Возмещение работнику расходов на прохождение независимой оценки квалификации, пройденной им самим
Вправе ли бюджетное учреждение возмещать работнику стоимость прохождения независимой оценки квалификации, предусмотренной п. 4 ч. 10 ст. 55.5-1 ГрК РФ, если работником эта стоимость оплачена самостоятельно?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Работодатель не обязан, но вправе с учетом своих производственных и финансовых возможностей возместить работнику стоимость прохождения независимой оценки квалификации, оплаченной им самим, закрепив соответствующие положения в коллективном договоре, локальном нормативном акте либо согласовав с работником соответствующее условие в трудовом договоре.
Обоснование позиции:
В настоящее время одним из требований является условие о прохождении не реже одного раза в пять лет в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации" независимой оценки квалификации физического лица, претендующего на осуществление профессиональной деятельности по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, на соответствие положениям профессионального стандарта, устанавливающего характеристики квалификации, необходимой работнику для осуществления указанного вида профессиональной деятельности, выполнения трудовых функций, должностных обязанностей, установленных этой статьей (п. 4 ч. 10 ст. 55.5-1 ГкР РФ).
Как следует из Доклада..., утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28.02.2023 N 127/пр, для внесения сведений о специалисте в национальный реестр специалистов вместо требования о прохождении повышения квалификации необходимо выполнить требование, установленное п. 4 ч. 10 ст. 55.5-1 ГрК РФ о прохождении не реже одного раза в пять лет независимой оценки квалификации (смотрите также письма Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 08.08.2022 N 15895-ОГ/02 и от 19.04.2023 N 10992-ОГ/02).
Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации. Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем (ст. 197 ТК РФ).
Из приведенных положений ст. 197 ТК РФ следует, что право работника на подготовку и дополнительное профессиональное образование, а также на прохождение независимой оценки квалификации реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем, каких-либо исключений из этой процедуры законом не установлено. Трудовое законодательство не содержит норм, позволяющих работнику по своему усмотрению определять время и место прохождения переподготовки и независимой оценки квалификации, в том числе в случаях, когда это является обязанностью работодателя. Не предусмотрена трудовым законодательством и возможность компенсации работнику затрат, связанных с обучением или независимой оценкой квалификации, когда работник самостоятельно, по своей инициативе, прошел обучение или независимую оценку квалификации (см. определение Верховного Суда РФ от 19.09.2016 N 60-КГ16-6).
В свою очередь, компенсация расходов работника на прохождение независимой оценки квалификации может быть определена в коллективном договоре и (или) в локальных нормативных актах работодателя, в трудовом договоре, поскольку трудовое законодательство предоставляет право работодателям с учетом финансово-экономического положения устанавливать льготы и преимущества для работников, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами (часть четвертая ст. 8, часть вторая ст. 9, часть третья ст. 41, часть четвертая ст. 57 ТК РФ).
Таким образом, работодатель не обязан, но вправе с учетом своих производственных и финансовых возможностей возместить работнику стоимость прохождения независимой оценки квалификации, оплаченной им самим, закрепив соответствующие положения в коллективном договоре, локальном нормативном акте либо согласовав с работником соответствующее условие в трудовом договоре.
Ответ подготовил:
Кудряшов Максим
27 июня 2025 г.