Новости и аналитика Аналитические статьи ТОП-10: Самые значимые нововведения декабря

ТОП-10: Самые значимые нововведения декабря

В декабре вступает в силу 271 принятый к настоящему времени федеральный акт. Портал ГАРАНТ.РУ обобщил нововведения, важные как для представителей бизнеса, так и для всех россиян. Среди них: обновленный порядок обработки налоговиками неправильно заполненных расчетных документов, новые нормативы обязательных резервов для банков, увеличение срока подачи заявления о возврате суммы излишне взысканного налога, введение правил  проведения предрейсового контроля транспортных средств.
 

Предлагаем ознакомиться с этими и другими ключевыми изменениями декабря.

1. К невыясненным платежам в целях обработки неправильно заполненных расчетных документов будут отнесены неустановленные платежи, которые невозможно отразить в информационных ресурсах налоговиков (с 1 декабря)

К невыясненным платежам в целях обработки неправильно заполненных расчетных документов будут отнесены неустановленные платежи, которые невозможно отразить в информационных ресурсах налоговиков (с 1 декабря)

Таким образом расширится круг причин отнесения платежек к расчетным документам, в которых плательщиком либо кредитным учреждением не указана или неверно указана необходимая информация.
Обновится также процедура уточнения сведений платежных документов. К примеру, у налогоплательщиков появится возможность представить в налоговый орган по месту учета заявление об ошибке, допущенной в поручении на перечисление налога. Правда, сделать это будет возможно только в случае, если ошибка не повлекла неперечисление налога в бюджет. Решение об уточнении платежа будет выноситься в этом случае в течение 10 рабочих дней. Также будут введены процедуры уточнения платежных документов по страховым взносам.

Наш календарь бухгалтера поможет не пропустить сроки уплаты налогов и сборов, а также представления налоговых деклараций и расчетов.

Приказ ФНС России от 25 июля 2017 г. № ММВ-7-22/579@

 

2. Вводятся в действие правила выдачи заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории России (с 1 декабря)

Вводятся в действие правила выдачи заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории России (с 1 декабря)

Так, заключение будет выдаваться субъектам деятельности в сфере промышленности Минпромторгом России безвозмездно на основании соответствующего заявления. Напомним, отнесение товаров к отечественной продукции необходимо в целях применения стимулирующих мер в сфере промышленности, а также определения условий, запретов и ограничений допуска иностранных товаров к госзакупкам.
Среди устанавливаемых критериев подтверждения производства: наличие специального инвестиционного контракта на модернизацию или освоение производства промышленной продукции, наличии акта экспертизы ТПП РФ о соответствии производимой промышленной продукции критериям отнесения ее к промышленной продукции, не имеющей российских аналогов; наличии сертификата о происхождении товара.
Решение о выдаче заключения будет приниматься министерством в течение 5 рабочих дней по результатам проверки представленных заявителем документов. Такая проверка также ограничена 5 рабочими днями. Заключение будет действительно в течение 1 года со дня его выдачи. Перечень выданных заключений подлежит опубликованию на сайте Минпромторга России.

Постановление Правительства РФ от 10 мая 2017 г. № 550

 

3.Начнут действовать новые нормативы обязательных резервов для банков (с 1 декабря)

Начнут действовать новые нормативы обязательных резервов для банков (с 1 декабря)

Причем, новый документ Банка России предусматривает различные объемы резервов некоторых видов для банков с универсальной и базовой лицензиями. К примеру, нормативы обязательных резервов по обязательствам перед юрлицами-нерезидентами для всех без исключения банков составят 5% в рублях и 7% – в иностранной валюте. В то же время банки с базовой лицензией обязаны будут предусмотреть резерв по обязательствам перед физлицами в размере 1%, а банки с универсальной лицензией – 6%. По иным обязательствам эти кредитные организации должны зарезервировать – 1% и 7% соответственно. Коэффициент усреднения обязательных резервов, применяемый для расчета усредненной величины обязательных резервов, для банков сохраняется в размере 0,8.

Для небанковских кредитных организаций обязательные резервные требования остаются на действующем уровне.

Указание Банка России от 13 ноября 2017 г. № 4604-У

 

4. Вводятся ограничения на госзакупки отдельных видов товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности иностранного производства (с 1 декабря)

Вводятся ограничения на госзакупки отдельных видов товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности иностранного производства (с 1 декабря)

Под запрет попадут закупки металлической и деревянной офисной мебели, а также спальной мебели и мебели для столовой, матрасы и матрасные основы, плиты ДСП и т. д. Исключение составит продукция, произведенная в странах ЕАЭС, а также изготовленная при освоении производства в рамках специальных инвестиционных контрактов, либо товары, если они соответствуют требованиям к промышленной продукции при отсутствии специального инвестиционного контракта.

