Возможно ли уволить работника, который постоянно уходит на больничный?

Возможно ли прекратить трудовые отношения с сотрудником (пенсионером), который фактически не работает, поскольку постоянно ходит на больничный?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Частое или длительное нахождение работника (в том числе являющегося пенсионером) на больничном само по себе не является основанием для расторжения с ним трудового договора.

Обоснование вывода:

Право работающих граждан на освобождение от работы в период временной нетрудоспособности с сохранением за ними рабочего места и выплатой пособия установлено законом (ст. 183 ТК РФ). Законом не ограничен срок, в течение которого работник может отсутствовать на работе в связи с временной нетрудоспособностью (смотрите вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3 Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ").

Увольнение работника возможно только по основаниям, предусмотренным ТК РФ. Общие основания прекращения трудового договора установлены ст. 77 ТК РФ. Такого основания для увольнения работника, как частое или длительное нахождение его на больничном, ТК РФ не предусматривает (смотрите вопрос-ответ 4, вопрос-ответ 5, вопрос-ответ 6, вопрос-ответ 7, вопрос-ответ 8 Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ")*(1).

Однако в ряде случаев заболевание работника дает работодателю право прекратить с ним трудовые отношения.

Так, одним из оснований прекращения трудового договора по обстоятельствам, независящим от воли сторон, является признание работника полностью не способным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (п. 5 части первой ст. 83 ТК РФ).

Трудовое законодательство допускает также увольнение работника по п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ, если в соответствии с медицинским заключением он нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, но такая работа отсутствует у работодателя, или он отказался от предложенной работодателем другой работы (часть третья ст. 73 ТК РФ).

Из указанных норм следует, что работодатель обязан отстранить, перевести или уволить работника только при наличии медицинских противопоказаний и в соответствии с медицинским заключением, которое либо представлено самим работником, либо получено работодателем в рамках предусмотренной законом процедуры (например, в ходе обязательного периодического медицинского осмотра). В отсутствие в распоряжении работодателя такого заключения увольнение по указанным основаниям невозможно*(2).

Таким образом, при отсутствии обстоятельств, предусмотренных п. 5 части первой ст. 83 ТК РФ, п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ, работодатель не вправе расторгнуть с работником трудовой договор только по причине его частого ухода на больничный.

В случае потребности в рабочей силе работодатель не лишен права взять на место постоянно "временно отсутствующего" сотрудника другого работника по срочному трудовому договору (часть первая ст. 59 ТК РФ).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- п. 6 Энциклопедии судебной практики. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (Ст. 83 ТК);

- Энциклопедия судебной практики. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением (Ст. 73 ТК);

- Вопрос: Работник в течение трех лет непрерывно представляет листки нетрудоспособности, при этом работник умышленно не хочет оформлять инвалидность. Имеет ли право работодатель инициировать внеплановое прохождение медицинского осмотра? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2018 г.);

- Вопрос: Сотрудник год открывает один больничный за другим, не выходя не работу. Как его уволить? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, июнь 2025 г.);

- Вопрос: Как можно уволить работника, который постоянно находится на больничном? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, август 2023 г.).

Ответ подготовил:
Титов Дмитрий

31 октября 2025 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) До введения в действие Трудового кодекса РФ (до 1 февраля 2002 г.) допускалось увольнение работника по инициативе администрации ввиду неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не был установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании (п. 5 ст. 33 КЗоТ РФ). Однако в настоящее время указанная норма не действует.

*(2) Работодатель может предложить сотруднику в добровольном порядке пройти медицинское обследование на предмет выявления противопоказаний к выполнению трудовой функции. Однако отказ работника от прохождения такого обследования не может создать для него негативных последствий в виде увольнения.