Прекращение полномочий директора до истечения срока его полномочий
Решением единственного участника назначен директором ООО Иванов, по уставу сроком на 3 года. Между тем был заключен срочный трудовой договор сроком на 1 год.
После истечения срока срочного трудового договора вправе ли работодатель расторгнуть трудовой договор с Ивановым в порядке ст. 79 ТК РФ путем уведомления Иванова в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.
В таком случае как регулируются полномочия директора? Если работодатель не хочет заключать с ним трудовой договор, но по решению участника общества он был назначен по уставу на 3 года.
В таком случае участнику общества необходимо оформить решение о прекращении полномочий директора Иванова и назначить нового и направить уведомление о прекращении трудового договора в порядке ст. 79 ТК РФ Иванову?
Решение о прекращении полномочий директора и назначении нового директора может быть принято в любое время, в том числе при отсутствии виновных действий (бездействия) со стороны прежнего директора (на годовом или внеочередном заседании общего собрания участников ООО).
Внеочередное заседание для принятия решений общим собранием участников ООО может быть проведено по инициативе самого директора, чьи полномочия прекращаются, совета директоров, участников ООО, обладающих в совокупности не менее чем 1/10 от общего числа голосов участников общества (п. 1 ст. 35 Закона об ООО).
В повестку дня вносятся вопросы:
- о прекращении полномочий прежнего директора;
- об избрании нового директора, поскольку существование ООО без директора невозможно.
Также может быть разрешен вопрос о том, кто уполномочен подписывать договор с новым директором от имени общества (абзац второй п. 1 ст. 40 Закона об ООО), и иные вопросы.
Что касается прекращения трудового договора, то согласно ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.
Полномочия лица, занимающего должность директора, возникают и прекращаются с момента принятия соответствующих решений уполномоченным органом управления юридического лица (либо с даты, указанной в таком решении) и не зависят от внесения записей в ЕГРЮЛ и от оформления в письменном виде с лицом, занимающим должность директора трудового договора, либо приказа о прекращении трудового договора (смотрите постановления Президиума ВАС РФ от 14.02.2006 N 12049/05, Семнадцатого ААС от 05.04.2016 N 17АП-1793/16, Тринадцатого ААС от 15.11.2016 N 13АП-22214/16).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации участникам общества необходимо принять решение о прекращении полномочий директора и избрании нового директора.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Избрание (смена) директора ООО (август 2025);
- Энциклопедия решений. Трудовой договор с директором ООО (август 2025);
- Энциклопедия решений. Срочный трудовой договор с руководителем организации (август 2025);
- Энциклопедия решений. Прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия (август 2025);
- Примерная форма протокола внеочередного общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью о досрочном прекращении полномочий генерального директора и избрании нового генерального директора (август 2025);
- Примеры заполнения Заявления о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (форма N P13014) (август 2025).
Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга
29 августа 2025 г.