Дистанционная, удалённая и смешанная работа: различия режимов

30 декабря 2025

Каковы различия режимов работы: дистанционная, удалённая и смешанная работа?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В ТК РФ нет трёх отдельных режимов: удалённая, дистанционная и смешанная работа. Существует один специальный режим дистанционная (удалённая) работа, который регулируется главой 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) и включает разные варианты её организации.

Термины удалённая и дистанционная работа в понимании ТК РФ обозначают один и тот же режим. Это следует из формулировки части 1 статьи 312.1 ТК РФ, где используется выражение дистанционная (удалённая) работа. Сам по себе выбор слова в документах работодателя не меняет правовой природы отношений.

Так называемый смешанный режим это не третий вид работы, а вариант дистанционной работы, при котором в договоре предусмотрено чередование периодов работы вне офиса и на стационарном рабочем месте (часть 2 статьи 312.1 ТК РФ). То есть это периодическая дистанционная работа, а не самостоятельный режим.

На практике имеет смысл различать: а) обычную офисную работу; б) постоянную дистанционную работу; в) временную дистанционную работу; г) дистанционную работу с чередованием офисных и дистанционных дней. Основные различия связаны с определением места работы и последствий для прогула, режимом рабочего времени и обязанностью быть на связи, а также порядком оформления и изменением формата.

Обоснование вывода:

Легальное определение дистанционной (удалённой) работы дано в части 1 статьи 312.1 ТК РФ. Дистанционной (удалённой) признаётся работа, которая выполняется вне места нахождения работодателя и его объектов и вне стационарного рабочего места при использовании для работы и взаимодействия информационно-телекоммуникационных сетей и сетей связи общего пользования.

В самой норме используется формула дистанционная (удалённая) работа, а далее по главе речь идёт уже о дистанционной работе. Федеральный закон от 8 декабря 2020 г. N 407ФЗ О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удалённой) работы и временного перевода работника на дистанционную (удалённую) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях (далее - Закон N 407ФЗ) развил регулирование главы 49.1 ТК РФ, но не выделил удалённую работу в отдельный режим. Поэтому для права это одно и то же: дистанционная (удалённая) работа.

Часть 2 статьи 312.1 ТК РФ устанавливает, что дистанционная работа может выполняться: постоянно; временно (на срок не более шести месяцев); периодически, при чередовании дистанционных периодов и периодов работы на стационарном рабочем месте. Именно последний вариант на практике обычно называют смешанным или гибридным режимом. Специального термина смешанная работа ТК РФ не содержит, но позволяет по сути закрепить такой формат.

Ключевые отличия форматов: на что реально влияет выбор режима

Место работы и прогул. Для обычной офисной работы место работы определяется как территория работодателя или его обособленного подразделения и указывается в трудовом договоре (часть 2 статьи 57 ТК РФ). Отсутствие работника на рабочем месте в рабочее время без уважительной причины может быть квалифицировано как прогул по подпункту "а" пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ.

При дистанционной работе работник выполняет трудовую функцию вне территории работодателя и вне стационарного рабочего места (часть 1 статьи 312.1 ТК РФ). На практике в договоре указывают, что работа выполняется дистанционно, как правило, по месту жительства работника или на территории, выбранной работником. В этом случае офис не является его рабочим местом. Неявка в офис сама по себе не образует прогула; для оценки поведения работника смотрят на выполнение им своих обязанностей дистанционно и соблюдение установленного порядка взаимодействия.

При временной дистанционной работе подход тот же, но в пределах согласованного периода. Если на этот срок оформлено условие о дистанционной работе, у работника нет обязательства присутствовать в офисе, если иное прямо не предусмотрено договором.

При дистанционной работе с чередованием в договоре одновременно определяется стационарное рабочее место и периоды дистанционной работы. В дни, когда по графику предусмотрена работа в офисе, отсутствие работника в офисе без уважительных причин может квалифицироваться как прогул. В дни дистанционной работы критично уже не нахождение в офисе, а выполнение обязанностей дистанционного работника и соблюдение правил связи.

Режим рабочего времени и связь. Общее правило: работодатель обязан учитывать рабочее время работника и соблюдать установленную продолжительность рабочего времени (статья 91 ТК РФ). При офисной работе режим определяется правилами внутреннего трудового распорядка и графиками, работник обязан находиться на рабочем месте в установленное время.

Для дистанционных работников действует специальное положение: если коллективным договором, локальными актами или трудовым договором не установлено иное, работник сам определяет режим рабочего времени и времени отдыха (часть 1 статьи 312.4 ТК РФ). При этом период взаимодействия с работодателем (совещания, поручения на конкретное время) относится к рабочему времени.

В договоре с дистанционным или смешанным работником имеет смысл отдельно прописать: в какие часы работник обязан быть на связи; по каким каналам связи ведётся взаимодействие; как фиксируется выполнение поручений. Это важно в том числе для применения статьи 312.8 ТК РФ, которая вводит специальное основание для увольнения по факту нарушения взаимодействия (там есть специальные условия, когда её можно применять).

Оборудование, компенсации и охрана труда. Для дистанционных работников в статье 312.6 ТК РФ предусмотрено, что работодатель либо предоставляет необходимое оборудование и программные средства, либо разрешает использование личного оборудования работника, либо сочетает оба варианта. При использовании личного оборудования и связи работнику выплачивается компенсация в порядке и сроки, установленные договором или локальным актом (часть 3 статьи 312.6 ТК РФ).

В части охраны труда статья 312.7 ТК РФ устанавливает, что в период дистанционной работы (вне офиса) работодатель исполняет только часть обязанностей по охране труда, предусмотренных абзацами 18, 21 и 22 части 3 статьи 214 ТК РФ, и знакомит работника с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем. Работник обязан соблюдать эти требования.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Интересные позиции судов по спорам о дистанционной работе (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ, март 2023 г.);

- Энциклопедия решений. Дистанционная работа: что предусмотреть в кадровых документах (октябрь 2025);

- Энциклопедия решений. Содержание трудового договора о дистанционной работе (октябрь 2025).

Ответ подготовил:
Константинов Кирилл

28 ноября 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное