Нужно ли с 1 сентября 2025 года предусматривать системы премирования с учетом постановления Конституционного Суда РФ от 15.06.2023 N 32-П, если новая редакция ст. 135 ТК РФ указывает, что работодатель вправе, а не обязан предусмотреть эти условия?

С 1 сентября 2025 года ст. 135 ТК РФ дополнена положениями об установлении систем премирования во исполнение постановления Конституционного Суда РФ от 15.06.2023 N 32-П. Но в указанном постановлении снижение размера указанных премиальных выплат во всяком случае не должно приводить к уменьшению размера месячной заработной платы работника более чем на 20%, а новая редакция ст. 135 ТК РФ указывает, что работодатель вправе, а не обязан предусмотреть в локальном нормативном акте эти условия.
Вправе ли работодатель не устанавливать в локальном нормативном акте ограничение снижения премии не более чем на 20%?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Несмотря на то, что ст. 135 ТК РФ не содержит прямой обязанности предусматривать ограничение снижения премии не более чем на 20%, работодатель должен учитывать позицию Конституционного Суда РФ о недопущении снижения размера премиальных выплат таким образом, который приводит к уменьшению размера месячной заработной платы работника более чем на 20 процентов.

Обоснование позиции:

Прежде всего отметим, что в постановлении от 15.06.2023 N 32-П Конституционный Суд РФ признал часть вторую статьи 135 ТК РФ не соответствующей Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 37 (часть 3), 55 (часть 3), 75 (часть 5) и 75.1 в той мере, в какой она порождает возможность произвольного установления на локальном уровне правил исчисления отдельных выплат, входящих в состав заработной платы. При этом он подтвердил возможность установления на локальном уровне таких условий премирования, которые наряду с результатами труда работников за определенный период учитывают и факт соблюдения ими трудовой дисциплины, сформулировав ряд следующих правил, направленных на исключение возможности несправедливого регулирования этого вопроса.

1. Факт применения к работнику дисциплинарного взыскания может учитываться при выплате лишь тех входящих в состав заработной платы премиальных выплат, которые начисляются за период, когда к работнику было применено дисциплинарное взыскание, и не может служить основанием для депремирования этого работника на весь срок действия дисциплинарного взыскания.

2. Применение дисциплинарного взыскания не является препятствием для начисления работнику тех дополнительных выплат, право на которые обусловлено его непосредственным участием в осуществлении отдельных, финансируемых в особом порядке видов деятельности и достижением определенных результатов труда (экономических показателей). По тексту постановления отмечается, что такие выплаты не являются по своей природе премиями, не предназначены для выполнения определенной стимулирующей функции.

3. Снижение размера премиальных выплат во всяком случае не должно приводить к уменьшению размера месячной заработной платы работника более чем на 20 процентов.

Согласно части пятой ст. 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" с момента вступления в силу постановления Конституционного Суда РФ работодатели не вправе применять либо реализовывать каким-либо иным способом ст. 135 ТК РФ в истолковании, расходящемся с данным Конституционным Судом РФ в этом постановлении истолкованием. В силу указанной нормы если между работодателем и работником возникнет трудовой спор по вопросу правомерности издания приказа о снижении премии, в результате чего заработная плата работника снизится более чем на 20%, суд будет применять ст. 135 ТК РФ в истолковании, приведенном в постановлении Конституционного Суда РФ от 15.06.2023 N 32-П.

Как правильно отмечено в вопросе, новая редакция ст. 135 ТК РФ содержит формулировку, что работодатель вправе предусмотреть соответствующие условия в локальных нормативных актах, коллективных договорах или соглашениях. То есть законодательство предоставляет работодателю право, но не обязанность, закреплять в системах оплаты труда и локальных актах условие о том, что снижение премии не должно уменьшать заработную плату более чем на 20%. Это означает, что работодатель может предусмотреть такие ограничения, а может и не предусматривать. Вместе с тем несмотря на отсутствие прямой обязательности в ст. 135 ТК РФ, с момента вступления в силу постановления Конституционного Суда РФ от 15.06.2023 N 32-П работодатель обязан учитывать его правовую позицию при регулировании премирования.

Таким образом, по нашему мнению, если премия составляет более 20% общего месячного заработка сотрудника (например, если, кроме оклада и премии, у работника нет других выплат в составе заработной платы), то работодателю согласно позиции Конституционного Суда РФ нельзя не выплачивать работнику премию полностью. Заработок за соответствующий месяц в этом случае может быть выплачен уменьшенным не более чем на 20%. Такое правило должно применяться работодателем как до внесения изменений в ст. 135 ТК РФ, так и после.

Отметим, что мы высказали свое экспертное мнение по вопросу, которое может не совпадать с позицией других специалистов.

Ответ подготовил:
Миллер Оксана

10 июня 2025 г.