Новости и аналитика Новости Могут ли северянину отказать в возмещении проезда в отпуск из-за опоздания с документами?

Могут ли северянину отказать в возмещении проезда в отпуск из-за опоздания с документами?

Могут ли северянину отказать в возмещении проезда в отпуск из-за опоздания с документами?
© pablocalvog / Фотобанк Фотодженика

Работники организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории России к месту использования отпуска и обратно. Размер, условия и порядок компенсации указанных расходов определяются на уровне публично-правового образования. Например, для федеральных органов и учреждений – правительственным Постановлением № 455. Именно этим нормативным актом руководствовался "северный" орган федеральной службы, чей работник подал на работодателя в суд (Решение Сыктывдинского районного суда Республики Коми от 8 апреля 2022 г. № 2-337/2022).


Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.


Постановлением № 455 установлено, что для получения компенсации работник должен в течение 3 рабочих дней после выхода из отпуска представить в бухгалтерию отчет о произведенных расходах с приложением подлинников подтверждающих проездных и перевозочных документов: билетов, багажных квитанций и пр., а в ряде случаев – еще и справку транспортной организации о стоимости проезда. В отведенные три дня работник принес заявление и нужные документы. Только вот справки о стоимости проезда на тот момент не было – транспортная компания выдала ее спустя несколько месяцев, в январе следующего года.

Однако в январе работодатель отказался выплачивать компенсацию, ссылаясь на то, что срок предоставления документов давно истек, да и соответствующих ЛБО уже нет – прошлогодние лимиты "сгорели".

Суд не принял доводы организации. Право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно возникает у работника одновременно с правом на получение отпуска. Заявление на компенсацию подано своевременно. Порядок финансового обеспечения работодателя не может быть причиной отказа работнику в его праве на получение возмещения.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Не отправляйте сотрудников в принудительный отпуск за свой счет, тем более массово

Не отправляйте сотрудников в принудительный отпуск за свой счет, тем более массово

Суд напомнил, что заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам должно быть основано на добровольном волеизъявлении работника.

В ГПК РФ планируется внести поправки, ограничивающие поворот исполнения решения суда по трудовым спорам

В ГПК РФ планируется внести поправки, ограничивающие поворот исполнения решения суда по трудовым спорам

Инициатива размещена на федеральном портале проектов нормативных правовых актов – ее независимая антикоррупционная экспертиза закончится 1 мая 2022 года.