Сотрудник работает по совместительству на 0,25 ставки. Нужно ли доплачивать до полного МРОТ или зарплата считается пропорционально ставке?
Сотрудник работает по совместительству на 0,25 ставки. Оклад за полную ставку составляет 27 тыс. руб. В месяц выплачивается 6750,00 руб. Нужно ли доплачивать до МРОТ 22 440,00 руб. или зарплата считается пропорционально ставке?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель обязан выплачивать заработную плату по трудовому договору, заключенному на условиях совместительства (внешнего и внутреннего), не ниже части МРОТ, рассчитанной пропорционально отработанному времени.
Обоснование вывода:
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (ст. 60.1, 282 ТК РФ).
Обязанность в полном размере выплачивать работнику заработную плату возникает у работодателя в соответствии с заключенным с этим работником трудовым договором (ст. 56 ТК РФ). Это правило в полной мере распространяется на трудовой договор по совместительству.
В соответствии с частью третьей ст. 133 и частью одиннадцатой ст. 133.1 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, или размера минимальной заработной платы в субъекте РФ, на территории которого трудится работник (при наличии соответствующего регионального соглашения).
Вместе с тем работники, работающие на условиях совместительства в режиме неполного рабочего времени, не отрабатывают норму рабочего времени, о которой идет речь в ст. 133 ТК РФ. Следовательно, размер их заработной платы не ограничен размером МРОТ или минимальным размером заработной платы, установленным региональным соглашением.
Тем не менее в соответствии с частью третьей ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Это позволяет заключить, что и для работников с неполным рабочим временем должны быть установлены государственные гарантии минимального размера оплаты труда. Представляется логичным, что, если оплата труда работников с неполным рабочим временем производится пропорционально отработанному времени, они имеют право получать месячную заработную плату не менее соответствующей доли МРОТ или минимальной заработной платы, установленной региональным соглашением.
Необходимость именно так толковать закон подтвердил Конституционный Суд РФ. В Постановлении от 05.03.2025 N 10-П судьи указали, что право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда гарантируется каждому. Поэтому требование об обеспечении работнику заработной платы не ниже МРОТ должно соблюдаться и при установлении ему неполного рабочего времени. Однако соблюдение данного требования предполагает учет фактически отработанного работником времени с тем, чтобы обеспечить обоснованную дифференциацию оплаты труда работников, выполняющих аналогичную работу, но работающих в соответствии с условиями трудового договора разное по продолжительности рабочее время. Таким образом, при повременной (повременно-премиальной) системе оплаты труда всем работающим на условиях неполного рабочего времени должна быть гарантирована оплата их труда исходя из размера заработной платы за выполнение данной работы на условиях полного рабочего времени (которая не может быть ниже МРОТ без учета начисляемых сверх этого компенсационных выплат) пропорционально отработанному времени.
Поскольку в настоящий момент размер МРОТ составляет 22 440 рубля в месяц, размер месячной заработной платы сотрудника, принятого на 0,25 ставки, не может быть меньше 5610 рублей. Аналогичная позиция высказана Рострудом на портале "Онлайнинспекция.РФ" (смотрите, например, ответ 1, ответ 2, ответ 3, ответ 4).
Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина
26 августа 2025 г.