Какие документы и мероприятия по охране труда нужно оформить работникам, направляемым на работы по транспортировке неисправного автомобиля из горной шахты на поверхность для его ремонта?

8 сентября 2025

Во время вывоза горной массы из шахты на автомобиле Вольво, автомобиль вышел из строя непосредственно в шахте. Характер поломки требует производить ремонт на шахтной поверхности в специализированном цехе АТЦ в нормальных условиях. Для этого на помощь машинисту отправляют в шахту работников АТЦ: главного инженера, главного механика и ремонтную группу (электрослесарь, слесарь, сварщик и др.). Как правильно и какие документы необходимо оформить с точки зрения законодательства об охране труда на вышеуказанных работников для выполнения работ по транспортировке вышедшей из строя доставочной машины из шахты на шахтную поверность (время может занять несколько часов до 1-2 смен)?

С точки зрения законодательство об ОТ, полагаем, в описываемой практической ситуации необходимо провести следующие мероприятия:

1. Внеплановая СОУТ

В соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон N 426-ФЗ) внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в том числе в следующих случаях:

3) изменение технологического процесса, замена производственного оборудования, которые способны оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников ( в течение 12 месяцев со дня наступления соответствующего случая);

4) изменение состава применяемых материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников (в течение 6 месяцев со дня наступления соответствующего случая);

5) изменение применяемых средств индивидуальной и коллективной защиты, способное оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников (в течение 6 месяцев со дня наступления соответствующего случая).

При этом вопрос достаточно спорный, например, Роструд в некоторых разъяснениях указывает на то, что СОУТ на рабочих местах проводит организация, принимающая командировочных работников (смотрите консультацию 1) (не совсем данный случай, но для информации). Однако мы с данной позицией не согласны, т.к. обязанность по проведению СОУТ возлагается на работодателя (ст. 214 ТК РФ).

Полагаем, что внеплановая СОУТ соответствует требованиям законодательства в данном случае (смотрите консультацию 2, консультацию 3 Роструда).

2. Оценка профессиональных рисков

В соответствии со ст. 214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить в том числе:

- систематическое выявление опасностей и профессиональных рисков, их регулярный анализ и оценку;

- оценку уровня профессиональных рисков перед вводом в эксплуатацию производственных объектов, вновь организованных рабочих мест;

- информирование работников о существующих профессиональных рисках и их уровнях.

При обеспечении функционирования системы управления охраной труда (далее - СУОТ) работодателем должны проводиться системные мероприятия по управлению профессиональными рисками на рабочих местах, связанные с выявлением опасностей, оценкой и снижением уровней профессиональных рисков (часть первая ст. 218 ТК РФ).

Минтрудом России разработано Примерное положение (далее - Примерное положение) о системе управления охраной труда (приказ от 29.10.2021 N 776н). В соответствии с п. 5 данного Примерного положения СУОТ разрабатывается в целях исключения и (или) минимизации профессиональных рисков в области охраны труда и управления указанными рисками (выявления опасностей, оценки уровней и снижения уровней профессиональных рисков).

Оценка профессиональных рисков (далее - ОПР), наряду со специальной оценкой условий труда (далее - СОУТ), является базовым процессом СУОТ организации. По результатам СОУТ и ОПР формируется и корректируется реализация других процессов СУОТ (п. 48 Примерного положения).

3. Выдача наряда-допуск на производство работ повышенной опасности (при необходимости):

Если характер работ по вывозу техники из шахты относится к работам повышенной опасности согласно внутренним нормативным актам организации или отраслевым правилам, необходимо оформить наряд-допуск.

В наряде-допуске указываются: место проведения работ; время начала и окончания работ; состав бригады; перечень выполняемых работ; меры по обеспечению безопасности работ (включая средства индивидуальной защиты, ограждения, освещение и т.д.); ответственные лица за подготовку и выполнение работ.

4. Обучение по охране труда:

Как установлено п. 55 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда (утверждены постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464, далее - Правила N 2464) обучению требованиям охраны труда по программе, указанной в подпункте "в" пункта 46, подлежат работники, непосредственно выполняющие работы повышенной опасности, и лица, ответственные за организацию, выполнение и контроль работ повышенной опасности, определенные ЛНА работодателя. В случае если лицами, ответственными за организацию работ повышенной опасности, являются руководители различных уровней управления организации и специалисты, указанные в подпунктах "а" - "в" пункта 53 Правил, такие работники дополнительно проходят обучение по программам обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с подпунктом "в" пункта 46 настоящих Правил. Перечень работ повышенной опасности устанавливается работодателем с учетом специфики его деятельности на основании перечня работ повышенной опасности, устанавливаемого Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Согласно п. 56 Правил N 2464 перечень профессий и должностей работников, ответственных за организацию работ повышенной опасности, подлежащих обучению требованиям охраны труда по программе обучения требованиям охраны труда, указанной в подпункте "в" пункта 46 настоящих Правил, утверждается работодателем.

Примерный перечень работ повышенной опасности, к которым предъявляются отдельные требования по организации работ и обучению работников, утвержден Приложением N 2 к Примерному положению о СУОТ, утвержденному приказом Минтруда РФ от 29.10.2021 N 776н. К таким работам, в частности, относятся:

- земляные работы;

- ремонтные, монтажные и демонтажные работы;

- работы вблизи вращающихся механизмов и движущихся частей оборудования;

- работы, связанные с опасностью поражения персонала электрическим током;

- работы на высоте (смотрите письмо Минтруда России от 28.04.2023 N 15-2/ООГ-2006);

- работы, связанные с эксплуатацией сосудов, работающих под избыточным давлением;

- работы в замкнутых объемах, в ограниченных пространствах;

- электросварочные и газосварочные работы

и другие.

Соответственно, если данные работы будут включены в перечень работ повышенной опасности, работники должны пройти соответствующее обучение.

Кроме того, всем работникам, привлекаемым к выполнению работ, необходимо провести соответствующие инструктажи по охране труда:

- Внеплановый: С учетом специфики работ по вывозу техники из шахты, включая особенности передвижения в шахте, работу с неисправной техникой и возможные риски.

- Целевой инструктаж: Непосредственно перед началом работ, с учетом конкретных условий и задач.

Результаты проведения инструктажей должны быть зафиксированы в соответствующих журналах с подписями работников и ответственных лиц.

Примечание: не исключаем необходимость обучения по промышленной безопасности (т.к. шахта является ОПО), смотрите подробнее:

- Вопрос: Обучение по промышленной безопасности работников рабочих профессий (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2024 г.).

5. Обеспечение средствами индивидуальной защиты (СИЗ):

Работники должны быть обеспечены необходимыми СИЗ в соответствии с характером выполняемых работ и условиями труда в шахте. Это может включать: спецодежду и спецобувь, каски, защитные очки, перчатки, СИЗОД, страховочные привязи (если работы проводятся на высоте или есть риск падения) и др.

Выдача СИЗ должна быть оформлена в установленном порядке (например, личной карточкой учета выдачи СИЗ).

6. Медосмотр

Предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры проходят:

- работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (часть первая ст. 220 ТК РФ);

- работники, занятые на подземных работах (часть первая ст. 220 ТК РФ).

То есть фактически работникам необходимо провести весь спектр мероприятий по ОТ.

Ответ подготовил:
Обухова Наталья

25 августа 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное