Новости и аналитика Результаты опросов Ключевые изменения законодательства: взгляд пользователей портала garant.ru (по итогам осенней сессии Госдумы)

Ключевые изменения законодательства: взгляд пользователей портала garant.ru (по итогам осенней сессии Госдумы)

В минувшую осеннюю сессию Госдума рассмотрела множество резонансных и просто важных законопроектов. Мы опросили пользователей портала garant.ru о том, какие из поправок к законодательству (принятых или находящихся на стадии рассмотрения) они считают наиболее значимыми.

Первое место по итогам опроса (по 13% голосов респондентов) разделили новая пенсионная формула, одобренная Госдумой в последнее заседание сессии, а также возможное введение административной и уголовной ответственности за незаконные производство и оборот лекарственных препаратов.

Материал по теме:

Новая пенсионная формула: плюсы и подводные камни

В отношении нового порядка расчета пенсий, вступающего в силу с 1 января 2015 года, респонденты отзывались как положительно ("Да, правильно, трудовой стаж должен влиять на размер пенсии", "Наконец не будет уравниловки для тех, кто много работает"), так и с изрядной долей критики ("Очень сложный расчет – все для запутывания людей", "В выигрыше будут только те, у кого зарплата достаточно большая").

Возможное ужесточение ответственности за нарушение правил производства и оборота лекарств также не оставило опрошенных равнодушными: "Назревший и острый вопрос", "От этого зависит здоровье нашей нации, нашего народа", "Сколько можно мелом лечиться?". Интересно, что многие участники опроса в качестве меры уголовной ответственности за эти деяния предлагали ввести пожизненное лишение свободы или высшую меру наказания (напомним, сейчас в нашей стране действует мораторий на смертную казнь).

Материал по теме:

Социальная норма на электричество: правила расчета и перспективы применения

10% опрошенных выбрали в качестве приоритетной инициативы возможную отмену социальных норм на электроэнергию, считая ее "сильно заниженной" и называя "пародией на норму". "Осталось социальную норму на вдыхаемый воздух ввести", – иронизировали пользователи. "Все платят по счетчикам, что является справедливым – сколько сжег, столько и заплатил", – резюмировал один из респондентов.

Материал по теме:

Перспективы введения уголовной ответственности за неуплату страховых взносов во внебюджетные фонды

Возможное введение административной ответственности для ИП, организаций и их должностных лиц за уклонение от заключения трудового договора при трудоустройстве работников и за сокрытие их доходов набрало 8% голосов респондентов. Участники опроса называли это "архиважной" мерой, часто требовали введения уголовной ответственности за это нарушение, но в то же время высказывали сомнения по поводу сложности выявления подобных проступков: "Непонятно, кто будет отслеживать это самое уклонение. В стране каждый третий гражданин работает без заключения трудового договора, и все контролирующие органы знают о данном факте".

По 7% голосов опрошенные отдали следующим законодательным инициативам:

  • возможное введение прогрессивной шкалы налогообложения по НДФЛ. "Несправедливо с разных доходов платить одно и то же", "Давно пора", "Будет справедливо", –большинство опрошенных предложение о дифференциации подоходного налогообложения одобрили;
  • возможное ужесточение наказания за распитие алкогольных напитков в общественных местах. "Да, да, да!!!", – эмоционально реагировали участники опроса на эту инициативу. "Давно пора", "Будет способствовать укреплению правопорядка", – также одобрительно замечали другие респонденты. Правда, некоторые из них указывали на затруднительность контроля за соблюдением новых правил: "Законов, принятых на эту тему, много – кто бы следил за их исполнением", "Очередное ужесточение без эффективного контроля – выстрел вникуда";
  • введение административной ответственности за проживание россиянина без регистрации и уголовной ответственности – за фиктивную регистрацию и постановку на учет. Так называемый "закон о резиновых квартирах", принятый в конце декабря минувшего года (Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. № 376-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), в свое время вызвал серьезный общественный резонанс. Мнения наших пользователей по поводу новых правил ответственности за нарушение правил регистрации также разделились: от одобрения ("За проживание любого лица без регистрации пора вводить уголовную ответственность", "Это необходимо для правового государства") до недоумения ("А что делать семье, где муж с женой прописаны в разных квартирах, но проживают в одной?"). Некоторые опрошенные уверены, что новые правила "нарушают возможность реализовать право на свободу передвижения";
  • возможное оформление прописки в доме, расположенном на садовом и дачном земельном участке. "А почему бы и нет, если дом пригоден для круглогодичного проживания?", – риторически вопрошали участники опроса.

