Новости и аналитика Новости Отпуск или прогул? Третий КСОЮ напомнил о правилах предоставления отпуска
Популярно

Отпуск или прогул? Третий КСОЮ напомнил о правилах предоставления отпуска

Отпуск или прогул? Третий КСОЮ напомнил о правилах предоставления отпуска
© Elnur_ / Фотобанк Фотодженика

Третий КСОЮ рассмотрел дело о восстановлении работника, уволенного за прогул (Определение Третьего КСОЮ от 7 декабря 2022 г. по делу № 8Г-19602/2022).

Сотрудник полагал, что у него отпуск, в связи с этим на работу не выходил.

Работодатель же считал, что имел место самовольный уход в отпуск. В нарушение ПВТР работник не подал работодателю письменное заявление о предоставлении отпуска, не изъявил желание воспользоваться отпуском, в том числе с учетом двух дат начала отпуска, указанных самим работником, не уведомил работодателя о периоде нахождения в отпуске. Так как сотрудника на работе не было, его уволили за прогул.

Судьи напомнили, что работник не должен писать заявление на отпуск, напротив, работодатель должен известить сотрудника под подпись о начале отпуска не позднее чем за 2 недели до его начала. Кроме того, работника не ознакомили с графиком отпусков, хотя такая обязанность работодателя прописана в ПВТР. Помимо всего прочего, работник не оформлял заявление о разделении отпуска на части, поэтому разделение отпуска незаконно. Увольнение за прогул признали незаконным.


Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.


Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Роструд: работника можно уволить за прогул курсов повышения квалификации

Роструд: работника можно уволить за прогул курсов повышения квалификации

Такую позицию высказал служба со ссылкой на определение Рязанского областного суда от 20 августа 2014 г. № 33-1590.

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, старт приема в 1 класс

Что изменится в России с 1 апреля 2023 года: весенний призыв в армию, индексация социальных пенсий, обновленный порядок установления причин инвалидности, начало приема в 1 класс

Также в числе поправок – отмена квалификационных экзаменов для госслужащих, обновление формы сообщения о недвижимости или транспортных средствах и формы декларации по УСН.

Предлагается законодательно закрепить понятия"стажировка" и "практическая подготовка"

Предлагается законодательно закрепить понятия "стажировка" и "практическая подготовка"

В случае принятия законопроекта с лицами, проходящими стажировку и практику, будет заключаться срочный трудовой договор.