Правомерно ли устанавливать доплату к должностному окладу уборщика служебных помещений, работающего на одну ставку, за увеличенный объем работ (свыше установленной нормы в 500 кв. м убирает дополнительно 202 кв. м)?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В случае выполнения работником дополнительной работы, связанной с уборкой площади сверх установленной нормы (сверхнормативные 202 квадратных метра), доплата за выполнение указанной работы обязательна.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.
Обоснование вывода:
Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
В соответствии с частью первой ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата (часть первая ст. 151 ТК РФ). Это означает, что доплата за выполнение дополнительной работы является обязательной.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (часть вторая ст. 151 ТК РФ).
Трудовое законодательство не устанавливает ни минимальных, ни максимальных размеров доплаты, ни правил, которыми могли бы руководствоваться работник и работодатель при определении размера доплаты (смотрите также письмо Минтруда от 16.11.2020 N 14-2/ООГ-16940). Размер такой доплаты может быть определен как в процентах от оклада по совмещаемой должности, процент от оклада по основной должности, так и в твердой денежной. Специалисты Роструда также неоднократно указывали на отсутствие в законе ограничения максимального размера данной доплаты (смотрите, например, ответ 1, ответ 2, ответ 3, ответ 4 с портала "Онлайнинспекция.РФ"). Встречается этот тезис и в судебной практике (решение Краснодарского краевого суда от 18.02.2014 N 12-439/14). Поэтому стороны свободны в решении этого вопроса. Однако нужно помнить, что заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда, что запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда (ст. 132 ТК РФ) и что работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (часть вторая ст. 22 ТК РФ). Поэтому размер доплаты за совмещение и другие виды дополнительной работы как часть зарплаты работника должен быть установлен с учетом этих принципов (смотрите также решение Волгоградского областного суда от 08.08.2018 N 07-789/2018).
Соглашением сторон следует устанавливать либо фиксированный размер доплаты в рублях за определенный промежуток времени, либо объективный механизм, с помощью которого такой размер исчисляется. Иными словами, соглашение должно позволять определить конкретный размер доплаты с учетом всех обстоятельств. Наличие в соглашении таких подробностей позволит облегчить работу бухгалтера и избежать споров с работником по поводу достаточности начисленной суммы доплаты.
Таким образом, в случае выполнения сотрудником дополнительной работы, связанной с уборкой площади сверх установленной нормы (дополнительно 202 кв. м), доплата за указанную работу является обязательной.
В силу ст. 60.2, 151 ТК РФ для правильного оформления дополнительной работы необходимо составить два кадровых документа: приказ (распоряжение) работодателя о поручении дополнительной работы и соглашение сторон трудового договора*(1).
Ответ подготовил:
Евсюкова Валентина
18 декабря 2025 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Подробнее смотрите в Энциклопедии решений. Оформление совмещения и других видов дополнительной работы.
Рекомендуем:
- Примерную форму приказа о совмещении профессий (должностей);
- Примерную форму соглашения о совмещении профессий (должностей) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).