Как проводить повторный и внеплановый инструктажи по ОТ, если у работника возникают основания (сроки) для их проведения одновременно?
Работник работает вахтовых методом 2 мес. через 2 мес. Повторный инструктаж по охране труда (ОТ) в организации проводится 1 раз в 3 мес. Но по приезде из отпуска у работников совпадает срок проведения повторного инструктажа и внепланового (по причине отсутствия более 60 дней).
Инструктажи проводятся по одинаковым программам, получается наложение.
Однозначно ваш вопрос законодательством не регулируется. Выразим нашу точку зрения.
Повторный инструктаж является разновидностью инструктажа по охране труда на рабочем месте (п. 12 Правил N 2464) и проводится со всеми лицами, прошедшими первичный инструктаж на рабочем месте.
Об этом говорится и в п. 3 письма Минтруда России от 22.09.2022 N 15-2/ООГ-2333: повторный инструктаж проводится для тех работников, которые прошли первичный инструктаж по ОТ. Следовательно, проводить повторный инструктаж необходимо для всех работников организации, которые прошли первичный инструктаж (п. 13 Правил N 2464).
Внеплановый инструктаж по охране труда, в свою очередь, также является разновидностью инструктажа по охране труда на рабочем месте (п. 12 Правил N 2464) и проводится для работников организации в случаях, обусловленных (п. 16 Правил N 2464), в том числе в связи с перерывом в работе продолжительностью более 60 календарных дней (подп. "ж").
При этом Правила обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда N 2464 не содержат прямых требований о наличии специально разработанных программ для проведения инструктажей по ОТ на рабочем месте (первичного, повторного и внепланового), а также целевого (см. подробнее здесь). Однако, как правило, повторные инструктажи работодатели проводят по тем же программам (инструкциям), что и первичный на рабочем месте.
По общему правилу инструктаж по охране труда на рабочем месте (любой - примеч. эксперта) проводится в объеме мероприятий и требований охраны труда, содержащихся в инструкциях и правилах по охране труда, разрабатываемых работодателем, и включает в том числе вопросы оказания первой помощи пострадавшим (п. 18 Правил N 2464). При этом инструктаж по ОТ на рабочем месте должен учитывать условия труда работника, воздействующие на него вредные и (или) опасные производственные факторы, источники опасности, установленные по результатам СОУТ и оценки профессиональных рисков (п. 22).
Таким образом, даже если программы инструктажей могут быть схожими, законодательство не предусматривает возможность совмещения или замены одного вида инструктажа другим, если для обоих существуют основания. Внеплановый инструктаж проводится по причине конкретного события (в вашем случае перерыв в работе), а повторный в рамках планового обучения для поддержания актуальности знаний. Это два разных вида инструктажа, имеющие разные основания для проведения и цели.
Следовательно, в случае, когда у работника возникает необходимость прохождения как повторного, так и внепланового инструктажа, с нашей точки зрения, оба должны быть проведены. При этом если внеплановый инструктаж проводится по причине перерыва в работе более 60 дней, он должен быть проведен в объеме мероприятий и требований охраны труда, указанных в локальном нормативном акте работодателя (пункт 17 Правил).
При этом отдельно отметим, что по логике и на практике, если программы полностью совпадают, получается, что одним инструктажом вы, действительно, проводите оба вида инструктажа, при этом проводить разные инструктажи дважды по одной и той же программе одновременно немного странно, мы согласны. Однако, повторим, законодательство исключений не содержит.
То есть, например, если вы в ЛНА (Порядке проведения обучения/инструктажей по ОТ внутри организации) пропишете, что в описанных в вопросе случаях проводите по 1 программе сразу оба инструктажа (повторный и внеплановый) и зафиксируете в журнале как два разных инструктажа в один день, с нашей точки зрения, это логично и прямо не запрещено, тем не менее, это может вызвать вопросы у надзорного органа, т.е. могут быть риски негативных последствий для работодателя. Поэтому для снижения этого риска рекомендуем пересмотреть программы и разработать программы первичного (повторного) и внепланового инструктажей, которые все же отличались бы друг от друга.
Между тем отметим, что и ответы Роструда на аналогичные вопросы весьма противоречивы: в некоторых консультациях допускается совмещение обоих инструктажей (см. консультацию 1), а вот в других - категорически нет (консультация 2), полагаем, это связанно именно с неоднозначностью правового регулирования.
Как мы видим, даже представители надзорного органа имеют свой подход к таким ситуациям и по-разному трактуют требования, особенно если вопрос не урегулирован однозначно, т.е. риск привлечения к ответственности для работодателя все же существует. Поэтому мы настоятельно рекомендуем обратиться в территориальный орган ГИТ за получением официальных разъяснений и действовать исходя из полученного ответа. Свою позицию предоставили.
Ответ подготовил:
Обухова Наталья
28 октября 2025 г.