСС России, ФССП России в рамках оказания 30 госуслуг.

К примеру, МВД России по принципу "одного окна" будет оказывать такие услуги, как проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений, предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения, выдача справок о наличии (отсутствии) судимости или факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, а также справок о том, является ли лицо подвергнутым административному наказанию за употребление наркотических средств или психотропных веществ. А в число таких услуг, оказываемых ПФР, вошли: выдача государственного сертификата на материнский капитал, рассмотрение заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала, установление ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан и т. д.

Распоряжение Правительства России от 19 февраля 2018 г. № 260-р

 

В материале использованы фотографии следующих авторов: fizkes, kurhan, yurchello108, smolaw, TTstudio, MA8, Constantine Pankin,  Sergei Gontsarov,  Andrey_Popov, makieni,  hxdbzxy,  kikovic (Shutterstock.com).

Документы по теме: