Расторжение дополнительного соглашения к трудовому договору
Работник написал заявление на перевод его заработной платы на счет третьего лица. Работодатель выразил согласие, заключив с работником дополнительное соглашение. Как можно расторгнуть вышеуказанное дополнительное соглашение?
Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
По соглашению работника и работодателя могут быть изменены любые ранее определенные ими условия трудового договора. Главное, чтобы такое соглашение было заключено добровольно, оформлено письменно и соответствовало требованиям ст. 9 ТК РФ (определения Свердловского областного суда от 02.05.2017 N 33-7512/2017 и от 22.03.2017 N 33-4491/2017, Забайкальского краевого суда от 27.07.2016 N 33-3184/2016).
После подписания дополнительно соглашение рассматривается как неотъемлемая часть трудового договора. Изменить соответствующее условие договора после этого можно лишь путем заключения нового соглашения. Односторонний отказ от дополнительного соглашения правовой силы не имеет.
Ответ подготовил:
Золотых Максим
29 июля 2025 г.