Поступило требование из ФНС по абзацу 2 подп. 2 п. 5 ст. 93.1 НК РФ о представлении документов по контрагенту, у которого организация покупала станки. Станки были приобретены для использования в процессе производства. Помимо документов контрагента, ФНС требует штатное расписание организации пофамильно с указанием ИНН сотрудников. Обязана ли организация предоставлять такую информацию?

Поступило требование из ФНС по абзацу 2 подп. 2 п. 5 ст. 93.1 НК РФ о представлении документов по контрагенту, у которого организация покупала станки. Станки были приобретены для использования в процессе производства. Помимо документов контрагента, ФНС требует штатное расписание организации пофамильно с указанием ИНН сотрудников.
Обязана ли организация предоставлять такую информацию?

Согласно п. 2 ст. 93.1 НК РФ в случае, если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) об этой сделке.

Конкретный перечень документов (информации), которые вправе истребовать налоговый орган в рамках встречной проверки, отсутствует. Но из данной нормы совершенно явно следует, что эти документы (информация) должны иметь отношение к конкретной сделке.

Может ли штатное расписание налогоплательщика удовлетворять такому условию (относиться к конкретной сделке)? Очевидно, в каких-то случаях может.

Но по данной конкретной ситуации оспорить такое требование можно только в суде. Налоговики будут настаивать.

Смотрите, например, Вопрос: Вправе ли ИФНС в рамках встречной проверки контрагента запросить у налогоплательщика на основании п. 2 ст. 93.1 НК РФ его штатное расписание? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2023 г.)

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

30 июля 2025 г.