Извещение государственной инспекции по труду о несчастном случае на производстве
Каков порядок уведомления государственной инспекции по труду о несчастном случае, произошедшем вне региона регистрации работодателя? Нужно ли уведомлять государственную инспекцию по труду по месту регистрации организации?
Как следует из частей первой и пятой ст. 228.1 ТК РФ, работодатель направляет в государственную инспекцию по труду по месту наступления несчастного случая извещение по форме N 1, утвержденной приказом Минтруда России от 20.04.2022 N 223н (далее - Приказ N 223н), когда произошел:
- групповой несчастный случай (два человека и более);
- тяжелый несчастный случай;
- несчастный случай со смертельным исходом;
- несчастный случай, который по прошествии времени перешел в категорию тяжелых несчастных случаев или несчастных случаев со смертельным исходом.
Также работодатель обязан в течение десяти календарных дней по окончании временной нетрудоспособности пострадавшего в результате несчастного случая на производстве, а по несчастным случаям со смертельным исходом - в течение месяца по завершении расследования передать в государственную инспекцию по труду по месту наступления несчастного случая сообщение о последствиях несчастного случая на производстве и принятых мерах по форме N 10, утвержденной Приказом N 223н (часть четвертая ст. 230.1 ТК РФ, п. 33 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного Приказом N 223н).
Обратите внимание, что извещение по форме N 10 производится и при легком несчастном случае на производстве, когда он повлек временную нетрудоспособность работника (смотрите ответ Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").
Таким образом, извещать государственную инспекцию по труду по месту регистрации работодателя о несчастном случае, произошедшем с работником в другом регионе, не требуется.
Ответ подготовил:
Панова Наталья
26 сентября 2025 г.