Новости и аналитика Новости Имущество организаций будет облагаться налогом в зависимости от его кадастровой стоимости

Имущество организаций будет облагаться налогом в зависимости от его кадастровой стоимости

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в статью 12 части первой и главу 30 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

В документе закреплено право законодательных органов власти субъектов РФ в рамках региональных законов о налогах устанавливать особенности определения налоговой базы по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества.

В случае установления таких особенностей налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении отдельных объектов недвижимого имущества будет определяться как его кадастровая стоимость. Для этого субъектам РФ необходимо будет утвердить результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости.

В соответствии с законом к таким объектам относятся:

  • административно-деловые центры и торговые центры (комплексы);
  • нежилые помещения, назначение которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
  • объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в России через постоянные представительства, а также объекты, не относящиеся к деятельности данных организаций в РФ через постоянные представительства.

Также документом установлены размеры налоговой ставки в отношении таких объектов. Так, ставка не может превышать следующих значений: для Москвы: в 2014 году – 1,5%, в 2015 году – 1,7%, в 2016 году и последующие годы – 2%; для иных субъектов РФ: в 2014 году – 1%, в 2015 году – 1,5%, в 2016 году и последующие годы – 2%.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации