Может ли быть при проведении закупки (Закон N 44-ФЗ) на оказание услуг по калибровке и аттестации средств измерения установлено требование о представлении в составе заявки подтверждения аттестации лаборатории?
Необходима ли аттестация для калибровки и аттестации средств измерения? И в целом, наличие аттестации или другие требования (СРО, лицензия) устанавливаются для участников закупки в случае, если виды деятельности являются основными работами (услугами) в объекте закупки? Нет же возможности, например, при ремонте крана (после ремонта необходима проверка лаборатории с видом работ по неразрушающему контролю) установить требование к участникам закупки о наличии данной аттестованной лаборатории, только к исполнителю?
Формально установление требования о подтверждении аттестации лаборатории в качестве требования к участникам закупки (не в качестве условия о начале исполнения контракта) противоречит установленному ч. 4 ст. 33 Закона N 44-ФЗ запрету на установление к участникам требования к наличию у них производственных мощностей. Однако на практике правоприменительные органы иногда признают установление такого требования правомерным.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тульской области от 12 ноября 2018 г. N 04-07/247-2018;
- решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю от 6 июля 2022 г. N 041/06/31-293/2022;
- решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области от 1 июня 2023 г. N 047/10/18.1-1244/2023;
- решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 10 марта 2021 г. N 089/06/33-102/2021;
- постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 августа 2017 г. N 16АП-3092/17, оставленное без изменения постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29 ноября 2017 г. N Ф08-8878/17;
- постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23 декабря 2021 г. N 14АП-10379/21, оставленное без изменения постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 14 апреля 2022 г. N Ф07-2982/22;
- постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 13 января 2022 г. N 07АП-11482/21 по делу N А27-12166/2021.
Ответ подготовил:
Серков Аркадий
25 августа 2025 г.