Вправе ли депутат Совета депутатов муниципального образования зарегистрироваться в качестве самозанятого?
Имеет ли право работник бюджетного учреждения, подведомственного Министерству обороны, являющийся депутатом Совета депутатов муниципального образования, быть оформлен еще как самозанятый?
Насколько можно судить, данное лицо государственным или муниципальным служащим не является (согласно ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" муниципальный служащий не может замещать должность муниципальной службы, в частности, в случае избрания или назначения на муниципальную должность, депутат это муниципальная должность). Однако этот момент рекомендуется уточнить.
В отношении лиц, замещающих муниципальные должности, ограничения (запрет на предпринимательскую деятельность, управление коммерческой или некоммерческой организацией, иная оплачиваемая деятельность, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности) предусмотрены главным образом для тех, кто осуществляет свои полномочия на постоянной основе, тогда как депутаты представительного органа муниципального образования осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе (часть 11 ст. 26 Федерального закона от 20 марта 2025 года N 33-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти"). Соответственно, препятствий для регистрации депутата в качестве самозанятого не усматривается (если он занимает должность на непостоянной основе, и при соблюдении других условий (ограничений), установленных частью 2 ст. 4, частью 2 ст. 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ).
Ответ подготовил:
Золотых Максим
23 июня 2025 г.