Материал по теме:

Прописка на даче: за и против 

Материал по теме:

Невыплата зарплаты: законодательные инициативы по защите прав работников

5% респондентов ключевым изменением законодательства назвали возможное возбуждение дела о банкротстве работодателя по инициативе его работников в случае возникновения задолженности по заработной плате. "Только так и надо решить этот вопрос", – отмечали интервьюируемые. В то же время прозвучали и сомнения в эффективности этой меры: "Страх потерять работу – вот главный союзник недобросовестного работодателя", "Здесь возможны подводные камни"

Материалы по теме:

Еще 5% участников опроса обратили внимание на возможное введение обязательного страхования от уклонения от выезда из страны мигрантов, срок пребывания которых в России истек. К подобному решению проблемы нелегальной миграции многие отнеслись одобрительно: "В городе уже "гостей" больше чем горожан", – жаловались респонденты. 

Еще 5% опрошенных при выборе главной законодательной инициативы отдали предпочтение предложению об установлении порядка расчета полной стоимости займа и его максимальной суммы. "И чтоб все бумаги – без ссылок ме-е-елким шрифтом", – высказывали свои пожелания респонденты.

Материал по теме:

Новый Верховный Суд РФ: pro et contra

Возможное слияние ВС РФ и ВАС РФ вызвало интерес у 4% пользователей, отреагировавших как одобрительно ("Решение правильное! Надоели расхождения в толковании законов"), так и весьма критически ("Уничтожают единственный адекватный судебный орган в России..."). 

Материал по теме:

Кадастровая оценка налога на недвижимость

Аналогичное количество голосов (4%) набрали изменения, касающиеся использования кадастровой стоимости объектов недвижимости при расчете налоговой базы по налогу на имущество. Наши пользователи отнеслись к этой инициативе крайне неодобрительно, посчитав, что она способна вызвать "массовое недовольство необоснованной кадастровой стоимостью". Напомним, что сейчас налог на недвижимое имущество рассчитывается с применением кадастровой стоимости только в отношении имущества организаций

Наименьшее количество голосов (2%) набрало предложение о возможной отмене обязанности ряда налогоплательщиков сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счетов в банках. Многие респонденты этой группы посчитали инициативу "подарком для мошенников", упустив, впрочем, из виду, что налоговая инспекция все равно будет извещена о подобных действиях налогоплательщика банком (абз. 2 ч. 1 ст. 86 НК РФ).

Наконец, 3% пользователей предложили свои варианты ответа, среди которых встречались следующие:

  • введение закона о специальной оценке труда;
  • вступление в силу новых правил блокировки информации в Интернете;
  • реорганизация РАН
  • и другие.

 

Ключевые изменения законодательства: взгляд пользователей портала garant.ru (по итогам осенней сессии Госдумы)

 

Время проведения опроса: 30 декабря 2013 года – 12 января 2014 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 752 респондента

 

Материал по теме:

Осенняя сессия Госдумы: подводим итоги   

Инфографика:

Осенняя сессия Госдумы 2013: итоги

30 декабря 2013 
Осенняя сессия Госдумы 2013: итоги  
За период осенней сессии Госдумы было рассмотрено 482 законопроекта, принято 194 закона, из них два были отклонены Советом Федерации. Наибольший общественный резонанс вызвали законопроекты о "резиновых" квартирах, слиянии ВАС РФ и ВС РФ, а также о реформе РАН. Подробные сведения о рассмотрении законопроектов в осенней сессии 2013 года, узнайте из нашей инфографики

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и