В учреждении в связи с реорганизацией планируется сокращение персонала. Каков порядок расчета компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении по сокращению штата?
В учреждении в связи с реорганизацией планируется сокращение персонала.
В соответствии с приказом Федеральной службы по труду и занятости от 11.11.2022 N 253 при расчете компенсации за неиспользованный отпуск компенсация рассчитывается в следующем порядке: "Компенсация выплачивается в размере полного ежегодного оплачиваемого отпуска, если рабочий год работника составляет от 5,5 до 11 месяцев. Компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени, если рабочий год работника составляет менее 5,5 месяцев".
Данная норма действует, если сотрудник не использовал полностью отпуск за рабочий год? Если использовано два дня отпуска за рабочий год или более, то как рассчитать компенсацию в соответствии с требованиями приказа N 253?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Правило о выплате полной компенсации за неиспользованный отпуск работникам, проработавшим от 5,5 до 11 месяцев, при увольнении в связи с сокращением штата или численности работников организации применяется в том числе и в случаях, когда работник использовал часть ежегодного оплачиваемого отпуска.
Если работник отгулял часть отпуска, то из причитающихся дней полного отпуска (за полный рабочий год) вычитаются использованные дни и получается количество неиспользованных дней отпуска, подлежащих компенсации.
Обоснование вывода:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (часть первая ст. 127 ТК РФ). При расчете компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении необходимо подсчитать продолжительность имеющегося у работника стажа, дающего право на отпуск, и количество дней отпуска, причитающихся работнику с учетом имеющегося у него стажа. Для определения отпускного стажа нужно учитывать положения ст. 121 ТК РФ, а также Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (далее - Правила). Правила до сих пор не признаны утратившими силу, а согласно ст. 423 ТК РФ нормативные правовые акты бывшего Союза ССР применяются постольку, поскольку они не противоречат Трудовому кодексу РФ.
Согласно части третьей ст. 28 Правил полную компенсацию за неиспользованный отпуск получают работники, проработавшие от 5,5 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие, в частности, сокращения штата или численности работников организации.
Аналогичное правило расчета компенсации за неиспользованный отпуск указано в приказе Федеральной службы по труду и занятости от 11 ноября 2022 г. N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства".
Отметим, что в правоприменительной практике существует точка зрения, что Правила в указанной части вообще не должны применяться, поскольку противоречат Трудовому кодексу РФ, в котором закреплен принцип пропорционального стажу расчета компенсации за неиспользованный отпуск (смотрите, например, определения Самарского областного суда от 15.12.2020 N 33-13841/2020, Владимирского областного суда от 29.11.2018 N 33-4829/2018, Вологодского областного суда от 15.12.2017 N 33-6559/2017, Магаданского областного суда от 09.08.2016 N 33-666/2016, Иркутского областного суда от 21.01.2010 N 33-215/2010).
Однако в подавляющем большинстве случаев в настоящее время суды исходят из того, что часть третья ст. 28 Правил является действующей и порождает право на полную компенсацию у тех работников, чей отпускной стаж и основание увольнения отвечают названным в ней условиям (определения Шестого КСОЮ от 09.03.2023 N 8Г-2453/2023, Московского городского суда от 19.01.2023 N 33-1018/2023, от 04.06.2019 N 33-23792/2019 и от 16.04.2019 N 33-6586/2019, Верховного Суда Республики Бурятия от 26.09.2022 N 33-3477/2022, Тюменского областного суда от 12.09.2016 N 33-5807/2016, Свердловского областного суда от 05.12.2013 N 33-14872/2013, Ростовского областного суда от 27.08.2012 N 33-9958, Амурского областного суда от 05.08.2011 N 33-3647/2011).
Право на получение полной компенсации в случаях, указанных в части третьей ст. 28 Правил, не зависит от того факта, использовал ли работник часть ежегодного оплачиваемого отпуска или нет.
При этом часть третья ст. 28 Правил не предусматривает предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска большей продолжительности, чем продолжительность отпуска, установленная работнику.
Число дней неиспользованного отпуска представляет собой разницу между количеством дней отпуска, на которые работник получил право к моменту увольнения, и количеством дней отпуска, использованных работником (смотрите также письмо Минтруда России от 28.10.2016 N 14-1/В-1074).
Поэтому, если работник отгулял часть отпуска, то из причитающихся дней полного отпуска (за полный рабочий год) вычитаются использованные дни и получается количество неиспользованных дней отпуска, подлежащих компенсации (смотрите также ответ с портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ", определения Второго КСОЮ от 23.03.2023 N 8Г-4347/2023, Третьего КСОЮ от 17.05.2023 N 8Г-6840/2023, Верховного Суда Республики Карелия от 22.05.2023 N 33-1771/2023, Верховного Суда Республики Бурятия от 23.11.2022 N 33-4123/2022). Иное толкование нарушает закрепленный в ст. 2 ТК РФ принцип равенства прав и возможностей работников, поскольку при одинаковом стаже в текущем рабочем году позволяет компенсировать разное количество дней отпуска за этот год.
Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина
27 июня 2025 г.