Новости и аналитика Новости Переработку – оплатить: путевой лист стал доказательством сверхурочной работы водителя

Переработку – оплатить: путевой лист стал доказательством сверхурочной работы водителя

Переработку – оплатить: путевой лист стал доказательством сверхурочной работы водителя
© alexlmx / Фотобанк Фотодженика

Путевой лист не только является подтверждением объема израсходованных ГСМ, но также важен в целях оплаты труда водителя. Указание в путевом листе недостоверных данных о времени работы водителя ревизоры Казначейства отмечают как нарушение. И несмотря на то, что одни суды убеждены, что путевые листы не могут рассматриваться в качестве документа по учету рабочего времени, другие, напротив, признают их первичными учетными документами для расчета зарплаты и используют именно как доказательство сверхурочной работы водителя. Мы уже касались этой темы в новостной ленте.

И вот очередной пример судебного разбирательства о недоплатах водителям за фактически отработанное время, подтвержденное путевыми листами (Решение Благовещенского районного суда Республики Башкортостан от 11 ноября 2021 г. по делу № 2-429/2021).

При увольнении по сокращению штата учреждение произвело полный расчет с работником. Однако тот не согласился с полученной суммой, поскольку многократно привлекался к работе в выходные дни, к сверхурочной работе, но эти часы ему не оплатили. Работник обратился в трудовую инспекцию, а затем в суд.

Суд исследовал путевые листы и табели учета рабочего времени работника. Поскольку в них содержались противоречивые данные, расчет фактически отработанного времени сделали на основании данных, отраженных на лицевой стороне путевых листов. В итоге с учреждения взыскали в пользу бывшего водителя зарплату за сверхурочные часы и работу в выходные и праздничные дни, а также компенсацию за несвоевременную выплату зарплаты и компенсацию морального вреда – всего более 100 тыс. руб.

Еще одно примечательное судебное решение (Постановление Октябрьского районного суда г. Белгорода Белгородской области от 10 декабря 2021 г. по делу № 5-1403/2021).

Работодатель начислил зарплату водителям на основании отметок табеля. Сверхурочную работу, не отраженную в табеле, не оплатили. Работники обратились в прокуратуру. При проверке было установлено несоответствие информации о работе водителей, зафиксированной в табелях и путевых листах. Из-за несоблюдения режима труда и отдыха у водителей образовалась переработка. Однако оплата труда водителей произведена без учета фактически отработанного времени, указанного в путевых листах.

Работодателю было предписано устранить нарушения в части учета рабочего времени и доплатить водителям за работу согласно путевым листам. Обоснованность выводов прокурора подтвердили и инспекторы труда, которые по результатам своей проверки привлекли руководителя организации к ответственности ч. 1 ст. 5.27 КоАП за нарушение трудового законодательства.

Однако работодатель не согласился с требованиями прокуратуры. По мнению руководителя организации, зарплата работникам должна начисляться на основании табеля, поскольку именно этот документ, а не путевой лист, является формой по учету рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда. Исполнять предписание прокуратуры работодатель не стал.

Прокуратура выписала руководителю еще один штраф – на этот раз по ст. 17.7 КоАП РФ за невыполнение требований прокурора.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Читайте также:

Путевые листы должны оформляться независимо от регистрации транспортного средства в ГИБДД

Путевые листы должны оформляться независимо от регистрации транспортного средства в ГИБДД

На это указал суд, оштрафовав руководителя бюджетного учреждения на 15 тыс. руб.

Новые штрафы с 1 марта

Новые штрафы с 1 марта

Об изменениях в КоАП РФ, касающихся автомобилистов и организаций, занимающихся благотворительной деятельностью, которые начнут действовать с начала весны, – в нашем материале.

Отмена обязательного технического осмотра легковых автомобилей, новые тарифы ОСАГО

Отмена обязательного технического осмотра легковых автомобилей, новые тарифы ОСАГО

Физические лица, собственники легковых автомобилей освобождены от обязательного технического осмотра независимо от того, в каком году было изготовлено их транспортное средство. Мария Рижская, эксперт службы правовой и налоговой поддержки компании "Гарант", расскажет обо всех нововведениях.