В качестве дополнительного требования к участникам закупки ряда товаров, из числа попавших под ограничение, устанавливается использование при их производстве материалов или полуфабрикатов из утвержденного перечня, страной происхождения которых является Россия или государство – член ЕАЭС.

Запрет будет действовать 2 года до 1 декабря 2019 года. Также уточняется, что подписанный пакет документов будет скрепляться соответствующим оттиском печати только при ее наличии у уполномоченного лица.

Постановление Правительства РФ от 5 сентября 2017 г. № 1072

 

5. Начинает применяться обновленный Общероссийский классификатор информации по социальной защите населения (с 1 декабря)

Начинает применяться обновленный Общероссийский классификатор информации по социальной защите населения (с 1 декабря)

Классификатор (ОКИСЗН) ОК 003-2017 предназначен в том числе для решения задач организации пенсионного обеспечения, социальной защиты граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы или других причин, назначения пособий по социальному обеспечению, оказания мер социальной помощи, произведению страховых выплат и предоставления льгот инвалидам, ветеранам и другим категориям граждан, нуждающихся в социальной защите и т. д.

Объектами классификации нового документа по стандартизации являются виды пенсий и пособий, условия назначения и размеры пенсий, причины и группы инвалидности, общий трудовой и страховой стаж и их исчисление, надбавки к пенсиям, категории граждан, имеющих право на пенсии в связи с воздействием радиации вследствие чернобыльской катастрофы или других причин, льготы различным категориям граждан в области социального обслуживания.

Действующий до этой даты Общероссийский классификатор информации по социальной защите населения (ОКИСЗН) ОК 003-99 признается утратившим силу.

Приказ Ростехрегулирования от 25 мая 2017 г. № 424-ст

 

6. Заявление о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента России, налогоплательщики будут подавать по утвержденной форме (с 9 декабря)

Заявление о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента России, налогоплательщики будут подавать по утвержденной форме (с 9 декабря)

С этой даты начинает действовать ведомственный приказ ФНС России, формализующий процедуру подтверждения статуса налогового резидента России для юрлиц и ИП, иностранных граждан, временно пребывающих, а также временно и постоянно проживающих на территории страны, и граждан России. Напомним, наличие такого документа будет свидетельствовать, что лицо имеет существенную связь с государством и облагается в нем налогами.

Данный документ может использоваться в различных случаях, в том числе для целей применения соглашений об избежании двойного налогообложения.

Нововведение связано с новой обязанностью налоговиков представлять по заявлению налогоплательщиков документ, подтверждающий статус налогового резидента России. Эта обязанность действует с 1 июля текущего года (подп. 16 п. 1 ст. 32 Налогового кодекса в редакции Федерального закона от 30 ноября 2016 г. № 401-ФЗ).

Приказ ФНС России от 7 ноября 2017 г. № ММВ-7-17/837@

 

7. Уточняются правила подключения объектов к системам теплоснабжения (с 12 декабря)

Уточняются правила подключения объектов к системам теплоснабжения (с 12 декабря)

В частности, теплоснабжающим организациям запрещается отказывать в заключении договора о подключении к системам теплоснабжения при наличии у них технической возможности подключения и свободной мощности. Это правило будет распространяться на объекты, находящиеся в границах радиуса эффективного теплоснабжения, определенного схемой теплоснабжения. Уточняется, что при необоснованном отказе или уклонении от заключения договора о подключении заявитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении исполнителя заключить договор о подключении.

Также устанавливается возможность использования и обмена электронными документами между исполнителем и заявителем в ходе заключения договора. При этом исполнитель не вправе требовать от заявителя представления сведений и документов, не предусмотренных Правилами. А заявку на подключение исполнитель будет обязан рассмотреть в течение 3 дней с момента ее получения.

Начнет применяться форма акта о готовности внутриплощадочных и внутридомовых сетей и оборудования подключаемого объекта к подаче тепловой энергии и теплоносителя и акта о подключении объекта к системе теплоснабжения.

Постановление Правительства РФ от 9 сентября 2017 г. № 1089

 

8. Обновится перечень стандартов, которым необходимо соответствовать для соблюдения техрегламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (с 13 декабря)

Обновится перечень стандартов, которым необходимо соответствовать для соблюдения техрегламента Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (с 13 декабря)

С этой даты указанный перечень (ТР ТС 033/2013) дополнится 30 новыми документами. Таким образом, он будет содержать 181 позицию. Так, среди прочих в перечень войдут стандарты СТБ 2494-2017 "Пасты творожные для питания детей дошкольного и школьного возраста. Общие технические условия", СТБ 1860-2016 "Молоко питьевое для питания детей раннего возраста. Общие технические условия" и СТБ 1859-2016 "Кефир для питания детей раннего возраста. Общие технические условия".

Одновременно на 95 позиций расширится перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений для применения указанного техрегламента. С учетом новых позиций, он будет включать 613 пунктов. Среди новых стандартов: ГОСТ 28283-2015 "Молоко коровье. Метод органолептической оценки вкуса и запаха", ГОСТ ISO/TS 22113/IDF/RM 204-2014 "Молоко и молочные продукты. Определение титруемой кислотности молочного жира" и ГОСТ 25101-2015 "Молоко и молочные продукты. Методы определения массовой доли белка".

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 7 ноября 2017 г. № 145

 

9. Срок подачи заявления о возврате суммы излишне взысканного налога увеличится до 3 лет (с 14 декабря)

Срок подачи заявления о возврате суммы излишне взысканного налога увеличится до 3 лет (с 14 декабря)

Сейчас налогоплательщик вправе подать такое заявление в течение одного месяца со дня, когда ему стало известно о переплате налога. При этом с указанной даты также будет отменено правило о том, что в случае нарушения месячного срока обращения в налоговый орган, вернуть налог в течение трех лет можно только через суд (п. 3 ст 79 Налогового кодекса).

Кроме этого, правила о возврате сумм излишне уплаченного налога будут распространены на возврат налога на прибыль по доходам, выплаченным иностранным организациям, в отношении которых предусмотрен особый режим налогообложения – в ст. 78 НК РФ появится соответствующий п. 17. Так, решение о возврате налога будет принимать налоговый орган по месту учета налогового агента в течение 6 месяцев со дня получения от иностранной организации документов и заявления о возврате. Сумма налога возвращается в течение одного месяца со дня принятия решения.

Федеральный закон от 14 ноября 2017 г. № 322-ФЗ "О внесении изменений в статьи 78 и 79 части первой Налогового кодекса Российской Федерации"

 

10. Вводится в действие порядок организации и проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств (с 24 декабря)

 Вводится в действие порядок организации и проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств (с 24 декабря)

 Документ устанавливает требования к осуществлению предрейсового контроля с целью исключения выпуска на линию технически неисправных транспортных средств и является обязательным для юрлиц и ИП, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом. При этом особо подчеркивается, что контроль технического состояния транспортных средств проводится исключительно до их выезда с места постоянной стоянки.

В ходе проведения предрейсового контроля проверяются работоспособность и состояние основных узлов и систем транспортного средства, влияющих на безопасность дорожного движения, на соответствие положениям технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011). Так, определяется закрытый перечень систем, устройств, механизмов, агрегатов, приборов, узлов и деталей, которые подлежат проверке. Если неисправности не будут выявлены, в путевом листе ставится отметка о прохождении предрейсового контроля с указанием даты и времени его проведения, а также фамилии и инициалов контролера. При отсутствии такой отметки выпуск транспортного средства на линию будет невозможен, так как она входит в состав обязательных реквизитов путевого листа.

Устанавливается также перечень реквизитов, которые должен содержать журнал регистрации результатов контроля.

Добавим, что нарушение требования о проведении предрейсового контроля грозит штрафом должностному лицу – в размере 5 тыс. руб., организации или ИП – в размере 30 тыс. руб. (ч. 3 ст. 12.31.1 КоАП). Также для подтверждения расходов в целях налогообложения прибыли организациям необходимо соблюдать требования по заполнению путевых листов (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 16 июня 2011 г. № 03-03-06/1/354).

Приказ Минтранса России от 6 апреля 2017 г. № 141 "Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств"

В материале использованы фотографии следующих авторов: gpointstudio, noomcpk, stockfour, Rachata Kietsirikul, Jacob_09, Rawpixel.com, Ozgur Guvenc, DONOT6_STUDIO, Mangostar,LuckyImages (Shutterstock.com).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Утверждена форма документа, подтверждающего статус налогового резидента России

Утверждена форма документа, подтверждающего статус налогового резидента России

А также форма заявления о предоставлении такого документа, формат и порядок их представления в электронном виде и на бумажном носителе.

Госзакупку иностранной мебели запретят с 1 декабря

Госзакупку иностранной мебели запретят с 1 декабря

Ограничение будет действовать в течение двух лет.

Утвержден порядок организации и проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств

Утвержден порядок организации и проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств

C 25 декабря новые правила коснутся юрлиц и ИП, осуществляющих перевозки автомобильным и городским наземным электротранспортом.