Основание для выплаты вознаграждения членам совета директоров АО

28 августа 2025

Члены совета директоров в АО для выплаты вознаграждения привлекаются на основании трудового или гражданско-правового договора?

Отношения по выполнению функций члена совета директоров и выплате вознаграждения могут регулироваться специальным договором, заключенным между АО и членом совета директоров. Однако заключение такого договора не является обязательным, поскольку Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) не содержит подобного требования. В этом случае регулирование деятельности членов совета директоров осуществляется уставом и внутренними положениями АО, а вознаграждение выплачивается непосредственно на основании соответствующего решения общего собрания акционеров АО.

В случае, если с членом совета директоров заключается договор, то такой договор по своей природе является гражданско-правовым, а не трудовым договором. Отношения между советом директоров АО и самим обществом являются гражданско-правовыми и регулируются нормами гражданского законодательства (п. 2 ст. 64 Закона об АО, п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 14.03.2006 N 106, п. 3.1 определения КС РФ от 06.06.2016 N 1170-О, п. 3.1 определения КС РФ от 06.06.2016 N 1169-О).

Согласно ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство не распространяется на членов совета директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор). Член совета директоров не выполняет трудовые функции, а общество не является для него работодателем. Упоминание в ст. 11 ТК РФ трудового договора означает лишь то, что лицо, исполняющее обязанности члена совета директоров, может состоять с обществом в трудовых отношениях по другим основаниям, и к таким трудовым отношениям применяются нормы трудового законодательства.

Таким образом, деятельность членов совета директоров не регулируется трудовым законодательством (смотрите также письмо Минтруда России от 15.11.2016 N 17-4/В-448).

Соответственно, выплаты членам совета директоров производятся не на основании трудовых договоров, а на основании решения общего собрания акционеров. Так, в постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2020 N 09АП-48355/20 суд указал на то, что любые выплаты членам совета директоров относятся к исключительной компетенции общего собрания общества как в виде "вознаграждения Председателю совета директоров", так и в виде "трудовых договоров с членами Совета директоров", при этом любые выплаты невозможны без принятия решения общим собранием участников общества*(1).

В постановлении Президиума ВАС РФ от 26.07.2005 N 1456/05 высказана позиция, согласно которой деятельность совета директоров общества и отношения между советом директоров и самим обществом регулируются нормами гражданского законодательства, следовательно, эти отношения являются гражданско-правовыми. Выплата вознаграждения членам совета директоров связана с выполнением ими управленческих функций.

Таким образом, если между обществом и членом совета директоров заключается договор, то он может быть только гражданско-правовым. В случае его отсутствия единственным основанием для выплаты вознаграждения и компенсации расходов, связанных с исполнением обязанностей члена совета директоров, является решение общего собрания акционеров.

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

28 июля 2025 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите об этом в ответе на Вопрос: Как вернуть денежные средства, выплаченные членам совета директоров в качестве вознаграждения без соответствующего решения общего собрания акционеров? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2024 г.).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Договор с членом совета директоров АО (июль 2025);

- Энциклопедия решений. Вознаграждение членам совета директоров АО (июль 2025);

- Примерная форма договора на осуществление функций члена совета директоров акционерного общества (июль 2025);

- Вопрос: Оформление выплаты членам Совета директоров ООО (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2023 г.).

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное