Новости и аналитика Аналитические статьи Товары для собственных нужд: когда бояться НДС

Товары для собственных нужд: когда бояться НДС

Товары для собственных нужд: когда бояться НДС

Чаще всего инспекторы доначисляют НДС, снимая вычеты по сделкам с "недобросовестными" поставщиками и подрядчиками. Однако в Налоговом кодексе есть и другие основания для доначисления НДС. Например, неверная квалификация передачи товаров для собственных нужд, а также операций по выполнению работ и оказанию услуг для собственных нужд.

Передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при расчете налога на прибыль, признается объектом обложения НДС (подп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Исходя из данного определения критерием для отнесения операций по передаче товаров для собственных нужд, а также операций по выполнению работ и оказанию услуг для собственных нужд, к объектам обложения НДС будет выполнение следующих условий.
 


Товары для собственных нужд организации, а не третьих лиц

Необходимо наличие факта передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг) внутри организации на территории РФ, то есть передача товаров для собственных нужд самой организации, а не третьих лиц. Отметим, что сотрудники организации в данном случае признаются третьими лицами. При этом для данного условия не важно, происходит передача товаров (выполнение работ, оказание услуг), созданных внутри организации и/или приобретенных у третьих лиц.

Применение данной нормы налогового законодательства в рассматриваемом случае подтверждается и позицией контролирующих органов (письма Минфина России от 16.06.2005 № 03-04-11/132, МНС России от 21.01.2003 № 03-1-08/204/26-В088). В этих разъяснениях чиновники обращают внимание на то, что при приобретении для собственных нужд имущества, не связанного с производством и реализацией товаров (работ, услуг), если нет последующей передачи его структурным подразделениям, объекта обложения НДС не возникает.

При этом под структурным подразделением организации в этих случаях можно понимать подразделение, которое располагается:

  • в месте нахождения самой организации (например, производственный цех, обслуживающий цех, столовая и т.д.);
  • вне места ее нахождения (обособленное подразделение, например дом культуры, спортзал, дом отдыха).


Затраты на товары для собственных нужд не учитываются в расходах

Затраты на приобретение товаров для собственных нужд или на выполнение для собственных нужд работ, оказание услуг, не будут учитываться (в том числе через амортизацию) в составе расходов, которые уменьшают налог на прибыль.

Перечень расходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль, поименован в статье 270 Налогового кодекса.

Кроме того, для соблюдения этого условия необходимо и достаточно, чтобы товары, переданные для собственных нужд организации, не были связаны с получением ею доходов. Как следствие, затраты, не направленные на получение дохода, учесть при налогообложении прибыли организация не будет иметь права.

Немаловажным является также документальное оформление передачи товаров для собственных нужд. Например, для этого могут быть использованы накладные на внутреннее перемещение между подразделениями организации (форма ТОРГ-13 (утв. пост. Госкомстата России от 25.12.1998 № 132)), требования-накладные (форма М-11 (утв. пост. Госкомстата России от 30.10.1997 № 71а)), иные самостоятельно разработанные внутренние локальные документы на передачу товаров (работ, услуг) внутри организации между ее подразделениями.
 

Начисление НДС при передаче товаров для собственных нужд

Рассмотрим ситуацию, когда может иметь место объект обложения НДС при передаче товаров (работ, услуг) внутри компании и подразделениям (подп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Например, организация передает приобретенное на стороне топливо в собственный автопарк, выделенный в филиал с отдельным балансом. Он, в свою очередь, осуществляет платные перевозки грузов, а также использует топливо в собственных нуждах. В частности, доставляет продукты питания в столовую организации, где бесплатно питаются сотрудники. Деятельность столовой не направлена на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ), поэтому затраты на производство переданных продуктов питания, а также на их доставку нельзя учесть при расчете налога на прибыль. Следовательно, передача произведенных компанией продуктов питания из производственного цеха (склада) в столовую, а также оказание транспортных услуг для нужд организации будут облагаться НДС.

Если бы сотрудники оплачивали стоимость питания (пусть даже и по пониженной стоимости), то объект обложения НДС возникал бы в общем порядке, поскольку налицо реализация третьим лицам (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Ведь и транспортные расходы, и стоимость продуктов питания, и прочие издержки формировали бы себестоимость готовых блюд, то есть учитывались бы в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль (подп. 1 п. 2 ст. 253подп. 1 п. 1 ст. 254ст. 319 НК РФ).
 

Судебная практика по НДС при передаче товаров для собственных нужд

Теперь обратимся к арбитражной практике по вопросу возникновения объекта обложения НДС при передаче товаров для собственных нужд (а также выполнении работ, оказании услуг) .

