Назначение ликвидатора и увольнение директора при упрощенной ликвидации субъекта малого и среднего предпринимательства

12 декабря 2025

ООО на УСН, субъект малого и среднего предпринимательства (МСП). Планируется упрощенная ликвидация общества. ООО без движений, генеральный директор в отпуске без сохранения заработной платы.
Так как ликвидация будет длиться три месяца и будет затрагивать 2026 год, хотелось бы побыстрее уволить генерального директора (по собственному желанию), чтобы не было начисления страховых взносов.
1. Можно ли уволить генерального директора за день или вместе с подачей заявления о ликвидации? Ннужно ли назначать ликвидатора при упрощенной ликвидации?
2. Если все же генерального директора не удастся уволить раньше, то можно ли уволить в процессе ликвидации?

Юридические лица - субъекты СМП могут прекратить свою деятельности не путем ликвидации с соблюдением установленного ст. 61-64 ГК РФ порядка (с назначением ликвидатора (ликвидационной комиссии), составлением и утверждением промежуточного и окончательного ликвидационных балансов), а в упрощенном порядке, при котором СМП принимает решение о прекращении своей деятельности и на основании такого решения в отсутствие возражений заинтересованных лиц юрлицо исключается регистрирующим органом из ЕГРЮЛ (ст. 21.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", далее - Закон о госрегистрации). Такое решение принимается единогласно всеми учредителями (участниками) юридического лица - СМП (п. 1 ст. 21.3 Закона о госрегистрации).

Таким образом, при упрощенной ликвидации назначать ликвидатора (ликвидационную комиссию) не требуется.

Законодательство не содержит конкретных сроков для увольнения директора при ликвидации организации. Его увольнение в связи с ликвидацией может быть произведено в любой момент с даты принятия решения о ликвидации и до ее окончания.

Директор является таким же наемным работником, как и любой другой сотрудник организации. Соответственно, на него также распространяются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством в отношении персонала (часть 6 ст. 11 и ст. 273 ТК РФ). Прекращение трудовых отношений в этой ситуации требует дополнительного оформления. При ликвидации организации (в том числе в упрощенном порядке) процедура увольнения директора ничем не отличается от процедуры увольнения других работников (подробнее о вариантах увольнения директора смотрите в ответе на Вопрос: Порядок увольнения директора при прекращении деятельности субъекта МСП (ООО) в упрощенном порядке, единоличный исполнительный орган после увольнения директора при прекращении деятельности в упрощенном порядке (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2023 г.)).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Упрощенная ликвидация (исключение из ЕГРЮЛ юридического лица - субъекта малого или среднего предпринимательства, которым принято решение о прекращении своей деятельности) (ноябрь 2025 г.);

- Примеры заполнения Заявления об исключении юридического лица, отнесенного к субъекту малого или среднего предпринимательства, из Единого государственного реестра юридических лиц (Форма N Р19001) (ноябрь 2025 г.);

- Вопрос: Планируется ликвидация ООО по упрощенной процедуре. Кто будет сдавать (подписывать) отчетность в период упрощенной ликвидации организации, если после принятия решения и подачи заявления в регистрирующий орган о начале упрощенной ликвидации уволить директора данной организации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2025 г.)

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

27 ноября 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное