В графике отпусков на 2025 год отпуск работнице разделен на две части по соглашению сторон и запланирован на апрель 2025 года (18 дней, предоставлены в апреле по графику) и на октябрь 2025 года (18 дней). В мае 2025 года работница оформила опекунство над новорожденным ребенком и ушла в отпуск по уходу за ним до 3-х лет. Как поступить со второй частью отпуска: проставить отметку об отпуске по уходу за ребенком или уведомить работницу о дате начала отпуска и ждать ответа? Если она захочет пойти в отпуск, как это оформить? Если откажется, как оформить?
В графике отпусков на 2025 год отпуск работницы по соглашению сторон разделен на две части и запланирован на апрель 2025 года (18 дней, предоставлены в апреле по графику) и на октябрь 2025 года (18 дней). В мае 2025 года работница оформила опекунство над новорожденным ребенком и ушла в отпуск по уходу до трех лет.
Как поступить со второй частью отпуска: проставить отметку об отпуске по уходу за ребенком или уведомить работницу о дате начала отпуска и ждать ответа? Если она захочет пойти в отпуск, как это оформить? Если откажется, как оформить?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс РФ не предусматривает.
Обоснование вывода:
Как следует из статей 122, 123 ТК РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам в соответствии с очередностью, установленной графиком отпусков. Часть вторая ст. 123 ТК РФ предусматривает, что составленный и утвержденный работодателем график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Включению в график подлежат все отпуска, предоставление которых запланировано в соответствующем году: как отпуска, положенные работникам за текущий рабочий год, так и неиспользованные отпуска прошлых лет.
О наступлении в соответствии с графиком времени начала ежегодного оплачиваемого отпуска работодатель обязан предупредить работника не позднее чем за две недели (часть третья ст. 123 ТК РФ).
Вместе с тем разъяснение, содержащееся в п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1, является по-прежнему актуальным в той его части, где говорится, что работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс РФ не предусматривает. Следовательно, работодатель не обязан уведомлять работницу о начале ежегодного отпуска в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком.
Соответственно, чтобы воспользоваться правом на ежегодный оплачиваемый отпуск и получить отпускные, по заявлению работницы необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком. После окончания ежегодного отпуска прерванный отпуск по уходу за ребенком также по заявлению работницы может быть возобновлен. Такой порядок действий одобрен Рострудом (письмо от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1).
Если работница не обращалась к работодателю с заявлением о прерывании отпуска по уходу за ребенком и предоставлении ежегодного отпуска, то неиспользованные дни отпуска включаются в график отпусков в последующих периодах.
Вопросы о включение или невключении в график отпусков женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, являются спорными. Кроме того, возможно возникновение ситуаций, когда обстоятельства, обуславливавшие невключение работников в график, исчезнут в течение календарного года. Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, может в любой момент его прервать. В этом случае у работодателя может появиться обязанность по предоставлению работнику отпуска в том календарном году, в график отпусков за который работник не включен.
В связи с этим мы разделяем точку зрения о целесообразности включения вышеупомянутых категорий работников в график отпусков*(1).
Ответ подготовил:
Миллер Оксана
29 сентября 2025 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Более подробно смотрите в материалах:
- Энциклопедия решений. График отпусков;
- Неиспользованный отпуск прошлого года необходимо включать в график отпусков на следующий год (Обзор подготовлен экспертами компании ГАРАНТ, 2023 г.);
- Включать ли в график отпусков неиспользованные отпуска прошлых лет? (Обзор подготовлен экспертами компании ГАРАНТ, 2022 г.)