Например, суд Центрального округа (пост. ФАС ЦО от 27.11.2007 № А68-8307/06-358/18) указал на неправомерное доначисление НДС, так как приобретение цветов и подарков не связано с производством и реализацией товаров и данное имущество не передавалось структурным подразделениям. А значит, у налогоплательщика отсутствует объект обложения НДС.

ФАС Северо-Западного округа (пост. ФАС СЗО от 23.01.2006 № А05-5406/05-22) признал правомерными действия организации, которая не начисляла НДС по расходам, связанным с организацией похорон своих бывших работников (изготовление оградки, памятника, надгробий, гроба, венков, выделение автотранспорта) на том основании, что в данном случае нет реализации товаров, работ, услуг налогоплательщиком. Аналогичный вывод суд сделал в отношении начисления НДС при предоставлении транспорта своим сотрудникам для проезда к месту работы, на обед и обратно. По мнению суда, начислять НДС в данном случае не надо, поскольку эти расходы уменьшают налогооблагаемую прибыль, а значит, норма подпункта 2 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса неприменима.

Аналогичные выводы сделаны и в другом споре по данному вопросу (пост. ФАС СЗО от 28.02.2007 № А05-3109/2006-34 (определением ВАС РФ от 20.06.2007 № 7436/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)).

В противовес приведенным выше судебным актам существует и арбитражная практика с противоположным выводом.

Так, в постановлении ФАС Волго-Вятского округа (пост. ФАС ВВО от 23.01.2006 № А17-2341/5/2005) суд признал неправомерными действия налогоплательщика, который не начислял НДС при передаче подарков, расходы на которые не уменьшали налогооблагаемую прибыль. Как указали судьи, подпункт 2 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса говорит, что в таких случаях возникает объект обложения НДС.

А судьи ФАС Северо-Западного округа (пост. ФАС СЗО от 18.11.2005 № А05-3139/05-13) признали неправомерными действия организации, которая оказывала своим работникам услуги по перевозке и не начисляла на их стоимость НДС. Основание - оказанные услуги не относятся к услугам, осуществляемым для собственных нужд, потому что оказаны предприятием не в целях собственного потребления, а в рамках исполнения обязанностей, возникших соответственно из трудовых и гражданско-правовых отношений. Поэтому такие услуги облагаются НДС в общем порядке.

Как видим, одна и та же норма рассматривалась судами с различными мотивировками.
 

Признание расходов при передаче товаров для собственных нужд

Интересен аспект, связанный с толкованием момента признания расхода. Например, когда расход не был своевременно учтен в составе налогооблагаемой базы по прибыли, но потенциально туда относится.

Например, в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа (пост. ФАС ВСО от 06.03.2008 № А33-7812/2007-Ф02-683/2008) указано, что подпункт 2 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса не требует, чтобы признание расходов по прибыли происходило в том налоговом периоде, когда осуществлялась передача товаров для собственных нужд (а также работ или услуг).

Аналогично ФАС Московского округа (пост. ФАС МО от 03.11.2006, 07.11.2006 № КА-А40/10762-06) признал неправомерным довод налогового органа о том, что при невключении затрат в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, по итогам каждого календарного месяца налогового периода необходимо уплачивать НДС с передачи товаров для собственных нужд.

К сожалению, исследовав текущую нормативную базу и текущие судебные решения, иных выводов сделать не удалось.

По мнению автора, данная норма нечасто применяется налоговыми органами в настоящей экономической ситуации. Ведь передача товаров исключительно для собственных нужд организации без возможности уменьшения налогооблагаемой базы встречается редко. Сейчас налоговым инспекторам гораздо интереснее исследовать недобросовестность контрагентов и снимать вычеты по НДС на этом основании.

Одна из самых распространенных ситуаций - это передача товаров своим "социальным" объектам (которые не получают никаких доходов), будь то передача своей продукции в собственный дом отдыха или предоставление услуг собственному коттеджному поселку для сотрудников.

Так, объект обложения по НДС может возникнуть, даже если товары изначально приобретались (либо собственная продукция выпускалась) для обычной (предпринимательской) деятельности, а затем организация изменила их назначение и использовала для собственных нужд.

Но в ситуации, если организация изначально знает, что приобрела товары для операций, не облагаемых НДС (например, для бесплатного спортивного клуба, находящегося на балансе организации), то такого объекта обложения НДС, как передача товара для собственных нужд, не возникает. Кстати, в таком случае нет и права на вычет "входного" НДС по таким товарам - налог необходимо будет изначально учесть в стоимости этих товаров.

 

Ирина Милакова, директор департамента налогового консультирования и разрешения налоговых споров компании "2К"

Источник: Журнал "Актуальная бухгалтерия"

Читать ГАРАНТ.РУ в и